Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук - Современное право международных договоров_Т.1, 2004.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.5 Mб
Скачать

Современное право международных договоров Том I. Заключение международных договоров Предисловие

Соглашения, договоры являются необходимыми институтами человеческого общения. Без них оно было бы невозможно. При их помощи согласуются совместные действия, разрешаются противоречия *(1). Без них не могли обойтись ни племена, ни государства. Поэтому не случайно договоры между государствами заключаются задолго до возникновения идеи о том, что межгосударственные отношения также должны регулироваться правом. Чем более важные вопросы решаются договором, тем сложнее его достижение и тем важнее его значение. В результате роль международных договоров привлекала к ним внимание юристов на протяжении всей истории. Перечень посвященных им работ составляет целый том. Значительное внимание договорам уделила отечественная наука международного права. Существенным вкладом в изучение договоров являются фундаментальные исследования В.М. Шуршалова и Н.Н. Ульяновой. Различные аспекты исследовались многими другими отечественными юристами.

Особенно велико значение деятельности Г.И. Тункина и А.Н. Талалаева. Г.И. Тункин внес большой вклад в разработку проекта статей о праве договоров в Комиссии международного права ООН. Многое им было сделано и на посту заведующего договорно-правовым отделом МИД. А.Н. Талалаев посвятил договорам практически всю свою научную деятельность. Он был также членом советской делегации на Венских конференциях по праву договоров 1968-1969 гг. и 1986 г. Результаты исследования нашли отражение в многочисленных трудах. Завершающими стали четыре фундаментальных труда, охватившие все основные аспекты права договоров *(2). Эти труды сохраняют свое значение, и нам не раз придется обращаться к ним.

Подчеркивая значение проделанных в прошлом исследований, приходится вместе с тем учитывать, что со времени их издания в мировой политике, в праве международных договоров и соответствующем законодательстве государств произошли существенные перемены. Сегодня мы имеем дело по существу с новым правом международных договоров. Следует также учитывать, что изданные ранее работы были написаны в соответствии с требованиями, предъявлявшимися в Советском государстве к такого рода работам, что не могло не сказаться на их содержании.

Зарубежная литература издавна уделяла договорам большое внимание *(3). Современные авторы высоко оценивают роль договоров. Профессор П. Рон пишет о том, что договоры сегодня являются основным источником международного права и богатым источником информации о международных отношениях. На основе договоров можно наиболее точно судить об истории международных отношений государства *(4).

Особое значение придается многосторонним договорам. Французский профессор П. Имберт утверждает, что "многосторонние конвенции стали наиболее часто используемым средством установления норм поведения для всех государств не только в отношениях между государствами, но также применительно к отдельным лицам. С помощью этих актов государства таким образом стремятся внести свой вклад в формирование международного права, выступая в роли толкователей общего требования международного сообщества" *(5).

Большое количество литературы по праву договоров было издано после принятия Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. *(6)Особый интерес представляют труды участников Венской конференции, таких, как председатель общего комитета нигерийский юрист Т. Элайес, польский профессор С. Нахлик, венгерский профессор Г. Харасти *(7). Значительно меньше работ было издано после принятия Венской конвенции о праве договоров с участием международных организаций *(8). Исходили из того, что она не внесла принципиально новых моментов в право договоров. Указанные работы были в основном посвящены анализу двух Венских конвенций.

Одной из немногих работ, освещавших право договоров в целом, включая анализ современной практики, явилась книга британского профессора А. Оста, обладающего значительным практическим опытом в этой области *(9). В рецензии на эту книгу бельгийский юрист Б. Мартенчук выражает недоумение по поводу того, что, несмотря на большое практическое значение права договоров для каждого юриста-международника, в последние годы не издавались труды, охватывающие это право в целом *(10). Объяснение видится в том, что после обстоятельного анализа Венских конвенцийбыло необходимо изучить основанную на них практику. В этот период появилось немало работ, посвященных отдельным вопросам договоров, анализу конкретных договоров, а также практике решения связанных с договорами вопросов. Все это создало предпосылки для исследования современных договоров и свидетельствует о практическом и теоретическом значении комплексного исследования современного права международных договоров, начиная с момента их создания.

Совершенно новое значение приобрели договоры в условиях глобализации. Государства все более тесно взаимосвязываются. Ни одно государство не в состоянии функционировать без развитой системы отношений с другими странами. Эта сложная система международных отношений регулируется с помощью договоров и создаваемых на их основе международных организаций.

В силу необходимости договоров для нормального поддержания международных связей их соблюдение отличается высоким уровнем. Без договоров современная система международных связей была бы просто невозможной. Отдельные случаи невыполнения договоров объясняются тем, что их содержание составлено без особого учета реально существующего положения. Опыт договорных отношений в рамках СНГ весьма показателен в этом плане.

В новом веке перед человечеством встала проблема исторического значения - проблема формирования нового мирового порядка, отражающего реальную политическую и экономическую систему современного мира. От ее решения зависит выживание человечества. Необходимо обеспечить нормальное функционирование мировой системы в интересах как отдельных стран, так и всего человечества. Необходимым элементом формирования нового мирового порядка являются международные договоры. Им же принадлежит центральная роль в функционировании нового порядка. В результате роль договоров существенно возросла.

Уже сегодня договоры представляют собой сложную, многоотраслевую глобальную систему, охватывающую практически все виды взаимодействия государств. В этом плане она превосходит правовые системы государств и порождает все новые проблемы. Процесс заключения договоров продолжается во все более нарастающем темпе. Все это придает изучению права международных договоров особое значение с учетом нового положения в мире и достижений науки.

Серьезное практическое значение для России имеет исследование договорной практики СССР, которая оказала существенное влияние на формирование современного права международных договоров. Несмотря на все различия политики России и СССР, сохраняются и традиционные моменты, определяемые положением государства в международной системе. Особенно широко традиционные моменты восприняты в международно-правовой сфере, что в немалой мере объясняется позитивным влиянием СССР на прогрессивное развитие международного права. К сожалению, богатая практика СССР мало известна зарубежной науке. В международно-правовой сфере наиболее рельефно проявляется роль России как государства - продолжателя Советского Союза. С учетом этого при исследовании права международных договоров главное внимание уделено практике СССР, накопленному им опыту. Значительное внимание в работе уделено практике США, претендующих на особую роль в формировании мирового порядка.

Подготовке настоящего издания способствовало то, что автор изучал право договоров на протяжении многих лет, участвовал в подготовке материалов для Комиссии международного права, готовившей проект статей о праве договоров, был членом делегации на Венской конференции по праву договоров 1968-1969 гг.

Поскольку международные отношения представляют собой непрерывно усложняющееся явление, которое нуждается во все более наукоемком управлении, целесообразно предварительно остановиться на вопросе о науке и практике международных отношений. Этот вопрос имеет прямое практическое отношение к международным договорам, к направлениям совершенствования прав, регулирующих их действие.