Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать
  1. По органам:

а) предвар следствие ведется следователем, т.е. спец-ым д/л, одним и единственным назначением кот-го явл-ся произ-во следствия по уг.д. о наиболее серьезных и сложных П-ях:

  • след-ли прокуратуры,

  • след-ли ОВД,

  • след-ли органов ФСБ.

Б) дознание проводится:

  • дознавателями,

  • ОД (ОВД, суд приставы, начальники военных учр-й, капитаны морских судов, главы дипломатических миссий).

  1. По методам работы:

различия при проведении – органы предвар следствия – пользуются т. (!) процессуальными средствами, ОД – сочетают процес-ые и оперативно-розыскные мероприятия.

ФЗ «Об ОРД» 1995г. ОРД – вид д-ти, осущ-ый гласно и негласно оперативными подразделениями гос органов, уполномоченных на это ФЗ посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гр-на, собст-сти, обеспечения безоп-сти общества и гос-ва от прест посягательства.

Задачи д-ти органов ОРД:

  1. выявление, предупреж, пресечение и раскрытие П-й + выявление и уст-ние лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

  2. розыск лиц, скрывающихся от ОД, следствия и суда, уклоняющихся от уг наказания + розыск лиц, без вести пропавших;

  3. добывают инф-цию о событиях или действиях, создающих угрозу гос, воен, экон, эколог-ой безопасности РФ.

Право на осущ-ие оперативно-розыскных мероприятий предоставляется подразделениям ОВД, органам ФСБ, органам погранслужбы, таможенным органам и др.

3) по х-ру подследств дел:

а) по большинству уг.д. произ-ся предвар следствие, это дела наиб общественной опасности, они наиб сложны по объему, предполагают большой объем следственных мероприятий;

б) ОД – П-я небольшой опасности.

4)По процессуальному режиму:

а) сроки – для ведения дознания max срок – 20 суток с момента возб уг.д., м.б. продлен прокурором max на 10 суток; - предварит следствие – 2 месяца.

Б) форма:

  • дознание оканчивается составлением обвинительного акта,

  • если в отношении подозреваемого б. избрана мера пресечения в виде закл под стражу, обвинительный акт составляется max в течение 10 суток со дня заключения под стражу;

  • если невозможно составить акт в теч 10 суток, подозреваемому предъявляется обвинение либо мера пресечения отменяется.

5) Степень процессуальной самости:

  • лицо, производящее дознание, принимает реш с согласия начальника ОД и не м. приостановить выполнение указаний прокурора в случае несогласия с ним, хотя м. обжаловать;

  • при произ-ве предвар следствия все реш-я след-ль принимает самост-но, кроме случаев, когда з-н предусм-ет согласование с прокурором + несет отв-ть за законность следственных действий.

  • В случае несогласия следователя с действиями и решениями прокурора след-ль м. представлять уг.д. вышестоящему прокурору с письменным изложением своих предложений,

  • Обжалование прок-ру не приостанавливает исполнение, кроме случаев несогласия с квал-цией, объемом обвинения, избранной мерой пресечения. Прокурор отменяет указания нижестоящего прокурора или поручает это другому следователю.

Общие условия предварительного расследования.

Это уст-ые проц з-ном правила, к-ые выражают характерные черты ПР как стадии и опр-ет наиб существенные треб-я, предъявляемые к порядку производства процес-ых и следственных действий.

Приостановление и окончание ПР.

Основания, порядок, условия.

В ходе расслед-я уг.д. перед сл-лем иногда возн объективные препятствия, к-ые не позволяют в уст-ые сроки успешно завершить стадию. В силу ряда причин сл-ль вынужден выносить пост-ие о приостановлении – временный перерыв в ведении дела, временное несовершение действий благодаря спец пост-ию, вынесенному сл-лем с соблюдением оснований и условий.  прерыв-ся течение срока следствия + в дальнейшем препятствия будут устранены, дело будет расследовано до конца.

Не любое сложившееся обст-во, к-ое мешает, м. рассм-ть как основание для приостановления  оно д.б. по законным основаниям + сл-ль выполняет проц-ые усл-ия, необ-ые для приостановления.

