Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gentoo_x86_Handbook.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
924.16 Кб
Скачать

Gentoo Linux x86 Handbook

Версия от 22 апреля 2012

Содержание:

  • Установка Gentoo В данной части вы научитесь, как установить Gentoo на вашу систему.

    1. О установке Gentoo Linux Данная глава описывает подход к установке, который будет описан в данной книге.

    2. Выбор правильного источника установки Вы можете установить Gentoo множеством способов. Данная глава описывает, как установить Gentoo с использованием минимального установочного CD.

    3. Конфигурация сети Чтобы иметь возможность скачать последний исходный код, вам нужно настроить сеть.

    4. Подготовка дисков Чтобы иметь возможность установить Gentoo, вы должны создать необходимые разделы. Эта глава описывает, как разбить диск для будущего использования.

    5. Установка файлов Gentoo Установка Gentoo рабтает через архив stage3. В данной главе мы опишем, как можно распаковать архив stage3 и сконфигурировать Portage.

    6. Установка базовой системы Gentoo После установки и конфигурирования stage3, у вас есть базовая система Gentoo. Данная глава описывает, как дойти до данного состояния.

    7. Конфигурация ядра Ядро Linux это сердце каждого дистрибутива. Данная глава описывает, как сконфигурировать ваше ядро.

    8. Конфигурация системы. Вам нужно отредактировать некоторые важные файлы конфигурации. В данной главе вы получите обзор данных файлов и объяснения по тому, что нужно делать.

    9. Установка необходимых системных приложений В данной главе мы поможем вам выбрать и установить некоторые важные приложения.

    10. Конфигурация загрузчика Для архитектуры x86 существует несколько загрузчиков. Каждый из них имеет свой путь для конфигурации. Мы проведем вас через процесс конфигурации загрузчика, так, как вам нужно.

    11. Окончание установки Gentoo Вы почти закончили. Мы только создадим одного (или более) пользователей для вашей системы.

    12. Куда идти дальше? Теперь у вас есть система Gentoo, но что дальше?

  • Работа с Gentoo Научитесь, как работать с Gentoo: установка приложений, изменение переменных, изменение поведения Portage, и так далее.

    1. Введение в Portage Данная глава описывает «простые» шаги, которые пользователю определенно нужно знать, чтобы поддерживать программное обеспечение на своей системе.

    2. USE-флаги USE-флаги это очень важный аспект Gentoo. В данной главе вы научитесь работать с USE-флагами, и поймете, как USE-флаги взаимодействуют с вашей системой.

    3. Возможности Portage Узнайте, какие возможности имеет Portage, такие как поддержка распределенной компиляции, ccache, и многое другое.

    4. Инициализационные скрипты Gentoo использует специальный формат инициализационных скриптов, который, среди других возможностей, позволяет решения, основанные на зависимостях и виртуальные инициализационные скрипты. Данная глава описывает все эти аспекты, и объясняет, как работать с этими скриптами.

    5. Переменные окружения В Gentoo вы легко можете настроить переменные окружения для вашей системы. Данная глава описывает, как это делать, а также описывает часто используемые переменные.

    6. Расширенные возможности Portage

Со временем Portage эволюционирует и становится все более и более взрослым. Постоянно появляются дополнительные возможности. Многие из них будут использоваться только более подготовленными пользователями. Данная глава даст вам представление об этих специфических возможностях.

  • Работа с Portage Глава «Работа с Portage» дает полное описание Portage, приложение для работы с программами в Gentoo.

    1. Файлы и каталоги Так как вы хотите полностью узнать Portage, вы должны знать, где он хранит свои файлы и данные.

    2. Конфигурирование через переменные Portage можно полностью конфигурировать через различные переменные, которые вы можете установить в файле конфигурации, или как переменные окружения.

    3. Смешение веток приложений Gentoo дает приложения, разделенные на несколько веток, в зависимости от стабильности и поддержки архитектур. Глава «Смешение веток приложений» объясняет, как данные ветки могут быть сконфигурированы, и как вы можете обойти данное разделение в отдельно взятом случае.

