Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geogr.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
86.71 Кб
Скачать

Географическая карта.

  1. Признаки (атрибуты) государства и его функции.

К признакам, характеризующим государство, как специфическую организацию общества относятся:

  • Территория. Государство представляет собой единую территориальную организацию политической власти в масштабе всей страны.  Государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории, что влечет за собой административно-территориальное деление государства.  Осуществление власти по территориальному принципу ведет к установлению его пространственных пределов - государственной границы, которая отделяет одно государство от другого; 

  • Население. Этот признак характеризует принадлежность людей к данному обществу и государству, состав, гражданство, порядок его приобретения и утраты и т.д. Именно "через население" в рамках государства происходит объединение людей и они выступают в качестве целостного организма- общества;

  • Публичная власть. Государство – это особая форма организации власти, которая располагает законодательным, судебным и исполнительным органами для поддержания нормальной жизнедеятельности общества и обеспечения его безопасности.

  • Конституция, законодательство, военная доктрина.

  • Суверенитет. Под которым принято пони­мать присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. Государство единственный носитель суверенной власти.

  • Правовые нормы. Государство организует общественную жизнь на правовых началах. Без права, законодательства государство не в состоянии эффективно руководить обществом, обеспечивать безусловную реализацию принимаемых им решений.

  • Обязательные сборы с граждан. Налоги и займы. Государство устанавливает их для содержания публичной власти. Обязательные сборы используются государством на содержание армии, полиции и других принудительных органов, государственного аппарата, а тж. на другие государственные программы.

  • Государственные символы. Каждое государство имеет официальное название, гимн, герб, флаг, памятные даты, государственные праздники, отличающиеся от таких же атрибутов других государств. Государство устанавливает правила официального поведения, формы обращения людей друг к другу.

  • Наличие денежной системы

  • Наличие государственного языка

Функции государства – это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Каждая функция представляет устойчивую деятельность государства в той или иной сфере — экономической, политической, социальной или духовной.

Внутренние функции - это функции, которые нацелены на решения задач общества. Они бывают:

  • Правовая функция — обеспечение правопорядка, установление правовых норм, регулирующих общественные отношения и поведение граждан, охрана прав и свобод человека и гражданина.

  • Политическая функция — обеспечение политической стабильности, выработка программно-стратегических целей и задач развития общества.

  • Организаторская функция — упорядочивание всей властной деятельности, осуществление контроля за исполнением законов, координация деятельности всех субъектов политической системы.

  • Экономическая функция — организация, координация и регулирование экономических процессов с помощью налоговой и кредитной политики, планирования, создания стимулов экономической активности, осуществления санкций.

  • Социальная функция — обеспечение солидарных отношений в обществе, сотрудничества различных слоёв общества, реализации принципа социальной справедливости, защита интересов тех категорий граждан, которые в силу объективных причин не могут самостоятельно обеспечить достойный уровень жизни (инвалиды, пенсионеры, матери, дети), поддержка жилищного строительства, здравоохранения, системы общественного транспорта.

  • Экологическая функция — гарантирование человеку здоровой среды обитания, установление режима природопользования.

  • Культурная функция — создание условий для удовлетворения культурных запросов людей, формирования высокой духовности, гражданственности, гарантирование открытого информационного пространства, формирование государственной культурной политики.

  • Образовательная функция — деятельность по обеспечению демократизации образования, его непрерывности и качественности, предоставлению людям равных возможностей получения образования.

Внешние функции – это функции, которые связаны с действиями государства на мировой арене. К ним относятся:

 Функция обеспечения национальной безопасности — поддержание достаточного уровня обороноспособности общества, защита территориальной целостности, суверенитета государства.

 Функция поддержания мирового порядка — участие в развитии системы международных отношений, деятельность по предотвращению войн, сокращению вооружений, участие в решении глобальных проблем человечества.

 Функция взаимовыгодного сотрудничества в экономической, политической, культурной и других сферах с другими государствами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]