Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
2.89 Mб
Скачать
  1. Предмет экономической теории. Формирование основных направлений экономической теории и их эволюция.

Греческое слово "экономика" в буквальном переводе означает "искусство ведения хозяйства". Существует несколько определений предмета экономической теории:

- эта наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми; - эта наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечении ими средств к существованию и использовании этих средств;

- эта общественная наука, которая изучает поведение людей и групп людей в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ;

- эта наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства;

- эта наука о богатстве;

- эта наука о законах, управляющих производством и обменом материальных благ на различных этапах развития общества (Энгельс);

- А. Маршалл сводит предмет науки к исследованию богатства, стимулов к действию человека и мотивов противодействия;

- эта наука, которая занимается общественными отношениями людей по производству, общественным строем производства и т.д.

Мир экономики очень сложен. В нем взаимодействуют миллионы людей, отраслей хозяйства, предприятий, цен на товары и услуги. Отсюда и пестрота в определении предмета науки.

Скорее ясно, чем не занимается эта наука:

- она не является экономикой домоводства;

- она не является наукой об управлении предприятиями и не раскрывает секретов как заработать миллионы;

- она не является технической наукой.

Современная буржуазная экономическая теория (будем пока называть ее так, не вкладывая в это название отрицательного смысла) больше внимания уделяет изучению явлений, описанию фактов: рынок, деньги, кредитные отношения, инфляция, безработица, прибыль, спрос и предложение. В какой связи они находятся между собой, каков допустимый уровень инфляции, безработицы, военных расходов и т.д. Эта наука имеет выраженную практическую направленность, и только от обобщения огромного количества фактов она движется к обоснованию тенденций и экономических законов.

Экономическая теория - есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Маржинализм (от франц. marginal – предельный, добавочный) – направление в экономической теории, которое опирается на анализ предельных (минимальных или максимальных) величин или состояний.

Ученые-маржиналисты оперируют такими понятиями как предельная полезность, предельные издержки, предельный доход, предельная производительность факторов.

Маржинализм опирается на количественный анализ и использует экономико-математические методы и модели.

На первый план у маржиналистов вышли субъективные (психологические) законы, описывающие поведение индивида (потребителя, производителя).

Предметом исследования являются проблемы рационального распределения ограниченных ресурсов и рациональное экономическое поведение индивида, который стремится минимизировать свои издержки и максимизировать прибыль или полезность.

На основе методологии маржинализма возникло неоклассическое направление в экономической теории, которое развивалось в рамках нескольких школ: австрийской, американской, кембриджской и лозаннской.

В начале ХХ в. в США возникает и другое, совершенно отличное от неоклассики, направление экономической мысли – институционализм (от лат. institutio – обычай, наставление).

К важнейшим институтам относятся семья, государство, общество, правовые нормы, доход, собственность, обычаи, традиции и т.п.

В этой связи институционализм рассматривает экономические отношения в их взаимосвязи с отношениями социальными, политическими и психологическими.

Основателем этого направления был ученик Д.Б. Кларка

Торстейн Веблен (1857-1929).

Наиболее значительные его последователи − Уэсли Клер Митчелл (1874-1948), Джон Коммонс (1862–1945), а в более позднее время – Джон Кеннет Гэлбрейт (1908-2006)

Отличительная черта институционализма

критическая направленность.

На рубеже ХIХ–ХХ вв. оформилось социал-демократическое направление экономической мысли.

Наиболее интересные идеи высказывали представители немецкой и австрийской социал-демократии: Эдуард Бернштейн (1850–1932), Отто Бауэр (1881–1938), Рудольф Гильфердинг (1877-1941), Карл Каутский (1854–1938) (реформистское крыло) и российские социал-демократы (Г.В.Плеханов, В.И.Ленин (революционное крыло)

О. Бауэр и Э. Бернштейн пытались найти реформистский путь продвижения к социализму и видели его в государственном вмешательстве в экономику, в развитии процессов акционирования, которые Э. Бернштейн называл демократизацией капитала, и кооперации рабочих

Социал-демократия Западной Европы выросла из идей марксизма, но тем не менее довольно критически относилась к его революционной составляющей, выступала за парламентские методы борьбы за власть, то есть стояла на позициях ревизионизма.