    4. Дополнительные программы для Portage С Portage идут некоторые дополнительные программы, которые могут сделать ваш опыт с Gentoo еще лучше. Прочитайте, как использовать dispatch-conf и другие приложения.

    5. Отход от официального дерева. Глава «Отход от официального дерева» дает вам некоторые подсказки по тому, как использовать свое собственное дерево Portage, как синхронизировать только те категории, которые вам нужны, вставлять пакеты, и многое другое.

  • Конфигурация сети Gentoo Подробное описание работы с сетью на Gentoo.

    1. Начинаем Описание, как быстро настроить, поднять и запустить ваш сетевой интерфейс в самых частых окружениях.

    2. Расширенная конфигурация. Здесь мы научимся, как работает конфигурация, вам нужно это знать, прежде чем изучать главу «модульная сеть».

    3. Модульная сеть Gentoo дает настраиваемую сеть — здесь вам расскажут, как выбирать различные клиенты DHCP, настраивать связи, мосты, VLANы и многое другое.

    4. Беспроводные сети Конфигурация безпроводной сети может быть неочевидной. Мы надеемся, что вы заставите ее заработать!

    5. Добавление функциональности Если вы хотите приключений, вы можете добавить свои функции к сети.

    6. Обслуживание сети Для пользователей лаптопов, или людей, которые меняют различные сети на своем компьютере.

А. Установка Gentoo

1. Об установке Gentoo Linux

1.А. Введение.

Добро пожаловать!

Прежде всего, добро пожаловать в Gentoo. Вы входите в мир выбора и быстродействия. Gentoo полна выборов. Когда вы устанавливаете Gentoo, это становится ясно несколько раз — вы можете выбирать, сколько вы хотите компилировать сами, как устанавливать Gentoo, какой системный логгер вы хотите, и так далее.

Gentoo это быстрый, современный метадистрибутив с чистым и настраиваемым дизайном. Gentoo построен на свободном программном обеспечении, и не скрывает от пользователей то, что находится под одеялом. Portage, система обслуживания пакетов, который использует Gentoo, написана на Python, что означает, что вы запросто можете посмотреть и изменить исходный код. Система пакетов Gentoo использует исходный код (хотя поддержка для заранее скомпилированных пакетов тоже есть) и конфигурирование Gentoo производится через обычные текстовые файлы. Другими словами, открытость везде.

Очень важно, чтобы вы представляли, какими могут быть выборы, которые заставляют работать Gentoo. Мы стараемся не заставлять вас делать ничего, чего бы вам не хотелось. Если вы все же считаете, что заставляем, напишите нам багрепорт.

Структура установки

Установка Gentoo может быть представлена как 10-шаговая процедура, описанная в главах 2-11. Каждый шаг приводит систему к некоторому состоянию:

  • После шага 1, у вас будет рабочее окружение для установки Gentoo

  • После шага 2, ваше Интернет-соединение готово для установки Gentoo

  • После шага 3, ваши жесткие диски инициализированы для помещения на них вашей установки Gentoo.

  • После шага 4, ваше установочное окружение готово, и вы готовы сделать chroot в новое окружение.

  • После шага 5, базовые пакеты, которые одинаковы на всех установках Gentoo, будут установлены.

  • После шага 6, вы скомпилируете ваше ядро Linux.

  • После шага 7, вы написали большинство из ваших файлов конфигурации Gentoo.

  • После шага 8, необходимые системные приложения (которые вы сможете выбрать из красивого списка) установлены.

  • После шага 9, выбранный вами загрузчик был установлен и сконфигурирован, и вы залогинились в вашу новую установку Gentoo.

  • После шага 10, ваше окружение Gentoo Linux готово к работе.

Когда мы даем вам некоторый выбор, мы пытаемся объяснить вам, в чем состоят достоинства и недостатки. Мы затем даем выбор по умолчанию, и пишем «По-умолчанию» в заголовке. Другие возможности обозначаются как «Альернатива». Не думайте, что то, что мы предлагаем по умолчанию, это то, что мы рекомендуем. Однако это то, что, как мы думаем, будет использовать большинство пользователей.

