Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
geologia_sborka_kr_2.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
528.92 Кб
Скачать

1.Классификация запасов

2.Рациональное использование недр. Основные и попутные полезные ископаемые. Попутные полезные компоненты

Рациональное использование недр…

1)Полезные ископаемые – горные породы и минералы, которые используются или могут быть применены в народном хозяйстве.

Основные полезные ископаемые :

  • Нефть

  • Каменный уголь

  • Руды металлов

  • Минералы

  • Газ

2)Попутные полезные ископаемые -Минеральные комплексы (горные породы, руды, подземные воды, рассолы), расположенные в контуре месторождений и проявлений полезных ископаемых, добыча которых при разработке основного полезного ископаемого и использование в народном хозяйстве являются или могут быть в перспективе экономически целесообразными.

3)ПОЛЕЗНЫЙ КОМПОНЕНТ (а. valuable соmponent; н. Nutzkomponente, Nutzbestandteil; ф. element utile, соmposant utile; и. соmponento util) — составная часть полезного ископаемого, извлечение которой с целью промышленного использования технологически возможно и экономически целесообразно. 4)Попутные полезные компоненты (полезные горные породы, полезные минералы и рассеянные элементы) — составные части полезных ископаемых, извлечение которых экономически целесообразно лишь совместно с основным полезным компонентом.

3. Нефть. Основные физико-химические свойства пластовой нефти и их влияние на разработку залежи.

Нефть (греч. ναφθα, или через тур. neft, от персидск. нефт; восходит к аккад. напатум — вспыхивать, воспламеняться) — природная маслянистая горючая жидкость, состоящая из сложной смеси углеводородов и некоторых других органических соединений. По цвету нефть бывает красно-коричневого, иногда почти чёрного цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в жёлто-зелёный цвет и даже бесцветная нефть; имеет специфический запах, распространена в осадочных породах Земли.

Свойства :

  1. Плотность

  2. Вязкость

  3. Давление насыщения

  4. Газосодержание

  5. Объемный коэффициент нефти

  6. Пересчетный коэффициент

  7. Давление насыщения растворен.газам

  8. Коэффициент сжимаемости

  9. Коэффициент теплового расширения

Разработка залежи на три этапа, проводимых в следующей последовательности:

■ геологическое изучение пласта

■ гидродинамические исследования

■ экономический анализ.

Свойства нефти будут необходимо на первом этапе, т.к.

В первом этапе выясняются особенности геологического строения залежи, уточняются контуры нефтеносности и газоносности, физические свойства коллекторов, нефти, газа и воды в пластовых условиях, а также режим пласта. В результате геологического изучения пласта должна быть в принципе определена система разработки, намечены возможные варианты расстановки эксплуатационных скважин и подготовлены материалы для решения вопроса о методе поддержания пластового давления.

4..Классификация нефти по :

А)плотности

Б)количеству серы

В)парафину и смол

5.Вязкость пластовой нефти, ее зависимость от геологический условий и влияние на разработку залежи. Классификации нефти по вязкости

Вязкость нефти –это свойство нефти при движении оказывать сопротивление перемещению ее частиц относительно друг друга.

Вязкость пластовой нефти - свойство нефти, определяющее степень ее подвижности в пластовых условиях и значительно влияющее на продуктивность и эффективность разработки залежей.

Вязкость пластовой нефти существенно отличается от вязкости поверхностной ( дегазированной) нефти, поскольку она содержит растворенный газ и находится в условиях повышенных давлений и температур.  При этом все нефти подчиняются следующим общим закономерностям: вязкость их уменьшается с повышением количества газа в растворе, с увеличением температуры; повышение давления вызывает некоторое увеличение вязкости.

Классификации нефти по вязкости…

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]