Предвар-ое следствие приост-ся при наличии оснований (ст. 208):

П.1

П.2

Фактически 2 основания: 1) лицо известно, но скрыв-ся, 2) лицо известно, но место нах-ия не уст-но (f-e, выехал в неизвестном направлении). Если обвин-й скрылся, то повыш-ся общественная опасность этого лица + УЗ предусм-ет приостановление сроков давности (ч.3 ст. 78 УК). Если уклон-ся от следствия и суда – течение сроков возобновляется с момента задержания или явки с повинной.

П.3

f-e, стих бедствие, нах-ие в дальнем плавании, за границей, на зимовке…

п. 4

  • закл-ие м.б. составлено лечащим вречом или комиссией врачей,

  • обяз-но д.б. указано, что заболевание носит тяж х-р и временно препятствует уч-ию лица в следственных действиях,

  • факт псих заболевания также м.б. удостоверен врачом-психиатром или комиссией, но здесь необ-мо произ-во психиатрической экс-зы. Приостановление следствия имеет смысл, если в рез-те экс-зы б. уст-но, что обвиняемый сов-л П-е в состоянии вменяемости, а псих-ое заболевание носит временный х-р.

Условия приостановления:

  1. общие (обяз-ые): при к-ых обязательно приостановление расслед-я по любому из оснований:

а) доказанность по делу события П-я (если недоказано, то прекращ-ие)

б) выполнение до приостановления уг.д. всех следственных действий, произ-во кот-ых возможно в отсутствии подозреваемого (обвин-го).

2) частные (факульт): их соблюдение обязательно при приостановлении произ-ва в зав-сти от оснований

п. 2, 3,4 - речь об обвин/подозр  лицо д.б. поставлено в положение подозреваемого, обвин-го:

  • возбуждено уг.д.

  • избрана мера пресечения

  • доказана виновность конкретного лица в совершении преступления и вынесено пост о привлечении в кач-ве обвин-го.

По п. 1,2 – приост по делу возм-но только тогда, когда приняты все меры соответственно к уст-нию лица, совершившего П, к обнаружению его места нах-ия  сл-ль д. выполнить все необ-ые следственные и др действия, дать письменное поручение ОД о проведении ОРД и проконтролировать их своевременное исполнение.

П.1,2 – возм-но приост-ие т. по истечении срока расслед-я – если до этого времени не выполнены все СД, произ-во к-ых возм-но в отсутствие подозр (обвин), не приняты меры по розыску и уст-ию лица срок следствия д.б. продлен.

П.3,4 – приост-е возм-но и до окончания срока расслед-я, если есть сведения об отсутствии реал возм-ти участия подозр-го (обвин) в произ-ве по делу или получено мед закл-ие о временном тяж заболевании, кот препятствует участию подозр в СД.

Ч. 3,4,5 ст. 208, 209, 210, 211.

Одной из форм окончания произ-ва по делу явл-ся прекращение произ-ва по делу. Основания – достаточные док-ва, подтверждающие наличие предусмотренных з-ном обстоятельств, устраняющих произ-во по уг.д.

Основания: матер-правовые и уг-процессуальные. Это деление имеет значение для определение предмета доказывания по конкретному делу на момент прекр-я.

По юр сущности и правовым последствиям: 1) реабилитирующие – признание того, что лицо, в отн-ии которого велось расследование, никакого П-я не совершал,

2) нереабилитирующие – лицо, в отн-и кот-го велось дело, совершило П, но по условиям УП оно подлежит а) безоговорочному осв-ию от УО и нак-я, б) осв-ию от УО с заменой ее мерами иной отв-сти.

Прекр дела не = прекр уг преследования.

Прекр дела имеет место, если стан-ся невозможным или нецелесообразным произ-во по делу в целом в отн-ии всех деяний и лиц, по которым велось дело.

Прекр уг преследование – когда прекр-ся произ-во в отн-ии только 1 обвиняемого или т. в части инкриминируемых ему П-ий.

Прекр дела одноврем означает прекр уг преслед-я и влечет невоз-ть проведения в дальнейшем СД.

Если прекр-ся уг преслед-е, то это не препятствует продолжению расследования в остальной части.

Ст.25 УПК.

Ст. 76 УК – осв от УО в связи с пример сторон, если совершено впервые П небольшой тяжести

В УПК еще сред тяжесть не = УК, т.к. основания прекр дела – мат право  треб ст.25 не прим-ся.

Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.

Сл-ль в рез-те предвар расслед-я приходит к выводу, что все СД произведены, все док-ва собраны по делу  сл-ль уведомляет об этом обвин-го, разъясняет ему право на ознакомление лично или с помощью защитника, зак представителя + сл-ль уведомляет защитника, представителя + потерпевшего, гражд истца и отв-ка, их предст-лей.

Ч.3 ст.215 – 217.

ПРОПУСК

Общие условия предварительного расследования.

- это уст-ые процессуальным з-ном правила, кот-ые выражают характерные черты предвар-го расслед-ия как стадии и определяют наиболее сущест-ые треб-я, предъявляемые к порядку произ-ва процес-ых и следственных действия. Эти правовые треб-я обеспечивают осущест-ие принципов:

  1. расслед-е уг.д. произ-ся т. уполномоч-ми органами с четким разграничением полномочий,

  2. подследственность уг.д.

  3. полномочия след-ля, его самост-ть, полном-я нач-ка следственного отдела,

  4. обеспечение прав участвующих в деле лиц, сроки,

  5. обеспечение порядка разрешения отводов,

  6. место произ-ва предвар-го расслед-я,

  7. соединение и разъед-е дел,

  8. исп-ие науч-тех средств,

  9. порядок произ-ва и оформления процесс-х действий,

  10. принятие мер по устран-ю причин и усл-й.

Вопрос о кол-ве общих усл-й – спорный.

Группы условий, к-ые опред-ют:

  1. временные рамки

  2. место проведения ПР

  3. иерархия органов, место в системе органов, ведущих процесс

  4. порядок вовлечения в процесс уч-ков уг судопроиз-ва

  5. порядок фиксации данных

  6. исп-ие науч-тех средств.

Понятие и виды подследственности.

- сов-ть признаков уг.д., сочетание к-ых позволяет относить его к компет-ции какого-либо органа предвар следствия или дознания.

Подслед-ть зав-ит

  1. от места сов-я П-я (терр-ый признак)

  2. от х-ра П-я (предметный или родовой признак)

  3. от особых качеств Sа (персональный признак)

  4. альтернативный, смешанный признак

  5. по связи уг.дел.

Терр-ый признак.

А) ПР произ-ся по месту сов-ия деяния, сод-го признаки П-я. В случае необ-ти произ-ва следственных и др действий в др месте след-ль м. произ-ть их лично либо поручить след-лю или ОД, к-ый д. выполнить это поручение в срок не позднее 10 суток.

Б) если П б начато в 1 месте, а окончено в др – то расслед по месту окончания

Ст. 152.

Предметный признак позволяет опр-ть подслед-ть в зав-ти от рода П-я, его х-ра, степени тяжести:

  1. след-ли прокуратуры:

  • п/в жизни и зд-я

  • прич смерти по неост-ти

  • довед до самоуб-ва

  • принуждение к изъятию органов для трансплантации

  • п/в половой неприкос-ти…

  1. след-ли ФСБ

  • в сфере эк д-ти

  • терроризм

  • орг-ция банд, воор формирований

  • угон судна, ж/д состава

  • п-в основ констит строя и безоп-ти г-ва

  • п-в порядка управ-я

  • п-в мира и безоп-ти

  1. сотрудниками ОВД:

  • п-в жизни и зд-я

  • п-в половой неприкос-ти

  • п-в семьи и несовер-них.

Персональный признак – связан с личностью Sа, его долж и служ положением, особым правовым стотусом г-ва.

След-ли прокуратуры:

  • о П-ях лиц, в отн-ии к-ых прим-ся особый порядок произ-ва – ст. 447

  • S – д/л органов ФСБ, службы внешней разведки

  • S – представитель ОВД, д/л органов УИС, таможенных органов

  • Рассмотрение П-й, совершенных в отношении указ-х лиц.

Альтернативная подслед-ть – м расслед-ть ряд П-й тем или иным органом в зав-сти от того, кем данное П выявлено → подслед-ть связанных дел: предвар следствие произ-ся след-лем того органа, к чьей подслед-ти относ-ся П-е, в связи с к-ым возб уг.д.

Исключит-ая подсл-ть – относится к след-лям прокуратуры.

