Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.61 Кб
Скачать

45. Первичные формы залегания осадочных горных пород. Элементы слоя. Типы несогласий.

Формы залегания осадочных горных пород. Горный компас.

Первичной формой залегания осадочных горных пород является слой, или пласт

Пластом (слоем) называется геологическое тело, сложенное однородной осадочной породой, ограниченное двумя параллельными поверхностями напластования, имеющее примерно постоянную мощность и занимающее значительную площадь. Ряд слоев или пластов,  перекрывающих (налегающих) и подстилающих друг друга и объединяющихся по какому-либо признаку (геологическому возрасту, происхождению, петрографическому признаку и т.д.), называют  свитой. Слои горных пород можно наблюдать в обнажениях. Обнажением слоев (пластов) горных пород называется выход их на поверхность Земли. Название пласта обычно определяется составом слагающих его пород. Например, пласт известняка, пласт песчаника и т. д. Поверхность, ограничивающая пласт снизу, называется по­дошвой, сверху — кровлей.

В серии или пачке пластов кровля нижележащего пласта является одновременно подошвой покрывающего пласта. Толщина пласта называется его мощностью. Обычно различают истинную, вертикальную и горизонтальную мощность. Истинная мощность — крат­чайшее расстояние между кровлей и подошвой пласта. Верти­кальная мощность — расстояние по вертикали от любой точки кровли до подошвы пласта.

Горизонтальная мощность — расстояние по горизонтали от любой точки кровли до подошвы пласта. Мощность пластов может быть относительно постоянной (вы­держанной) и непостоянной (изменчивой). При изменении мощности пласта может происходить  как его увеличение, так и сокращение вплоть до полного  исчезновения  - выклини­вание

Падением называется наклон пласта  по отношению к горизонтальной  плоскости.

Падение слоя (кровли, подошвы и любой им параллельной пло­скости в пределах слоя) характеризуется направлением падения и углом падения.

Направление падения определяется азимутом этого направления. Оно всегда перпендикулярно простиранию слоя. Простирание, как мы видели, имеет два азимута, в то время как азимут падения — один . Он отличается от азимутов простирания на 90

Азимуты простирания, падения и угол падения называются элемен­тами залегания пласта и определяют его положение в пространстве.

Направле­ние, или азимут падения и угол наклона (падения) измеряются в градусах и определяются горным компасом

При согласном залегании пород границы пластов  прак­тически параллельны. Такое положение границ со­храняется и при наклонном и складчатом залегании пластов. Характерной особенностью согласного зале­гания, также является последовательное залегание более молодых пластов на более древних. Формирование пород проис­ходило в условиях последовательного погружения и непрерыв­ного накопления осадков.

При более сложном геологическом развитии породы могут оказаться в условиях несогласного залегания. Особен­ностью этого вида залегания является наличие в разрезе так на­зываемой поверхности размыва (несогласия), свидетель­ствующей о наличии перерыва в осадконакоплении. По этой поверхности происходит контакт пород со значительной разницей в возрасте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]