Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
68-75 шпоры по ландшафтам.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
26.12 Кб
Скачать

68.Биогенный круговорот веществ и его характеристики.

Критериями, характеризующими биогенный круговорот веществ, являются скорость и период круговорота. На практике вместо скорости чаще используют период круговорота (Тк) – это время необходимое для выделения растениями конкретного химического элемента в количестве, равном его содержанию в билмассе растения. Тк – величина обратная скорости круговорота: Тк =1/Vк

где Vк – скорость круговорота химических элементов.

Нередко используют и другие параметры, например, коэффициент накопления (kн) в биомассе растения изучаемого биогенного (N? Ca, P, S, K) или биофильного (С, О, Н) элемента.

Кн=mхэ в раст/ mхэ в почве,

где mхэ – масса химического элемента, рассматриваемая как общая (оксидная форма), так и доступная или потенциально доступная; обменная, водорастворимая, органо-минеральная (растворимая).

На основе kн и Vк можно рассчитать показатель круговорота Пк:

Пк= kн · Vк

Масса химического элемента, аккумулированная в бимассе растения, прямо пропорционально его содержанию в почве и показателю круговорота Пк и обратно пролпорциорнально скорости круговорота Vк

69.Оценка коэффициента гумификации и минерализации растительных остатков(коэффициент обновления, масштаб обновления, скорость реакции, коэффициент мобилизации).

Существует 4 метода диагностики коэффициента гумификации органических веществ, содеожащихся в тех или иных растительных остатках:

1. по увеличению запасов углерада гумуса за счет поступления в почву свежих остатков растений (корневой и наземный опады);

2.определение коэффициента гумификации методом радиоактивных изотопов, которыми меняются органические вещества растительных остатков;

3.совместимое использование сорбционных лизиметров и их модифицированных вариантов о радиоактивных изомерах;

4.по данным радиоуглеродного датирования.

Коэффициент обновления (kобн) молекулярных структур новообразованными высокоорганическими веществами (ВОВ) как соотношения масс Сорг ВОВ в жидкой и «С» фульвокислот в твердой фазах: kобн= mж/mтв

Коэффициент мобилизации (kмоб) – безразмерная величина, отражающая соотношение масс углерода ВОВ в жидкой фазе и в исходном органогенном субстрате (твердая фаза) в граммах.

На основе коэффициента мобилизации, величин опада и запаса лесной подстилки рассчитывается ожидаемым абсолютным масштабом мобилизации.

Коэффициент трансформации (kтр) включает 3 составляющие: коэффициент мобилизации ВОВ из твердой фазы (растительных остатков); коэффициент минерализации большей части массы ВОВ и коэффициент гумификации меньшей части массы ВОВ.

При оценке констант скоростей мобилизации, минерализации и гумификации показано, что они располагаются в следующей последовательности: kобн≥kмин≥kгум

70. Агроландшафты и их классификация.

Агроландшафт — природно-территориальный комплекс, естественная растительность которого на подавляющей его части заменена агроценозами.

Современные адаптивно-ландшафтные системы земледелия представляют сложный комплекс экологически безопасных мето­дов производства продукции растениеводства и воспроизводства плодородия почвы, обеспечивающих агрономическую и экономи­ческую эффективность использования агроландшафтов конкрет­ного хозяйства.

Классификация агроландшафтов по форме и степени антропогенного воздействия:

целинные агроландшафты;

пахотные;

окультуренные;

кормовые;

лесомелиоративные

Разработка систем земледелия в различных климатических, аг­роландшафтных и хозяйственных условиях предусматривает ре­ализацию принципов оптимизации построения ее звеньев. От того, насколько полно и тесно будут увязаны природные и техно­логические факторы, зависят продуктивность и эффективность системы. Поэтому при разработке проектов систем земледелия важно выявить соответствие принятых технологических решений по использованию и защите от факторов деградации различных элементов агроландшафтов при производстве растениеводческой продукции, их взаимосвязи.