Иногда вы можете выполнить необязательный шаг. Такие шаги отмечены как «Опционально», и, поэтому, не обязательны для установки Gentoo. Однако, некоторые необязательные шаги зависят от тех шагов, которые вы предприняли ранее. Мы сообщим вам об этом, когда это случится, и когда вы делаете решение, и перед тем, как описан необязательный шаг.

Какой мой выбор?

Вы можете установить Gentoo множеством различных способов. Вы можете скачать и установить один из установочных CD, установить с уже установленной системы, установить с загрузочного CD не-Gentoo (например Knoppix), с помощью загрузки по сети, с восстановительной дискеты, и так далее.

Данный документ описывает установку, используя установочный CD Gentoo, или, в некоторых случаях, загрузку по сети. Данная установка предполагает, что вы хотите установить последнии версии каждого пакета.

Заметка: Для помощи по другим возможностям установки, включая использование не-Gentoo CD, прочитайте документ «Альтернативное описание установки» - http://www.gentoo.org/doc/en/altinstall.xml?style=printable.

Если вы хотите выполнить установку без сети, вам нужно прочитать Хэндбук по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/2008.0/?style=printable, где содержатся инструкции для установки в отсутствие сети.

Также, если вы планируете использовать GRP (Платформа Gentoo, коллекция заранее собранных пакетов, для немедленного использования после установки Gentoo), вам нужно выполнить инструкции из Хэндбука по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/2008.0/?style=printable.

Мы также предоставляем документ «Секреты установки Gentoo» по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/gentoo-x86-tipsntricks.xml?style=printable, который может быть полезно прочитать. Если вы опытный пользователь Gentoo, и вам нужно лишь краткое описание установки, используйте наш документ по быстрой установке с нашей страницы с документацией по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/index.xml?style=printable, если ваша архитектура имеет такой документ.

Также у вас есть несколько возможностей: Вы можете скомпилировать всю систему с нуля, или использовать заранее собранное окружение, чтобы запустить окружение Gentoo моментально. И, конечно, у вас есть промежуточные решения, в которых вы не компилируете все, а начинаете с некоторой полуготовой системы.

Проблемы?

Если вы найдете проблему в установке (или в документации по установке), пожалуйста, посетите нашу систему багтрекинга по адресу http://bugs.gentoo.org/, и проверьте, не известен ли уже баг. Если нет, пожалуйста, создайте багрепорт, чтобы мы могли об этом позаботиться. Не бойтесь разработчиков, которые будут закреплены за вашим багом/багами — они обычно не едят людей.

Заметьте, что, хотя документ, который вы читаете, зависит от архитектуры, он будет содержать ссылки и на другие архитектуры тоже. Это потому что большая часть Gentoo Handbook использует исходный код, который одинаков для всех архитектур (чтобы избежать лишней работы и поддержания ресурсов разработки). Мы попытаемся свести это к минимуму, чтобы избежать недопониманий.

Если вы не уверены, является ли проблема проблемой пользователя (то есть, некоей ошибкой, которую вы совершили, несмотря на тщательное прочтение документации), или проблеммой некоторой программы (то есть, некоторой ошибки, которую допустили мы, несмотря на тщательное тестирование установки/документации), вы можете присоединиться к #gentoo на irc.freenode.net. Конечно, даже если ошибок у вас нет, вы все равно можете присоединиться.

Если у вас есть вопрос, касающийся Gentoo, проверьте наши частозадаваемые вопросы, находящиеся по адресу http://www.gentoo.org/doc/en/faq.xml?style=printable, то есть, в нашей документации http://www.gentoo.org/doc/en/?style=printable. Вы также можете посмотреть FAQ по адресу http://forums.gentoo.org/viewforum.php?f=40, находящийся на наших форумах http://forums.gentoo.org/. Если вы не сможете найти там ответа, тогда спросите на #gentoo, нашем IRC-канале на irc.freenode.net. Да, некоторые из нас фрики, сидящие на IRC.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]