Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
753249_D839A_shadrikov_v_d_problemy_sistemogene...docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Показать структуру

Описание

Страница

Версия для печати

1

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ

В. Д. Шадриков проблемы системогенеза профессиональной деятельности

ИЗДАТЕЛЬСТВО «НАУКА»

МОСКВА 1982

2

В монографии вводится понятие психологической системы деятельности, выделяются основные компоненты ее структуры, раскрывается их содержание и закономерности формирования и функционирования. Раскрывается психологическая сущность освоения профессии. Рассматриваются основные уровни и схемы психологического анализа профессиональной деятельности как системы.

Книга предназначена психологам, педагогам, специалистам, занимающимся проблемами профессионального обучения.

Ответственный редактор

доктор философских наук К. А. АБУЛЬХАНОВА-СЛАВСКАЯ

Владимир Дмитриевич Шадриков

 ПРОБЛЕМЫ    СИСТЕМОГЕНЕЗА   ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Утверждено к печати Институтом психологии АН СССР

Редактор О. И. Цатурян. Художник М. Р. Ибрагимов Художественный редактор Н. А. Фильчагина Технические редакторы О. Г. Ульянова, В. Д. Прилепская Корректоры Д. Ф. Арапова, К. П. Лосева

ИБ № 25356

Сдано в набор 6.08.82. Подписано к печати 27.10.82. Т-13000. Формат 84×1081/32 Бумага типографская № 1 Гарнитура обыкновенная. Печать высокая. Усл. печ. л. 9,66. Усл. кр.-отт. 9,86 Уч.-изд. л. 10,5. Тираж 3500 экз. Тип. зак. 1673. Цена 1 р. 10 к.

Издательство «Наука». 117864 ГСП-7, Москва В-485, Профсоюзная ул., 90 Ордена Трудового Красного Знамени Первая типография издательства «Наука» 199034, Ленинград, В-34, 9 линия, 12

 

Ш

0304000000-374

243.82.

Кн. 1.

© Издательство «Наука» 1982 г.

042(02)-82

3

Введение

В современных условиях остро стоит вопрос о связи психологии с практикой. Однако, «чтобы связь эта была реальной и эффективной, — отмечал С. Л. Рубинштейн, — надо принять ее с двух сторон. Надо органически включить психологическую науку в решение жизненных проблем — это с одной стороны; но с другой — надо в самой теории создать внутренние предпосылки для того, чтобы связь эта была реальной и действенной» [165, с. 14].

Настоящая работа выросла из попыток автора решить практические задачи эффективной подготовки рабочих кадров. Анализ психологических работ по данной проблеме показал, что длительное время внимание ученых было сосредоточено на качественном и количественном описании процесса научения [43; 59; 195; 229;237]; изучении феномена «плато» [43; 48; 145]; вопросах переноса и интерференции [27; 61; 129] роли упражнений в формировании навыков [49; 88; 233]; выяснении факторов, определяющих эффективность упражнений. Среди последних можно отметить: знание результатов, характер инструктажа, знание принципов деятельности, осознание задачи, условий и способов достижения цели деятельности, распределение упражнений по объему и времени, разнообразие условий тренировки, индивидуализация обучения и др. [59; 83; 142; 181; 191; 194; 195; 204; 35; 227; 243].

Проведено значительное число исследований по разработке методов обучения конкретным профессиям [35; 128; 140; 184; 210; 217; 224; 228]. Детально описаны отдельные категории навыков (сенсорных, моторных, сенсомоторных и интеллектуальных) и пути их формирования.

В 50—70-х годах сохраняется стойкий интерес психологов к вопросам профессиональной подготовки. В проблематике этого периода наряду с классическими направлениями начинают проявляться и новые тенденции. Остро встает проблема индивидуального стиля деятельности.

4

Наиболее глубокому и всестороннему изучению подверглась связь основных свойств нервной системы работника с показателями его деятельности. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли коллективы исследователей под руководством Б. М. Теплова, В. Д. Небылицына, В. С. Мерлина, Е. А. Климова, Е. П. Ильина. Влияние свойств нервной системы прослежено как на уровне основных компонентов деятельности (сенсорных, мыслительных, исполнительных), так и на уровне целостной деятельности. В ряде работ рассматривается влияние общесоматических (конституционных) факторов на особенности деятельности и обучения, однако таких исследований явно недостаточно.

