Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. СССР 1985 - 1991.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
137.22 Кб
Скачать

04.05.2010

Тема ссср 1985 - 1991

Вопросы:

  1. Общественно-политическая жизнь страны

  2. Национальные проблемы

  3. Социально-экономическая

  4. Наука и культура (не надо)

  5. Внешняя политика

1. Общественно-политическая жизнь страны

Период распадается на 2 части

1985 – 1988 реформаторство сверху

1988 – 1991 реформы снизу

Весна 1988 года – первые альтернативные выборы в верховный совет

Март 1985 год – Горбачев генеральный секретарь

Характеристика цели правления:

  • Эффективная экономика

  • Достижение нового общества

  • Демократизация общественной жизни и демократизация управления

Первый этап Горбачевских реформ: ускорение, гласность, перестройка

Гласность – выявление недостатков, препятствующих ускорению социалистического развития

Перестройка – внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные и политические механизмы, с целью достижения того же ускорения.

Сентябрь 1987 – политбюро ЦК КПСС, была создана комиссия по дополнительному изучению материалов связанных с репрессиями. Репрессии 30-40-х и 50-х годов.

Кадровая политика:

  • поддержка андроповской линии по борьбе с коррупцией и перерожденчеством (борьба с некомпетентностью, бездеятельностью, некомпетентностью)

  • отстранение противников курса Горбачева, замена их на сторонников. Чистки от низшего до высшего звена. (число новых членов ЦК – 80%, аппарат практически обновился)

Две линии в политбюро ЦК:

  1. Радикально-реформаторская, во главе с Яковлевым

  2. Традиционно коммунистическая во главе с Лигачевым

А Горбачев лавировал

Ошибка Горбачева была в том, что он начал с экономических, а не политических реформ, из-за старого строя экономические реформы пробуксовывали

Январь 1987 года – ЦК КПСС принимает меры для демократизации в партии и на производстве. Впервые были проведены альтернативные выборы партийных секретарей. Открытое голосование заменялось тайным, в ряде случаев

Январь 1987 года – пленум ЦК, он заявил о намерении радикально демократизировать общество и внутрипартийную жизнь. Вместо ускорения была выдвинута задача: «Коренная перестройка общественного строя»

Сентябрь 1987 года – Ельцин, не соглашаясь с ходом реформ, подал заявление о выходе из политбюро, Горбачев пытался его переубедить (причины отставки: медлительность в проведении реформ, конфликт с секретариатом партии Лигачевым, вокруг Горбачева складывается культ личности). Ельцина назвали авантюристом и выскочкой, его исключили из партии. Вокруг него возник ореол мученика, что сыграло ему на руку

Февраль 1988 года – пленум ЦК, заявили, что от марксизма ленинизма партия не отступит, социализму придадут ленинское лицо

Лето 1988 года – Горбачев прочитал доклад. В первой части он критикует экономическую реформу. Было принято решение об отказе партии от монополии на власть. Реальную власть было решено передать советам.

Необходимо вовлечь людей в управление, наладить саморегулирование общества, расширить права человека, утвердить социалистическую законность. Чтобы управление государством было по закону.

Возродить полновластие советов, то к чему призывала 19 партийная конференция. Партийные советы должны включать в себя законодательную, судебную и исполительную власть.

Но демократия ограничена, должности выборные, но не более 2 сроков подряд.

Высший внепартийный орган: съезд народных депутатов СССР, на выборной основе. Т.е. двухпалатная система:

  1. Верховный совет (на постоянной основе)

  2. Съезд народных депутатов

Партия сохранялась, но с 19 парт конференции партия переставала выполнять хозяйственные функции.

Коллегиальное решение вопросов, ротация кадров, была объявлена борьба с бюрократизмом.

В результате гласность приводит к тому, что КПСС находится под ударом

Декабрь 1988 года – новые законы об изменение структуры высших органов государственной власти и о выборах народных депутатов. Выборы проводились разными способами:

  • 1/3 избиралась от общественных организаций (комсомол, союзы и т.д.)

  • Остальные избирались на общенародных условиях

Параллельно назревает оппозиция, в стране начинают происходить митинги и т.д. Инициаторы перестройки начинают терять контроль. Идет разрыв с официальной идеологией.

Второй этап политики:

Идея поменялась. Ранее советский социализм нужно ускорять. Теперь у советской социалистической системы есть внутренние пороки, их нужно устранять, новая модель социализма – демократическая. Новое направление – демократизация. На XIX партконференции был принят новый закон о выборах

Март 1989 года – первые альтернативные выборы. Первый съезд народных депутатов. Выборы проходили по территориальным округам и от общественных организаций.

Новые формы протеста. Самые популярные – массовые митинги. Стихийные, с все большим количеством радикальных политических требований

Апрель 1989 года – побоявшись расширения демократии Горбачев и его окружение приняли приказ, который противоречил их принципам увеличения демократии. Приказ «Об уголовной ответственности за государственные преступления». Статья 11 Публичные оскорбления и дискредитации высших органов власти СССР наказываются лишением свободы на срок до 3 лет или штраф до 2 000 рублей. Сторонники изменений говорили, что демократия это не вседозволенность. Оппоненты говорили, что таким образом пресекается вся критика КПСС

Съезд открылся 25 мая 1989 года. Все попытки дискуссий Горбачев сворачивал. Были назначены: председатель совета министров – Рыжков. Генеральный прокурор, Председатель народного суда, Председатель комитета народного контроля. Был избран верховный совет.

