Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы первая часть.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
68.59 Кб
Скачать

12.Общая характеристика философии эпохи Возрождения. Общая характеристика философии Возрождения.

Эпоха Возрождения (Ренессанс) в основном датируется 15 – 16 вв., хотя эта датировка условна. Раньше других стран Европы Возрождение началось в Италии (а там – во Флоренции). Проторенессанс датируют 13 – 14 вв. (дученто и треченто), тогда как позднюю схоластику – 16 в. Название является самоназванием (было предложено живописцем и архитектором16 в. Джорджо Вазари) и указывает не только на ретроспекцию (возрождение античности), но и на своеобразный культурный взрыв, ощущаемый многими людьми того времени: расцвет искусства, естествознания и инженерного творчества, мощные перемены в обществе

Как известно, эпоха Возрождения дала миру много великих живописцев, скульпторов и архитекторов (Л. да Винчи, Микеланджело, Рафаэль и др.),

  1. Антропоцентризм: идея человека как стержневая для культуры и мышления Ренессанса. Это означает, что человек заимствует атрибуты Бога (абсолютен, всемогущ, творец и т. д.), а также, что немаловажно, впервые выделяется из природы (перестает быть ее частью), что является предпосылкой НТР (человек может и должен изменять природу). Можно сформулировать и так: человек все может и ему все позволено.

  2. Гуманизм – утверждение самоценности человеческой индивидуальности, выдвижение на первый план нового типа личности, реализующей в своей деятельности ренессансный идеал всемогущего человека-творца (титаны Возрождения).

  3. Возрождение идей античности в искусстве и науке (интерес к классическому наследию греков и римлян, стремление вернуться к дохристианским идеалам).

  4. Приоритет светского над духовным (секуляризация). Появляются первые атеисты.

  5. Антидогматизм, критика схоластики, стремление развенчать мнимые авторитеты (в этом смысле показательна Реформация). Следует, однако, отметить, что освобождения от схоластики не произошло, сама критика велась с догматических позиций (дискуссия не о явлениях действительности, а о воззрениях, догмах).

  6. Сенсорная направленность: приоритет чувственных ценностей над сверхчувственными, а также приоритет эстетического над этическим. Это выражается и в искусстве (изображение тела человека, большое количество эротической литературы и т.д.), и в мышлении, и в этике (жить и блистать надо в этой жизни, а не в вечной). Это, наряду с прочим, роднит нашу культуру с ренессансной.

  7. Прометеизм, покорительское отношение к природе, исследование природы с целью извлечения пользы для человека. Ресурсы природы казались неисчерпаемыми, следовательно, человеку нечего ждать милостей от природы, его историческая миссия – взять их у нее.

  8. Пантеизм (греч. «пан» - все, «теос» - бог) – отождествление Бога и природы. Это и обожествление мира, и деперсонализация Бога.

13.Изменение средневековой картины мира. Натурфилософские идеи в учениях философов эпохи Возрождения: Кузанского, Коперника, Бруно, Галилея.

Николай Кузанский (1401 – 1464) (настоящая фамилия Креббс из селения Куза в Южной Германии) – первый философ Возрождения, радикально пересмотревший взаимоотношения Бога и человека. Тем не менее, в отличие от неоплатоников, он не считает единое противоположным многому. Более того: единому ничто не противоположно, тем самым оно содержит в себе все, абсолютный максимум тождественен абсолютному минимуму. Следовательно, Бог находится во всем (пантеизм), все есть Бог. Следовательно, Бог бесконечен и мир бесконечен (так появляется идея бесконечности Вселенной). Кстати, это одновременно и удар по аристотелевско-христианской модели замкнутого, иерархически организованного (неоднородного) пространства: если Бог – это все бесконечное мироздание, любая вещь – проявление Бога, то все вещи – одно и то же (однородное пространство). В теории познания Николай Кузанский считал, что высшая точка, которой может достичь разум человека – это осознание того, что мы ничего не знаем («ученое незнание»). Мир состоит из противоречий и противоположностей, которые сливаются в высшей простоте (Боге). Познание и есть стремление к высшей простоте.

Джордано Бруно (1548 - 1600) – итальянский мыслитель с трагической судьбой (сожжен за еретические взгляды в г. Риме, на Площади цветов). Считал себя провозвестником новой религии нового мира. Осталось лишь выяснить, за какие же взгляды его сожгли. Обычно говорят, что за распространение учения Коперника. Однако самого Коперника никто не сжигал, а суд над Галилеем («А все-таки она вертится!») церковь признала недоразумением. Итак, Бруно полагал Вселенную бесконечной, по причине чего у нее нет и не может быть центра (влияние Кузанца). Небо и земля состоят из одних и тех же элементов (однородное пространство), что противоречило религиозному учению. В этой бесконечной Вселенной множество миров (а не один сотворенный Богом), и эти миры обитаемы. Здесь следует отметить, что со времен Аристотеля активным началом считалась форма, материя же понималась как пассивная, мертвая. Бруно же считает материю живой (гилозоизм). Т.е. миры в бесконечной Вселенной рождаются и умирают, будучи живыми, самостоятельно, без внешних воздействий. Поэтому при активности материи идея Перводвигателя становится ненужной для объяснения существования миров и их развития.

Галилео Галилей (1564 – 1642) – великий итальянский астроном и физик, создатель основ механики. Считается «отцом» экспериментальной физики, т.к. считал верным только то, что может быть доказано опытным путем. Однако не менее важной является его критика аристотелевской физики за ее антиматематичность, что привело к математизации физики.

Николай Коперник (1473 – 1543) – выдающийся польский астроном, создатель гелиоцентрической модели мира, а также теории о вращении Земли вокруг Солнца и о суточном вращении Земли вокруг своей оси, которая вступала в противоречие с существующими представлениями о Земле как избраннице Божьей, стоящей, согласно Птолемею, в центре мира. Мировоззренческий смысл коперниканской революции именно в том, что Земля из центра Вселенной становится лишь одной из множества находящихся там небесных тел, обитающей где-то на периферии Вселенной. Правда, Коперник вовсе не считал Вселенную бесконечной, ограничивая ее сферой видимых (неподвижных) звезд.