Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
195.45 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по курсу «Макроэкономика» для 2 фпэк во втором семестре 2011/2012 учебного года

  1. Ввп и внд. Способы подсчета ввп (по добавленной стоимости, по доходам, по расходам). Проблема двойного счета при вычислении ввп.

ВВП – это денежная оценка всех произведенных в стране конечных товаров и услуг за год.1)Методы расчета ВВП:По добавленной стоимости (Для правильно расчета ВВП необходимо учесть все продукты и услуги, произведенные в данном году, но без повторного, двойного счета. Вот почему в определении ВВП речь идет о конечных товарах и услугах.Эти блага потребляются в рамках домашних хозяйств и фирм и не участвуют в дальнейшем производстве, в отличие от промежуточных товаров.Если в ВВП включить промежуточные продкты, используемые для производства других товаров (мука, купленная хлебозаводом для выпечки хлеба), то получается завышенная оценка ВВП (цена муки будет учтена несколько раз).Исключить двойной счет позволяет показатель добавленной стоимости, который представляет разницу между продажами фирмами их готовой продукции покупкой материалов, инструментов, топлива и услуг у других фирм.Добавленная стоимость – этрыночная цена продукции фирмы за вычетом стоимости потребленного сырья и материалов. Суммируя добавленные стоимости, произведенные всеми фирмами в стране, можно определить ВВП, который и представляет рыночную оценку всех выпущенных товаров и услуг/2)По расходам ( ВВП = C + Ig + G + NX; где С – расходы домашних хозяйств на конечное потребление, Ig – валовые частные инвестиции (чистые инвестиции + амортизация),G – государственные закупки товаров и услуг (за исключением трансфертных платежей,т.к. они являются безвозмездными), NX – чистый экспорт) 3)По доходам ( ВВП = w + r + R + P + d + Tindirect ; где w - заработная плата, r – процент, R – рента, P – прибыль, d – амортизация, T – косвенные налоги) ВНД – годовой объем конечных товаров и услуг, созданных гражданами страны как на ее территории, так и за ее пределами; ВНД = ВВП + резиденты в других странах – резиденты других стран; разница между ВВП и ВНД около 1% в большинстве стран.

  1. Индексы цен. Дефлятор ввп. Реальный и номинальный ввп. Фактический и потенциальный ввп.

Номинальный ВВП – это ВВП, подсчитанный в текущих ценах - PQ, P-индекс цен, а Q-физический объем производства. Реальный ВВП – это фактический объем выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного года. Дефлятор ВВП или индекс цен(P) = номин. ВВП/реальный ВВП. Дефлятор представляет собой индекс цен, рассчитанный на макроуровне, наосноведанных о ВВП или его компонентах. Используется для оценки инфляционных процессов вэкономике.Если величина индекса цен >1, то мы произвели дефлирование ВВП, т.е. элиминировали фактор инфляции. Если же индекс цен <1 , то мы произвели инфлирование, очистили номинальный ВВП от влияния дефляции. Помимо дефлятора ВВП, используются индекс потребительских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИЦП), измеряющий уровень оптовых цен. Индекс Ласпейреса представляет собой индекс, где в качестве весов цен представлен неизменный набор благ («потребительская корзина»): IЛp = ∑p1q0 / ∑p0q0. Суммирование производится по всем товарам и услугам, входящим в набор. Индекс Пааше – индекс цен, где в качестве весов цен берутся количества товаров и услуг, произведенных в текущем году: IПp= ∑p1q1 / ∑p0q1. Дефлятор ВВП, рассмотренный нами ранее, и представляет собой индекс Паше. “Идеальный” Индекс Фишера - среднегеометрическое значение изIЛp и IПp.: Iфp= √( IЛpIПp).