Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Порядок постановления приговора

Приговор постан-ся в совещ-ой комнате: судьи, входящие в состав суда по данному уг\делу по окончании суд\разб-ва суд вправе сделать перерыв для отдыха.Таина совещания – гарантия независ-ти суда, внутрен-го суд. Убеждения. Разглашать суждения нельзя, отсут-е при совещании обеспеч-ет тайну совещания + результаты голосования не оглаш-ся, подпис-ся всеми судьями. Нарушение тайны- п8 ч2 ст381 УПК РФ . пред-щий ставит на разрешение вопросы в порядке ст 299. При разрешении каждого вопроса судья не вправе воздер-ся от голосования. ИСК: судья , голосов-ший за оправдание может воздер-ся по вопросам применения уголовного закона,и если мнения судей по ? квал-ции разошлись, то голос за оправдание присоед-ся к голосу за менее тяжкое.

Смертная казнь-единогласно.

По мимо, обсуждения вопросов ст 299 в совещ-ной комнате обсужд-ся ? ст 300 и ст 309 УПК РФ.

Составление приговора.

После разреш-я ? ст 299 суд переходит к состав-ю приговора , он излаг-ся на языке судопроиз-ва. (вводная, описат-мотивир, резолютивная часть). Написан от руки, подпис-ся всеми судьями, в т.ч. оставшемся при особом мнении. Исправ-я д\б оговорены и д\б удостоверены. Если приговор не подписан кем-либо из судей, то отмена п10 ст.381 УПК РФ

Провозглашение приговора

После подписания приговора суд возв-ся в зал суд\заседания и пред-щий провозг-ет приговор. Приговор выслуш-ся стоя. Если приговор оглаш-ся на языке , кот-ым подсуд-ый не владеет , то переводчик. Если подсуд-ый осужден к смерной казни, то может ход-ть о помиловании. М\б оглашена только вводная и резол-ая части, если закрытое суд-ное заседание. Все суды провоз-ют приговор именем РФ. Провозг-е м\б при отсут-и подсуд-го , если он удален , либо рассмат-сь дело без него.

Частное определение суда.

Ст 29 УПК РФ : частное определением или постановлением суд обращ-ет внимание гос органов общест-ых орган-ций и д\л на нарушение закона, на обст-ва, способ-шие совершению прест-я на нарушение прав и интересов граждан, нарушение порядка дознания и т.д. , требует принятия необх-ых мер. Выносится как отдельный документ одновременно с постановлением приговора или определением о прекращении уг\дела. Подпис-ся всеми судьями. Это суд\акт , подлеж-щий обязат-му исполнению, в случае неисполнения- угол-ая ответ-ть по ст 315 УПК РФ .

Законная сила приговора.

Приговор имеет особенность . что он вступает в силу в законную силу. При вступлении приговора в законную силу . приговор приобретает ряд свойств- правовые пследствия:

  • обязательность- безусловное исполнение приговора всеми органами, д\л, гражданами. Это вытекает из того , что приговор- важнейший акт правосудия и по вступлении в законную силу приобретает обязательный хар-р для исполнения. Важнейшее свойство, без кот-го приговор лишается своего реального значения только при условии, что каждый приговор, вступ-ший в законную силу будет исполнен возможно достижение целей. Закон не устанавливает к-л различий в степени обязат-ти приговоров, вынос-ых различными судами, все приговоры обладают = степенью обязтельности.

  • Исключительность- не допускается, искл-ся возможность вторичного рассмотрения уг\дела в отношении того же лица и по тому же обвин-нию ч1 ст 50 К РФ п 4 ч1 ст 27 УПК РФ Составляет процесс. Гарантию никто не м\б судим дважды за одно и тоже прест-е

  • Неизменность- недопустимость отмены или изменения судом 1 инстанции. Исправление пригвора. Вступившего в законную силу не допускается , приговор м\б подвергнут уточнениям в стадии исполнения приговора, если не затрагивает существа.

  • Преюдициальность- обст-ва , установленные вступившим в законную силу приговором устан-ся следст-ем прокурором.

В законе нет срока для проведения заявления в соответствии требованиям закона. Срок действия устанавливается в зависимости от характера пробелов и возможностей заявителя, нужно учитывать место жительства заявителя.

Постановление об отказе в принятии заявления может быть обжаловано в районный суд в течение 10 суток (ст.356 УПК РФ). В законе нет регламентации действий и результатов ст.319 ч.3, но очевидно судья должен составлять протокол ст.320 УПК РФ.

Законодатель не полностью отразил предмет правового регулирования, т.к. на рассмотрение МС могут поступать дела не только обвинительным актом, но и с обвинительным заключением.

МС можно проводить слушание.

Рассмотрены уголовные дел в судебном заседании. Ст. 321 УПК РФ.

Приговор Мс может быть обжалован в течение 10 суток со дня его правозглашения.