Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лукашук - Современное право международных договоров_Т.1, 2004.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
08.03.2016
Размер:
4.5 Mб
Скачать

3.4. Снятие оговорок и возражений против них

Венские конвенции исходят из согласительного характера и единства договорного текста. На Венской конференции в 1969 г. представитель Италии даже заявил, что оговорки могут рассматриваться как болезнь договорного процесса и снятие оговорки может рассматриваться как выздоровление *(1370). Поэтому Конвенции довольно жестко определяют, что оговорка и возражение против нее могут быть в любой момент сняты заявившими их субъектами и договор будет восстановлен в целостности, если, разумеется, договор не предусматривает иной порядок ( ст. 22).

Такой порядок носит общий характер. Вместе с тем государство, учитывая оговорку, может предпринять определенные действия, ей соответствующие, вплоть до принятия определенного закона. В результате потребуется время для согласования позиций. Этот момент не ушел от внимания Комиссии международного права, которая в своем комментарии отмечает, что даже если другие государства получили уведомление об отказе от оговорки, то в некоторых случаях они будут нуждаться в определенном времени для адаптации своего законодательства к новым условиям. Комиссия сочла, что в таких случаях принцип добросовестности воспрепятствует отказавшемуся от оговорки государству ссылаться на трудности, которые были порождены его оговоркой *(1371). Было бы более целесообразным соответствующее положение включить в Конвенции.

СССР известны случаи снятия ранее сделанных оговорок. В 1989 г. он снял оговорки о непризнании обязательной юрисдикции Международного Суда ООН в отношении некоторых договоров о правах человека. Такая практика известна и России. В январе 1992 г. Президент заявил, что Россия отказывается от той части оговорок к Женевскому протоколу 1925 г., которые касались возможности ответного использования биологического оружия *(1372).

В апреле 1995 г. было принято постановление Правительства РФ о признании утратившими силу для России оговорок, сделанных СССР в отношении видов диких животных, включенных в Приложения I и II Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (1973 г.). В заключении постановления говорилось, что МИД РФ уведомит депозитария Конвенции - Правительство Швейцарии и Секретариат Конвенции об изменении позиции России в отношении оговорок *(1373).

3.5. Процедура, касающаяся оговорок

Венские конвенции, учитывая значение оговорок и возражений против них, предписывают письменную форму этих документов. Оговорка, определенно выраженное согласие с оговоркой или возражение против оговорки должны быть сделаны в письменное форме. Эти акты доводятся до сведения не только договаривающихся сторон, но и других субъектов, имеющих право стать участником договора. Делается это обычно через депозитария.

Как уже говорилось, оговорка может быть сделана на любом этапе заключения договора, но будет иметь силу лишь в том случае, если будет отражена в окончательном акте согласия с договором. Она считается сделанной именно с этого момента.

Определенно выраженное согласие с оговоркой или возражение против нее, высказанные до ее подтверждения, не нуждаются в дальнейшем подтверждении. Такие случаи известны и практике России. В упомянутом выше постановлении Правительства РФ от 16 ноября 1996 г. об одобрении и внесении на ратификацию в Государственную Думу соглашения об осуществлении положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., которые касаются сохранения трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими, говорилось, что РФ возражает против всех деклараций и заявлений, которые были сделаны в прошлом и могут быть сделаны в будущем.

В письменной форме должно осуществляться снятие оговорки или возражения против нее (ст. 23).