Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы миньков.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
77.6 Кб
Скачать

Контрольные вопросы по дисциплине «Разработка и стандартизация программных средств и информационных технологий»

  1. Охарактеризуйте этапы развития программного обеспечения.

- конец 40х – середина 50х – появляется задача, пишется программа для ее реализации

- середина 50х – начало 60х – появление языков программирования, создание библиотек стандартных программ

- 60е – 80е – проникновение компьютерной техники в широкие круги общества, создание удобного пользовательского интерфейса (ФАПП – ОФАП – ГосФАП); для совокупности родственных задач разрабатываются программные комплексы, охватывающие некоторую предметную область (средства управления пока средства ОС). Появл. ФАПП (фонд алгоритмов и программ предприятий), лучшие из ФАПП на конкурсной основе передавались в ОФАП ( отраслевой фонд алгоритмов и программ), затем в ГОСФАПП

- конец 80х – по настоящее время – появление инструментальных сред программирования крупных программных комплексов и ППП.

  1. Для чего предназначено прикладное ПО?

Прикладное ПО предназначено для: решения конкретных задач пользователя;

  1. Для чего предназначено системное ПО?

Системное ПО предназначено для: управления процессом обработки информации в ПК;

  1. Что обеспечивают CASE-технологии?

CASE-технологии обеспечивают: разработку программных продуктов.

  1. Дайте определение ППП.

ППП. Совокупность совместимых программ для решения задач определенного класса.

  1. Дайте определение программного продукта.

ПП – самостоятельное, отчуждаемое произведение представляющее собой публикацию текста программы или программ на языке программирования или в виде исполняемого кода.

  1. Дайте определение информационной технологии.

ИТ – способы создания, фиксации, переработки и распространения информации.

Информационная технология – совокупность методов получения, хранения, преобразования и передачи информации в той или иной сфере деятельности человека на основе компьютерной поддержки.

  1. Дайте определение информационной системы.

ИС - система, элементами которой являются не материальные объекты, а те или иные виды данных (информации), которые взаимодействуют и преобразуются в процессе ее функционирования.

Информационные системы – это совокупность средств, методов и персонала, используемых для обработки данных. Они обеспечивают сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу данных, необходимых в процессе принятия решения.

  1. Что такое входной язык ППП?

Входной язык ППП – это: формальный язык, на котором пользователь предоставляет пакету управляющую информацию;

  1. Для чего предназначены обрабатывающие модули ППП?

Обрабатывающие модули ППП предназначены для: преобразования данных;

  1. Для чего предназначены управляющие модули ППП?

Управляющие модули ППП предназначены для: преобразования заданий пользователя для достижения поставленной цели.

  1. Для чего предназначены обслуживающие модули ППП?

Обслуживающие модули ППП предназначены для: обеспечения взаимодействия ППП с пользователем и всех его частей друг с другом;

  1. Что такое информационная база ППП?

Информационная база ППП – это: структурированные данные, используемые для решения задач предметной области пакета;

  1. Что такое оболочка ППП?

Оболочка ППП – это: совокупность обслуживающих и управляющих модулей;

  1. Опишите суть пакетного режима работы ППП.

Пакетный режим работы ППП предполагает, что: вся управляющая информация для конкретной задачи передается в виде законченной программы на входном языке пакета, и дальнейшая работа происходит без участия пользователя;

  1. Опишите суть диалогового режима работы ППП.

Диалоговый режим работы ППП предполагает, что: управляющая информация вводится по частям и формируется пользователем в процессе работы с пакетом на основе анализа промежуточных результатов.

  1. Что такое модель предметной области ППП?

Модель предметной области ППП – это: совокупность данных, используемых при решении задач, и связей между этими данными;

  1. На основе какого входного языка осуществляется управление современными ППП?

Управление современными ППП осуществляется на основе входного языка командного типа; табличного типа; типа меню;

  1. Что обеспечивает справочный интерфейс ППП?

Справочный интерфейс ППП обеспечивает: вывод справок о составе и состоянии модели предметной области,возможностях пакета в целом и в каждом состоянии модели предметной области;

  1. Что обеспечивает интерфейс управления ППП?

Интерфейс управления ППП обеспечивает: прием от пользователя и контроль управляющей информации: команд, программы на входном языке;

  1. Что обеспечивает интерфейс ввода-вывода информации в ППП?

Интерфейс ввода-вывода информации в ППП обеспечивает: ввод данных, представляемых пользователем, и вывод данных (результатов вычислений) на экран или печатающее устройство.

  1. Что обеспечивает информационный интерфейс ППП?

Информационный интерфейс ППП обеспечивает: вывод информационных сообщений о возникающих при выполнении пакета особых ситуациях (ошибках);

  1. Чем WIMP-интерфейс отличается от SILK-интерфейса.

Winp – графический интерфейс (общение граф. Образами), Silk – звуковой (общение речью)

  1. Что такое программная инженерия (software engineering)?

Программная инженерия (software engineering) – это: совокупность инженерных методов и средств создания ПО;

  1. За какими проектами по разработке ПО закрепилось название «смертельный марш» («death march» - определение Э. Иордана)?

Проект по разработке ПО называют «смертельный марш» («death march» - с ресурсами, вполовину меньшими, чем необходимо по расчетам;

  1. Что представляет собой методология разработки ПО? Назовите известные методологии разработки ПО и их отличительные признаки.

Методология разработки ПО представляет собой: совокупность взаимоувязанных стадий, этапов операций, образующих процесс разработки ПО. «Fix&Code», «Agile», RUP, MSF

  1. Как правило, разработка программного обеспечения представляет собой довольно хаотическую деятельность, которую нередко можно охарактеризовать фразой "code and fix" ("пишем и правим"). Единого плана не существует, а общий проект представляет собой просто смесь краткосрочных решений. Такой подход может сгодиться для создания небольшой системы, однако если система начинает расти, добавлять в нее новые свойства становится все более затруднительно.

  2. Agile - Большинство гибких методологий нацелены на минимизацию рисков, путём сведения разработки к серии коротких циклов, называемых итерациями, которые обычно длятся две-три недели. Каждая итерация сама по себе выглядит как программный проект в миниатюре, и включает все задачи, необходимые для выдачи мини-прироста по функциональности: планирование, анализ требований, проектирование, кодирование, тестирование и документирование.

  3. Rational Unified Process (RUP) — методология разработки программного обеспечения, созданная компанией Rational Software. RUP использует итеративную модель разработки. В конце каждой итерации (в идеале продолжающейся от 2 до 6 недель) проектная команда должна достичь запланированных на данную итерацию целей, создать или доработать проектные артефакты и получить промежуточную, но функциональную версию конечного продукта. Итеративная разработка позволяет быстро реагировать на меняющиеся требования, обнаруживать и устранять риски на ранних стадиях проекта, а также эффективно контролировать качество создаваемого продукта.

  4. Microsoft Solutions Framework (MSF) — методология разработки программного обеспечения, предложенная корпорацией Microsoft. MSF опирается на практический опыт Microsoft и описывает управление людьми и рабочими процессами в процессе разработки решения. MSF представляет собой согласованный набор концепций, моделей и правил.