Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. Франция в послевоенный период.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

17.05.2010

Тема

Франция в послевоенный период

Славное тридцатилетие

Шарль де Голь и IV республика

06.06.1944 – день Д. Франция освобождена. Пал режим Виши.

До 1946 года – временное правительство. В 1946 году принимается конституция IV республики.

В экономике все плохо. 3 млн. человек – потери за военное время. Огромный дефицит топлива и продовольствия. Цены выросли в 6 раз.

Растет популярность компартии. Лидер партии – Морис Торез (ещё с 30-х годов).

Социалистическая партия – Блюм

Католическое сопротивление – МРП

Шарль де Голь – пользовался беспрецедентным авторитетом. Считался главным освободителем и т.д.

ПРЛ – республиканская партия свободы и радикальная партия – голисты в чистом виде.

Преследование коллаборационистов. Фактически началась «охота на ведьм»

2 000 человек вишистов были расстреляны. 40 000 сели в тюрьму

Началось преобразование в духе социализма:

  • 40-часовая рабочая неделя

  • Принято страховое законодательство

Кроме социальных преобразований:

  • Происходит глобальная национализация (первая национализированная отрасль – угольная, затем авиационные заводы, национализированы «Рено», так же 5 главных банков, страховые компании, затем энергетическую и тепловую промышленность). Собственникам давали выкуп, но по законам Временного правительства выкуп давали только чистым предпринимателям, которые не сотрудничали с немцами.

Внешняя политика

10.12.1944 – договор с СССР о союзной помощи. Одновременно поддерживают отношения с Англией и США

21 октября 1945 года – референдум о полномочиях Учредительного собрания (УС)

Выборы происходили по пропорциональной системе. Именно на этих выборах Франция предоставила право голоса женщинам

На выборах победили коммунисты. Они предложили организовать правительство вместе с социалистами, но те отказались. В итоге возникло коалиционное правительство во главе с де Голлем, он все ещё беспартийный.

20 января 1946 года – Шарль де Голь ушел в отставку

Май 1946 года – учредительное собрание вынесло на референдум проект Конституции. Конституция оказалась супер социалистической. Национализация, глубокие социальные преобразования, полная религиозная свобода, очистка образования от католицизма. 51,6% проголосовали против конституции. Если бы проголосовали «за», Европа смогла бы стать соц.лагерем. Пришлось назначить новые выборы в УС, Социалисты потеряли часть голосов, их завоевала партия католиков, социалисты утратили большинство. Лидер МРП – католик Бидо стал главой трех партийного правительства – коммунисты, социализмы, католики

13 октября 1946 года – второй проект конституции был утвержден. Франция – светская, демократическая и социальная республика. В конституции повторялись основные права, провозглашалось право на рруд и отдых, социальное обеспеченеи и образование, равенство мужчин и женщин, разрешалась профсоюзная деятельность и право на забастовки. Возможность национализации предприятий. В конституции говорилось что Франция обязывается избегать произвола в колонии, не предпринимать попыток захвата новых колоний.

Главную роль играл парламент. Правительство несло ответственность перед парламентом, по требованию должен уйти в отставку. Президент особой роли не играл.

По конституции прошли выборы в национальное собрание. На нем компартия завоевала 1 место с небольшим преимуществом (28%), католики (26%), социалисты (17%)

К власти пришел Леон Блоюм

В январе 1947 года стал главой Сарматье

1946 – 1958 Года IV республика

Шарль де Голь родился 22 ноября 1890. Воспитывала его бабушка, очень любил читать, с детства сложилось понятие о служении Франции. В семье сильно гордились Францией. По воспоминаниям, его патриотичность удивляла его ровесников. С детства у него появился интерес к военному делу, ждал возможность совершить подвиг во имя Франции. В 1912 году закончил самое элитное французское военное учебное заведение, был в полку Анри Петена. Героически проявил себя в I МВ. Был знаком с Тухачевским, вместе попали в плен, строили план совместного побега от немцев в I МВ. У него было 3 детей (сын фили, 2 дочки, одна Элизабет – Даун). В 1930-х годах пишет теоретические работы, говорит о роли танков, но французское руководство задвигает его на задний план. Незадолго до войны ему дают звание генерала (хотя фактически приказа о назначении должности не было), в реальности он был полковником. Де Голь был руководителем танкового корпуса, во время войны он делает карьеру. В критические дни де Голля назначают посланником в Англию. Когда к власти приходит правительство Питена, он его не принимает. Возглавляет сражающуюся Францию, центр в Англии. Советское правительство сначала не признает де Голля, но когда начинается ВОВ СССР признали его, признают все, кроме США. Французские партизан все поддерживали де Голя

Основную поддержку оказывают французские колонии

Август 1944 года де Голь возглавляет Временное правительство. Американцы настаивали чтоб они первые вошли в Париж, но первым вошел Шарль де Голь, как король

Де Голь спасает Францию от всего подряд, от нацистов, от США и т.д.