Ст. 31 ФЗ « О прок-ре» - прок-р вправе принять к св произ-ву или поручить подчиненному ему прок-ру или след-лю расслед-е любого П-я.

Только на основе предметного признака разгран-ся подсл-ть м/у дознавателями различных ведомств.

З-н предусм-ет порядок разреш-я коллизионных ??, к-ые м возн-ть при конкур-ции уг-проц норм о подслед-ти – при соединении в 1 произ-ве уг.дел. подследст-ных разным органам, подсл-ть опр-ся прок-ром с соблюдением подсл-ти, уст-й УПК.

ПР нач-ся с мом возб-я уг.д., о чем след-ль, дозн-ль выносит пост-е, к-ое согласует с прок-ром. В нем сл-ль указ-ет о принятии им дела к своему произ-ву.

Если сл-лю (дозн-лю) поруч-ся произ-во (дознания) по делу, кот-ое уже возбуждено, то эти лица выносят пост-е о принятии дела к св произ-ву – копия в теч 24 ч напр-ся прок-ру.

Срок предвар следствия – ст. 162.

ТЕМА: Следственные действия (СД).

ПС (предвар следствие) как д-ть уг процесса протекает в опред-ом времени и закл-ся в произ-ве различных СД и иных процес-х действий. Эта д-ть склад-ся из этапов относительно самост-ых, обособленных, к-ые сменяют друг друга – сов-ть этапов образует систему ПС.

Система СД:

  1. принятие дела к св произ-ву

  2. произво СД в целях уст-я обст-ств уг.д.

  3. привлеч лица в кач-ве обвин-го

  4. продолжение произ-ва СД для окончат-го уст-ия обст-в, им-х значение для разрешения дела

  5. окончание ПС.

Клас-ция СД:

  1. неотложные и не являющиеся таковыми

  2. требующие вынесения пост-я и не треб-ие…

  3. требующие согласия суда и прок-ра и не треб-ие

При произ-ве по уг.д сл-ль (дозн-ль) производят ряд действий по принятию реш-й и их реал-ции, кот-ая направлена на достиж-ие задач ПР – эти действия предусм УПЗ и назыв-ся процессуальными.

Среди процес-х действий особое место занимают СД – такие проц-ые Д, при помощи кот-ых обнаруж-ся, закреп-ся и проверяются док-ва.

Каждое СД непременно явл-ся проц-ым, но не все проц-ые Д явл-ся СД. Выделение СД из массы проц-ых необ-мо для выявления тех этапов уг-го судопроиз-ва, где они допустимы. Даже в пределах 1 и той же стадии уг-го процесса не на любой ее ступени возможны СД.

f-e, п-е ознак-ия уч-ков Упр с материалами уг.д произ-во СД недопустимо, хотя проц-ые Д сл-ль производит (составляет обвин-ое закл-е) → СД и ПД соотносятся м-у собой как часть и целое.

Осмотр.

Это СД, к-ое выраж-ся в обозрении и изучении различных Отов и докум-тов в целях обнаружения, сохранения и закреп-я фактических данных, необ-мых для выдвижения следственных версий и уст-я обст-в дела.

Осмотр – единственное СД, к-ое м.б. произведено до возб-я уг.д., причем этот осмотр возможен лишь в случаях, не терпящих отлагательств.

Ст. 177.

Виды осмотра:

  1. места происшествия

  2. вещ док-в

  3. трупа

  4. почтово-телеграфной корреспонденции

  5. док-тов

  6. жилища и др помещений

  7. ст. 178.

Освид-ие – ст. 179.

Виды: медицинское и следственное.

Общее для обоих видов – произся по пост-ию сл-ля и м прим-ся в принуд порядке, за искл свидетеля, когда освид-е м произ-ся т. с его согласия. !!! искл – когда освид-е необ-мо для оценки достоверности показаний свидетеля.

Отличие:

1) Следственное осв-ие – в целях уст-я на теле как особых примет, так и следов П-я, а для выяснения наличия или отсутствия особых примет, пятен, тату, прирожденных дефектов – т. следственное осв-ие.

Для выявления следов П-я – следст-ое и мед осв-ие.

2) следств-ое осв-ие: т. для констатации следа без объяснения мех-зма его образования. Произ-ся сл-лем в присутствии понятых, иногда врача в кач-ве спец-та. Оформл-ся протокол.