Большое внимание уделяется изучению информационной основы обучения. Значительное влияние на активизацию исследований в этом направлении оказали, с одной стороны, успехи кибернетики, с другой стороны, — теория поэтапного формировании умственных действий, которая нашла широкое распространение в практике производственного обучения [45; 46; 157; 169; 158].

Значительное число исследований посвящено разработке объективных критериев научения и уровня подготовленности работника. С этой целью наряду с показателями деятельности все чаще начинают использовать психофизиологические параметры сердечно-сосудистой деятельности, дыхания, тремора, КГР, ЭЭГ и ЭМГ, а также биохимические критерии напряженности [41; 170 и др].

Ведутся исследования по разработке методов математической обработки результативной стороны деятельности и по созданию математических моделей обучения [23; 33; 36; 38; 209; 72; 223; 225; 243], а также по психологическим проблемам тренажирования [40; 62; 166].

Обзор работ по психологическим проблемам профессиональной подготовки приводит к выводу, что в настоящее время изучение закономерностей обучения и формирования трудовых навыков проводится в основном с аналитических позиций, вне структуры профессиональной деятельности. На этом пути получен ряд существенных результатов, представляющих интерес для практики профессиональной подготовки рабочих кадров. Вместе с тем по мере накопления эмпирического материала становится ясным, что дальнейших существенных успехов в повышении эффективности подготовки рабочих кадров можно достичь, если будет разработана психологическая

5

теория профессиональной подготовки, опирающаяся на методологию системного подхода, позволяющая учесть всю сложность и многоплановость процесса овладения профессией.

Идеи системного подхода не новы. Однако, как справедливо отмечает Б. Ф. Ломов, «потребовался длительный путь развития науки, связанный с ее дифференциацией, накоплением экспериментальных данных, отработкой методов анализа, проверкой различных подходов и схем, прежде чем созрела почва для реального применения системного подхода на практике» [113 с. 41]. В настоящее время в психологии складываются условия, не только позволяющие, но и настоятельно требующие применения данного принципа исследования. Осознание необходимости применения системного подхода явилось первой предпосылкой появления данной работы. Специальное рассмотрение основных положений системного подхода и условий его адекватного применения в психологии вызвано отсутствием единого мнения исследователей в понимании сущности и принципов системного исследования.

Второй посылкой данной работы явилось обращение к психологической теории деятельности. Мы исходим из того, что создание теории профессиональной подготовки не может быть оторвано от разработки психологической теории деятельности.

В отечественной психологии разработан ряд плодотворных концепций деятельности и методических подходов к ее изучению. Это прежде всего работы общетеоретического плана С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, Б. Г. Ананьева, К. А. Абульхановой-Славской, В. Н. Мясищева, а также исследования, выполненные в русле психологии труда и инженерной психологии, К. К. Платонова, Б. Ф. Ломова, Д. А. Ошанина, В. П. Зинченко, В. Ф. Рубахина, А. А. Крылова, Г. М. Зараковского. Большой вклад в понимание психофизиологической сущности трудовой деятельности внесли работы И. М. Сеченова, И. П. Павлова, А. А. Ухтомского, Н. А. Бернштейна, П. К. Анохина, В. Б. Швыркова.

Опираясь на теоретические данные и экспериментальный материал, мы сформулировали понятие психологической системы деятельности, определили существенные звенья ее архитектоники и сделали попытку показать, в чем выражается сущность научения в процессе

6

освоения деятельности на психологическом уровне анализа. В основу идеальной схемы была положена архитектура функциональной физиологической системы по П. К. Анохину, но внесены некоторые изменения. Главная же задача исследования заключалась в наполнении архитектуры конкретным психологическим содержанием, конкретными механизмами, отражающими специфику человеческой деятельности.

В основу решения поставленных задач был положен генетический принцип исследования, который требует рассматривать явление в динамике, в движении и развитии.

Таким образом, в настоящей работе сделана попытка, опираясь на методологию системного подхода, раскрыть структуру, формирование и функционирование психологической системы деятельности, показать психологическую сущность научения в процессе освоения профессии. Раскрытие закономерностей системогенеза деятельности должно способствовать построению общепсихологической теории деятельности.

Автор выражает глубокую благодарность своим дипломникам, аспирантам и всем сотрудникам, которые работали вместе с ним и во многом способствовали появлению на свет данной работы.

7

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]