Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.61 Кб
Скачать

39. Органический мир океанов.

Зоны: прибрежная, или литоральная подверженная сильному воздействию волн. Здесь трудные условия для развития жизни. Встречаются организмы камнеточцы, крепко прикрепленные ко дну.Сублиторальная, или неритовая, соответствующая области шельфа, где создаются благоприятные условия для развития большого числа разнообразных видов морских организмов. Батиальная отвечающая континентальному склону и его подножью. В соответствии с увеличением глубины и отсутствием света существенно изменяются условия для жизни на дне, поэтому в осадках здесь присутствуют главным образом раковины отмерших организмов, живущих в поверхностной части вод океанов. Абиссальная (греч. "абисос" - бездонный, глубокий), соответствующая ложу Мирового океана, и субабиссальная - глубоководным желобам. На этих глубинах вследствие низкой придонной температуры нет условий для развития растительности и, возможно, там существуют лишь высокоспециализированные организмы, не требующие растительной пищи. Исключение составляют районы выходов на дне термальных вод. Морские организмы: *Планктонные организмы обитают в поверхностном слое воды в пелагической зоне на глубинах 100-200 м. Они не имеют способов передвижения и держатся в воде во взвешенном состоянии. Среди них выделяются: I) фитопланктон - растительные организмы, к которым принадлежат диатомовые водоросли с кремнистым панцирем, особенно интенсивно развивающиеся в холодных водах высоких широт, а также микроскопические одноклеточные известковые водоросли - кокколитофориды), живущие в теплых водах; 2) зоопланктон к которому относятся простейшие одноклеточные организмы, представленные фораминиферами с известковой раковиной, и радиоляриями с кремнистой раковиной и птероподы. *Нектонные организмы объединяют большую группу свободно плавающих животных - рыб, головоногих моллюсков, морских млекопитающих и др.*Бентосные организмы по условиям передвижения подразделяются на две группы: 1) бентос подвижный-моллюски, морские ежи, морские звезды, черви и др., развит на небольших глубинах дна сублиторальной зоны; 2) бентос прикрепленный - неподвижный, имеющий большое значение в формировании специфических осадков. Особо важную роль играют колониальные кораллы, известковые водоросли, мшанки и др., т.е. образующие сообщество, называемое биоценозом. Наибольшее развитие они имеют в области шельфа на глубинах от первых метров до 50-80 м..

40. Разрушительная и аккумулятивная работа моря.

Наиболее активно разрушительная работа моря, которая называется абразией, проявляется в береговой зоне. В разрушительной работе наибольшее значение имеет волно-прибойная деятельность, в меньшей степени - приливы и отливы. Слабо поддаются разрушению отмелые и сложенные прочными породами берега. Быстрее разрушаются крутые берега особенно сложенные осадочными породами. При больших штормах волны ударяют в берег с огромной силой (до 15-30 тонн на квадратный метр). Разрушению способствует трещиноватость пород берега. При ударе волны воздух в трещинах сильно сжимается, а при отступлении волны расширяется с силой взрыва. Наибольшее разрушение происходит в основании склона, где постепенно вырабатывается волноприбойная ниша. Постепенное увеличение волноприбойной ниши приводит к тому, что нависающие над ней породы обрушаются. Многократно повторяющийся процесс приводит к отступлению берега и образованию пляжа, постепенно переходящего в подводную абразионную террасу.

Морская вода переносит большое количество разрушенного материала. Перенос в основном волочением по дну происходит в прибрежной зоне под действием волн и прибоя, в меньшей степени - приливов и отливов. Большие массы осадочного материала волочением по дну и во взвешенном состоянии переносят вдольбереговые течения. Необходимо отметить и перенос материала при подводных оползнях на материковом склоне. Морские и океанические течения также переносят большие обьемы материала преимущественно в растворенном виде. К особой категории относятся крупные аккумулятивные формы, называемые барами. Они представляют длинные полосы, поднятые над уровнем моря, протягивающиеся параллельно берегу на десятки и сотни километров и сложенные песчано-гравийно-галечными, местами песчано-ракушечными или ракушечными наносами. Выделяются три аккумулятивные формы: косы, возникающие при изгибе берега от моря; 2) примкнувшая аккумулятивная терраса, образующаяся путем заполнения изгиба берега в сторону моря; 3) томболо, или перейма, нарастающая при блокировке участка берега островом с образованием "волновой тени" между берегом и островом.

Если на материках преобладает денудация, то Мировой океан – это область преимущественной аккумуляции. Именно в Мировом океане накапливается основная масса осадков. Сложный процесс осадконакопления называется седиментацией или седиментогенезом. По происхождению выделяют несколько типов морских осадков:

1. Терригенные, образовавшиеся за счет разрушения суши и сноса обломочного материала в море.

2. Органогенные или биогенные, образовавшиеся за счет скопления твердых скелетов организмов (створки раковин и др.).

3. Хемогенные, осаждающиеся из морской воды химическим путем.

4. Полигенные, которые образовались в результате действия многих факторов (ветровые, ледниковые, вулканогенные и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]