Ряд радикально настроенных депутатов осудили процедуру и результаты выбора в верховный совет. Заявили о совеем намерении сформировать межрегиональную группу независимых депутатов. Формирование было спонтанное, программы на съезде у них не было. Предлагали:

  • Передачу всей полноты власти в руки советов

  • Требовали отмены статьи конституции о руководящей роли КПСС

  • Отстаивали идею сильной исполнительной власти, но с обязательным избранием главы всем народом (всенародное избрание президента)

  • Особое внимание уделяли самому формированию СССР, большую речь произнес академик Сахаров. Он предложил проект нового договора между республиками, Аля конфедерация, когда он подписывается не сверху, а снизу.

  • Они поддержали предложение народных прибалтийских фронтов, о создании комиссии по расследованию подписания пакта Молотова – Риббентропа.

Лидером МДГ стал Сахаров, после его смерти - Ельцин

Съезд отверг все предложения группы, касающихся политических реформ

Во время съезда произошло разделение на умеренных и радикалов (МДГ). На всех последующих съездах ничего не поменялось. Но умеренных было больше. Конфликт между Горбачевым и радикалами углублялся. Радикалов поддержали СМИ (АИФ, Московский комсомолец, передача «Взгляд»)

Ко второму съезду народных депутатов декабрь 1989 года. У МДГ уже есть программа. «О работе верховного совета», сформирован совет министров СССР и различные комиссии. Традиционно, как ранее на съездах партии рассматривали отчеты о выполнении программ. Были внесены изменения в конституции, касающихся съезда, избирательной системы и конституционного надзора.

Горбачев перехватил инициативу, чтобы не потерять лидерство. В конце 1989 года он выпустил статью, в которой подвергал критике ортодоксальный марксизм, чтобы не прослыть таким

Январь 1990 года – МДГ разрабатывают новую стратегию, в связи с новыми выборами. Делали акцент на местные органы власти. В крупных союзных органах большинство консервативное – если получить власть на местах, то можно проводить изменения начиная с низу. Для достижения этих целей в январе в Москве был создан предвыборный блок – Демократическая Россия. Учредители: кандидаты в депутаты от 22 регионов. Костяк – МДГ.

Была сформирована ещё одна организация – демократическая платформа КПСС. Учредители – лидеры МДГ: Гдлян, Травкин, Ельцин. Если МДГ распространялась среди беспартийных, то эта платформа должна была сверлить партию изнутри. В случае неудачи «сверления» совершить цивилизованный развод: партия должна была разделиться на 2 части, с дележом имущества. Реакция Горбачева:

Исключил некоторых членов платформы, агитировал против них

Решил разделить платформу и привлечь некоторых из них

Март 1990 год – III съезд. Введена должность президента, как главы исполнительной власти. Председатель президиума верховного совета СССР – Лукьянов. Боялся Горбачев упустить инициативу, использовал предложения радикалов. Упразднил 6 статью конституции – руководящая роль конституции. Как грибы начинают возникать партии.

С лета 1990 года:

  • Демократическая партия России

  • Либерально-демократическая

  • Христианско-демократическая и т.д.

Были сформированы республиканские партии ЛДП и др.

Летом 1990 года – официально последний XXVIII съезд КПСС. Ельцин внес свои предложения, ему отказали, он вышел из партии, за ним потянулись другие: Собчак, Попов и др.

Весна – лето 1990 года – борьба за власть.

Идут выборы в республиканские и местные союзы. Идут явные антикоммунистические лозунги. Власть переходит в руки демократической группировки. Особенно это видно в двух столицах. Демократы победили в большинстве районных советов, в республиканских советах.

Реформаторы (Горбачевские) объединяются с консерваторами. Происходит подвижка в сторону консерватизма. Горбачев все больше переходит на консервативные позиции

Декабрь 1990 года – IV съезд – новые поправки в конституцию, расширявшие права и прерогативы президента:

  • Получил право руководить правительством

  • Возглавил совет федерации и совет безопасности СССР

Происходят перестановки в руководящим звене – на ключевые должности приходят консерваторы. Вице-президент – Линаев, МИД возглавил Шеварнадзе. В начале 1991 года консервативные позиции стали проявляться везде в т.ч. и в национальных вопросах, позиция консерваторов – центристская

В ночь на 13 января в Вильнюсе была попытка совершить государственный переворот, там было правительство народного фронта, коммунисты пытались вернуть власть, мятеж подавлен. Через неделю подобная попытка в Латвии. Ельцин поддержал законное правительство. В Москве митинги поддержки и обвинения в адрес Горбачева

19 февраля 1991 года Ельцин выступил по центральному телевидению. Заявил, что Горбачев стремится к абсолютизации личной власти, ведет страну к диктатуре. Потребовал, чтоб Горбачев немедленно ушел в отставку. Начался новый виток противоборства между Горбачевым и Ельциным

Горбачев добился внеочередного съезда депутатов РСФСР. Повестка: отчет о деятельности председателя верховного совета РСФСР.

Съезд состоялся в марте 1991 года. Горбачев допустил грубый политический просчет: он ввел войска в Москву, они берут город в кольцо. Демократы приняли это как унижение. Ельцин усилил свои позиции. Добился проведения новых выборов в июне, расширил свои полномочия как председателя.

7 июня 1991 года – Ельцин выбран президентом