Сталин пообещал де Голлю, что Францию не выведут из стран победителей, великих держав. Сталин многое сделал для де Голля. Де Голь ненавидел коммунистов и соц. лагерь, но Россию воспринимал адекватно, не замечая статуса СССР.

8 мая 1945 года французский генерал подписывал акт о капитуляции.

Франции выделили оккупационные зоны, хотя активной войны не вела. В самой стране был низкий уровень жизни и безработица.

Де Голь оказавшись во внутренней эмиграции начинает создавать голлийское движение. Создает организацию РПФ (RPF) – объединение французского народа.

Голлизм – консерватизм французского типа.

После войны Шарль де Голь не оставляет идеи прихода к власти. Его основные лозунги:

  • Борьба с влиянием США, анти атлантизм. Францию из великих держав хотят сделать просто напросто базой. У Франции должен быть свой путь.

Осень 1947 года на муниципальных выборах его союз одержал триумфальную победу.

В 1952 году РПФ получает 118 мест в национальном парламенте, вытесняет католиков, остаются коммунисты и социалисты. Но сам все испортил. Стал проводить слишком шумную компанию. При компании нужно было красиво врать, чего Де Голь делать не умел. Он начал «войну IV республики». Берет себе в коалицию вишистов, критикует коммунистов и пр. Иногда во время выборов он считает себя крайне правым. В итоге на муниципальных выборах 1953 года он потерпел полный крах, представительство сократилось в 2 раза. → в 1953 году объединение РПФ было распушено.

С 1953 года Шарль Де Голь уходит в оппозицию на 5 лет. Удаляется в Каламбе (его загородная резиденция), пишет свои военные мемуары в трех томах: «Призыв», «Единство», «Спасение». Главная идея мемуаров, как он никому неизвестный полковник стал национальным лидером.

1954 – 1958 годы – период экономического кризиса во Франции.

Политическая система играла на балансе партий. Центр разрывался между крайне правыми и коммунистами. В послевоенной Франции был серьезный комплекс, центристом было быть не модно. Они проиграв войну, нужно было четко определиться или ты коммунист или ты правый! Те кто победил в войне требовали четкого лидера, а IV республика этого дать не могла

Причина падения IV республики – не было лидера, было шатание и неустойчивость. Президент не играл роли, а партии не могли договориться.

«Алжир убил IV республику»

С 1948 года в Алжире идет освободительная война, против колониальной французской администрации. В Алжире и Тунисе около 10% жителей – французы. Французы занимали ключевые посты. Ультры – правые группировки оказывающие влияние на французскую администрацию.

10 мая 1958 года – 4 алжирские генералы обращаются к Президенту Франции – Рене Коти, при этом президент роли фактически не играет. По сути обращение было ультимативное – не отдавать Алжир, продолжать войну в Алжире. Но при этом правительство ведет курс на деколонизацию по конституции. Ультры захватили колониальное правительство Алжира 13 мая 1958 года, оттуда они телеграфируют в Париж, требуют Шарля де Голля. Предлагают ему выйти и спасти французов. Де голь 2 дня ждет.

15 мая 1958 года Шарль де Голль произносит речь, говорит, что готов принять на себя все полномочия республики. Перед политической опасностью внутриполитической войны Де Голля воспринимают как спасителя. Все.

В Париже паника, все считаю что того гляди грянет гражданская война

Правительство Пьера Пфлимлена подает в отставку, президент Коти предлагает национальному собранию премьером сделать Де Голля, все согласились.

К концу лета 1958 года Де Голь сочиняет новую конституцию

28 сентября 1958 года – принята конституция, на референдуме 79% голосов «за»

8 января 1959 года де Голь становится президентом

Конституция сделана на основе IV конституции, президент получат обширные полномочия, он назначает премьер-министра. Есть возможность импичмента. Система выборов через выборщиков.

16 статья – в случае когда независимость республики находится под угрозой президент может взять в свои руки неограниченную власть

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]