Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовный процесс лекции.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Тема 5. Меры процессуального принуждения.

Субъекты уг процесса, как правило, добровольно выполняют свои об-сти, убеждение играет второстепенную роль.

УПП не мыслимо без принуждения, кот-ое состоит из различных мер, составляющих систему и характеризующихся рядом признаков:

  1. прим-ся в сфере уг судопроиз-ва;

  2. принуждение ос-ся компетентным гос органом,

  3. принуждение носит хар-р личного, имущественного, организационного ограничения субъективных прав личности,

  4. основания, условия, порядок, форма и пределы применения принуждения регламентированы УПК,

  5. законность и обоснованность прим-ия принуждения обеспечивается системой процессуальных гарантий, прокурорским надзором.

Т.о. мера процессуального принуждения – это средства предупредительного хар-ра, которые в установленном законом порядке применяются органами, ведущими процесс, к подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, свид-лю и иным лицам с целью побудить их к надлежащему исполнению об-стей.

По назначению и лицам МПП:

  • задержание подозреваемого,

  • меры пресечения,

  • иные меры процессуального принуждения.

Меры пресечения и иные меры проц принуждения не явл-ся мерами уголовного наказания.

Ст. 308 – зачет времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресеч-я в виде закл-ия под стражу, домашнего ареста, или он помещался в мед или психиатрический стационар.

1. Задержание подозреваемого.

Это мера проц-го принуждения, применяемая ОД, дозн-лем, след-лем, прокурором на срок не > 48 ч. с момента фактического задержания лица по подозрению в сов-нии прест-ия.

Для задержания нужны основания, условия и порядок – ст. 91, 92, 93+184, 94, п.3 ч.7 ст. 108, 95 + ФЗ «О содержании под стражей подозр-ых и обвин-ых» от 15.07.95. – порядок и усл-ия сод-ия под стражей + правила внутреннего содержания следственных изоляторов уг-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста 12.05.00 № 148.

Ч.2 ст. 95 УПК – это положение рассм-ся неоднозначно:

Петрухин высказался негативно: беседы с задержанным и др. действия непроцессуального хар-ра, проводимые оперативными работниками, недопустимы, т.к. нет формы допроса подозреваемого. Беседа – это завуалированный допрос  нарушается право лица на защиту, это не связано рамками уг процесса.

Ст. 96 – уведомление о задержании подозр-го.

2. Меры пресечения – предусм-ые з-ном МПП, применяемые органами следствия, прокуратуры и суда к обвиняемому (подозр-му) в целях нормального хода уг-го судопроиз-ва.

При избрании меры пресечения действуют единые для всех основания.

Ст. 97-101.

Заключение под стражу – с. строгая мера пресечения – ст. 108.

ПРОПУСК

ТЕМА: Предварительное расследование.

Понятие, сущность.

Это 2-я стадия уг процесса, п-е возбуждения уг.д.

Закл-ся в процессуальной д-ти ОД и следствия по раскрытию П-я, привлечению виновных лиц к отв-сти в кач-ве обвиняемых и подготовке дела для передачи его в суд и рассм-ию по существу + по установлению отсутствия П-я и оснований для отпревления дела в суд.

Начало: принятие возбужденного уг.д. следователем или дознавателем к своему произ-ву.

Завершение:

А) составление обв-го закл-я или обв-го акта,

Б) составление пост-ия о направлении дела в суд с рассм-ем вопроса о применении принудит мер мед хар-ра,

В) составление пост-ия о прекр-ии уг.д. по основаниям ст.24 УПК, когда отсутствует событие П-я, состав, истекли сроки давности… отсутствие заключения суда о наличии признаков ст. 447, примирение сторон, изменение обстановки…

Предвар-ое расслед-ие – обязательно по большинству уг.д. Без него не мыслимо осущ-ие правосудия, т.к. оно будет невозможно – разрешение уг.д. в суде м.б. успешно т. когда все док-ва будут собраны и закреплены, противодействие обвинению будет сведено на нет, и когда все необходимые лица будут находиться в зале суд заседания.

Т.е. правильное разрешение уг.д. напрямую зависит от кач-ва проведенного расследования, т.к. пробелы следствия не м.б. полностью устранены на суд-ом следствии.

Предвар расслед-е – база будущего суд разбир-ва.

Предвар, т.к. суд затем не связан выводами, сделанными предвар расследовании. Суд д. их проверить, м. не согласиться с ними.

Стадия – самост-ая, решающая свои специфические вопросы, имеющие свои задачи.

Новый УПК не сод-т спец статьи, в кот-ых содержались бы задачи ПР. задачи опр-ся в ст. 6 (назначение УПр) и ст. 73 (предмет доказывания).

Задачи:

  1. путем следственных действий, направленных на собирание док-в, п/д органами следствия стоит задача раскрыть П, т.е. уст-ть его факт, обст-ва сов-ия, выявить всех причастных лиц с установлением хар-ра участия и степени виновности каждого из них, изобличить виновных, привлеч к УО.

  2. Возмещение причиненного П-ем ущерба и создание необ-ых условий для реального возмещения путем наложение ареста на им-во, ЦБ.

  3. Выявление и устранение причин, способствовавших сов-ия П-я.

Фомы и виды ПР.

2 формы: дознание и предвар следствие.

1 - Дознание – форма ПР, осущ-ая дознавателем, в искл случаях следователем, по уг.д., по кот-му произ-во предварительного следствия не обязательно.

По некоторым категориям дел дозн-е – самост-ая форма ПР.

Когда дозн не явл-ся самост-ой формой расследования, то при возб уг.д. дозн-ль возбуждает уг.д., производит неотложные следственные действия и направляет дело следователю.

Неотложные следственные действия: ст. 157

  • Новый УПК не содержит исчерп перечня,

  • Старый УПК: осмотр, обыск, выемка, освидетельствование, задержание, допрос потер-го и свидетеля.

  • Новый УПК: неотл следст действия – следст действия, осущ-ые ОД после возб уг.д., по кот-му произ-во предвар следствия обязательно в целях обнаружения и фиксации следов П-я и док-в, требующих немедл-го закрепления и изъятия.

Нельзя заранее определить, какие следственные действия м.б. признаны неотложными по каждому конкретному делу.

Дознание – первичная форма расслед-ия по делам, по которым предв следствие обяз-но.

Произ-во неотл след действий: при наличии признаков П-я, по кот-ым произ-во предвар следствия обязательно. ОД возбуждает уг.д. и производит следственные действия. После их произ-ва не позднее 10 суток со дня возб-ия дела ОД направляет уг.д. прокурору.

2 – предварительное следствие.

Необ-мо отличать предвар расслед (шире/целое) и предвар следствие (1 из форм ПР/часть).

Предвар следствие – осн-ая форма расслед-ия. Произ-во предв следствия обязательно не только по большинству уг.д., но и по всем делам с участием несов-их + по делам лиц, которые в силу физ и псих недостатков не м. защитить себя. + по делам с невменяемыми + по делам в отношении лиц, заболевших после сов-ия П-я.

Общие черты форм:

  1. единые задачи,

  2. и дозн-ие и предвар следствие как д-ть органов рег-ся одними и теми же з-нами,

  3. носят процесс-ый х-р.

Док-ва, добытые при дозн-ии, по юр значимости равны док-вам, добытым при предвар следствии.

Различия форм предвар расследования - ???