3) мед осв-ие: произся врачом, занимающим данную должность. Не просто обнар-ся следы, но и дается их мед обоснование. Это более простая форма, чем экспертиза. Рез-т – акт или справка → правила: А) если освид сопров-сь обнажением, то понятые того же пола, без сл-ля; б) не допуск-ся Д, направленные на униж чести и дост-ва, опасные для зд-я; в) фото, видеосъемка в случае обнажения – т. с согласия лица.

Следственный эксперимент – это воспроиз-во опред-ых обст-в, с кот-ми сопряжено расследуемое уг.д в целях проверки опытным путем, могло ли оно в действительности иметь место в данных условиях.

Задачи:

  1. проверка и уточнение собранных доказ-в

  2. получение новых док-в

  3. проверка следственных версий

  4. уст-е причин и усл-й, способствовавших совершению П-я.

Виды:

  1. уст-е возм-сти восприятия какого-либо факта или явления

  2. уст-ие возм-ти сов-ия к-л. действий или возм-ти существования к-л явления

  3. уст-е мех-зма события в целом или отдельных его деталей.

СЭ – ср-во для проверки и уточнения уже имеющихся фактич-х данных и для получения новых док-в.

«+» СЭ помогает уст-ть т. возм-ть, но не дает положительного однозначного ответа, что так и было.

«-» отрицательный исход СЭ убеждает сл-ля в том, что это обст-во фактически не имело место, т.к. оно не возможно вообще ил не может произойти в данных условиях.

Вопрос о достоверности исследуемого факта реш-ся с учетом других док-в по делу.

Очная ставка – СД, к-ое закл-ся в одновременном допросе 2х ранее допрошенных лиц, в показаниях к-ых есть сущест-ое противоречие.

Главное – одноврем-сть допроса + об 1 и тех же обст-вах.

Предмет ОС – лишь те обст-ва, по поводу к-ых различными лицами сообщались противоположные фактич-ие данные. Исключающие др.др.

Цель: устранить противоречия + проверить доброкачественность уже имеющихся показаний.

Если возн-ет необ-ть проведения ОС м/у несколькими лицами, сл-ль решает ? об очередности проведения ОС. ОС – только 2 лиц.

ОС проводится в вопросно-ответной форме.

Ст. 192.

Предъявление для опознания – СД, состоящее в предъявлении свид-лю, потерпевшему. Подозр, обвин-у какого-л. Ота или лица с целью уст-ия его тождества или различия с Отом или лицом, бывшим в прошлом предметом наблюдения опознающего при обстоятельствах, относящихся к исслед-му событию.

Предъявл-ся: предметы, док-ты, ф/л, животные, трупы

Нельзя предъявлять От сразу нес-ким лицам. Если опознающих нес-ко, то От предъявл-ся по очереди каждому в отдельности.

Ст. 193

В протоколе: обстановка СД, сведения о личности опознающего, о предупреждении его об отв-сти, перечисляются предъявляемые для опознания Оты.

Труп предъяв-ся для опознания в единственном числе.

Проверка показаний на месте – прим-ся, когда при расслед-и уг.д возн-ет необ-ть уточнения или проверки показаний свид-ля, потерпевшего, подозреваемого, обвиняемого относительного к-л факта, связанного с преступным событием, происходящим в опред-ом месте.

Не все процессуалисты признают доказат-ую силу этого СД.

Ларин: это СД оказывает психологическое возд-ие на обвин-го и призвано «латать дыры» в расслед-и.

Суть: лица, показания к-ых провер-ся или уточн-ся, повторяют ранее данные ими показания в опред-ом месте, указанном ими (!). это дает возм-ть сопоставить их показ-я с реальной обстановкой.

Обязательно присутствие понятых. Не допуск-ся Д, униж честь и дост-во. Сопоставляются показания с обст-кой на месте. Составляется протокол. Д.б. предвар допрос лица. Показания провер-ся и уточн-ся, после задаются дополнительные ??, наводящие нельзя. Лицо, чьи показ-я провер-ся, д. указать соответствующую местность, помещение + объяснить, по каким признакам он определил это место.

Не допускается одновременная проверка показаний нес-ких лиц.

Назначение и произ-во экспертизы – 195-207. Уральский центр науч-исслед лабораторий суд-мед экспертиз.