Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать

1. Законность – ст. 1,15 крф, 1,7 упк.

РФ – правовое г-во, право – в основе д-ти органов.

КРФ имеет высшую юр силу, прямое Д, з-ны и др акты не д. п/воречить.

  • З-ны подлежат обяз-му опубл-ию, неопубликованные з-ны не прим-ся;

  • Общепризнанные нормы м/ународного права и МД явл-ся составной ч. правовой ;

  • Это такое построение процесса, при к-ом порядок уг-го судопроиз-ва явл-ся единым и обяз-ым по всем уг.д. для всех судов и иных органов.

По ст. 71 КРФ к ведению РФ относ-ся судопроиз-во, прокуратура, уг-проц и уг-исполнительное зак-во  з-ны S РФ не м. рег-ть УПП.

УПК п-е КРФ явл-ся осн-ым ист-ком УПП. Вопрос о соот-вии КРФ применяемого з-на рассм-ся судом по ст. 71 ФЗ «О Конст-ом суде».

Ст. 7 УПК: недопустимо прим-ие з-на, п/воречащего УПК; в случае обнаруж-я несоответствия норм-го акта УПК прим-ся реш-е в соот-ии с УПК; док-ва, полученные с нарушением норм УПК, не им юр-ой силы и не м.б. положены в основу обвинения. Принимаемое решение д.б. обоснованным, з-ным, мотивированным.

2. Осущ-ние правосудия т. Судом – ст. 118 крф, 8 упк.

Суд-ая вл-ть ос-ся посредством конст-го, гр-го, адм-го и уг-го судопро-ва. Это такое построение процесса, при к-ом ?? виновности лица и наказания нах-ся в исключит-ой компетенции суд-ых органов; никакие иные, кроме суда, не им пр рассм-ть уг.д., уст-ть вин-ть лица, признавать виновным, применять меры нак-ия.

Даже суд-ые ошибки исправляются т. судом (апел, кассац, надзор, открытие по вновь выявленным обст-вам).

Отступление от принципа: ОД, С, прок-р признают виновным и прекр-ют дело:

  1. примирение – ст. 25,

  2. изменение обстановки – 26,

  3. деятельное раскаяние – 28,

  4. прекр уг преследования с применением принуд мер воспитательного возд-ия – 427.

Ст. 8 – никто не м.б. лишен права на рассм-ие дела тем судом, к подсудности к-го оно отнесено.

3. Осущ-ние правосудия на началах рав-ва п/д з-ном и судом – ст. 3 Декл-ции, 3 крф.

Процесс, при к-ом возб, расслед-е, рассм-ие, разреш-ие уг.д. не зав-т от пола, расы, нац-ти, яз, проис-я, имущ-го или должностного пол-ия, места жит-ва, отн-ия к религии, убеждений, принадлежности к общ-ым объединениям лиц, вовлеченных в сферу уг-го процесса.

Рав-ва п/д з-ном и судом тесно связаны, каждое имеет св собст-ое сод-ние.

А) п/д з-ном: при возб, рассм-и… действуют единые для всех N матер-го и проц права, одинак-ые права и об-ти, в т.ч. соблюдение з-на, каждый д. отвечать за п/воправные Д в соот-вии со степенью тяжести, хар-ром вины, личностью виновного.

Б) п/д судом:

  • суд-ая  уст-ся КРФ, ФКЗ; созд-ие чрезвыч судов не допуск-ся;

  • гл. 52 – особ-сти судопроиз-ва для отдельных категорий  наделены иммунитетом для их защиты.

4. Принцип уважения чести и достоинства – ст. 9 упк.

Такое построение процесса, при к-ом честь и дост-во охран-ся г-вом и ничто не м.б. основанием для их умаления. Никто из уч-ков УП не м. подвергаться насилию, пыткам, другому обращ-ю, униж челов-ое дост-во.

УПК уст-ет пол-ния, к-ые направлены п/в злоупотребления должностными лицами властными полномочиями. F-e: в ночное время с 22 до 6 часов произ-во следст-ых Д недопустимо, кроме исключ-ых случаев; при произ-ве след-ых Д не допуск-ся прим-ие насилия, угроз, создание опасности; ст. 179 УПК: при освид-нии лица другого пола сл-ль не присутствует, если есть обнажение; фото и видеосъемка – т. с согласия лица; произ-во следст-го эксперимента допуск-ся, если нет опасности для зд-я уч-ков; личный обыск произ-ся лицом одного пола в присутствии понятых того же пола; продолжит-ть допроса непрерывно не > 4 час, продолжение – п-е перерыва не < 1 часа для отдыха и питания, в теч дня не > 8 ч, по заключению врача м.б. <.

Сущ-ет отв-ть за принуждение лиц к даче показаний путем угроз, шантажа (до 3 лет л/с); если соединены с нас-ем, пытками – до 8 лет л/с.

Унижение чести и дост-ва + страдания  моральный вред, возмещ-ся по 136 УПК.

5. Неприкосновенность личности – п.1 ст.8 Декл-и, п.1 ст. 22 КРФ: каждый им пр на свободу.

Арест, закл под стражу, сод-ние под стражей допуск-ся по суд реш-ю, до этого – не > 48 часов.

Ч.1 ст. 10 – никто не м.б. задержан по подозрению или заключен под стражу при отсутствии оснований. Лицо, в отн-нии к-го мера пресечения – закл под стражу + лицо задеожано по подозрению, д. содержаться в условиях, исключающих угрозу жизни и здоровью.