Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.61 Кб
Скачать

54. Закономерности распространения землетрясений, сейсмофокальные зоны. Сейсмическое районирование и возможности прогноза землетрясений.

Распространение современных землетрясений это Тихоокеанское кольцо, в котором эпицентры землетрясений совпадают с островными дугами: Алеутской, Курильской, Восточной Камчатки, Японской и т. д. На востоке Тихого океана это побережье Северной Америки, Мексика, Центральная Америка, Южная Америка, а также полоса вдоль Восточно-Тихоокеанского поднятия. В Атлантическом и Индийском океанах сейсмичность сосредоточена вдоль срединно-океанских хребтов. Восточно-Африканская рифтовая зона также отличается высокой сейсмичностью. Протяженная полоса современных Землетрясений приурочена к Альпийско-Средиземноморскому поясу: это побережье Алжира, Италия, Динариды, Балканы и Эгейское морс, Турция, Крым, Кавказ, Иран, Афганистан, Памир, Тянь-Шань и т. д Сейсморайонирование - основной метод предсказания землетрясений. это очень трудоемкая и ответственная работа, которая должна учитывать множество факторов: связь землетрясений с глубинным строением земной коры; геофизическими полями; неотектоникой; геоморфологическими и геологическими особенностями района. Сначала составляются мелкомасштабные карты общего сейсмического районирования. Карты сейсмического районирования показывают, какие районы могут быть наиболее опасными и какой проектной силы следует ожидать здесь землетрясения. Прогноз может быть разный: долгосрочный, краткосрочный и оперативный. Первый дается на ближайшие десятки - сотни лет, второй - на годы, месяцы, дни и даже часы. Перед землетрясением часто изменяются магнитное поле, акустические свойства среды и электрический потенциал атмосферы, гидрогеохимические параметры вод, животные ведут себя необычно и т.д.

37. Ледниковая, водно-ледниковая, озерно-ледниковая аккумуляция и формы рельефа, обусловленные аккумулятивной работой ледников.

АККУМУЛЯЦИЯ ЛЕДНИКОВАЯ — накопление ледниковых осадков на суше и в ледниковых и приледниковых водоемах. Различают А. л. собственно ледниками (отложения разл. морен ), потоками талых ледниковых вод (флювиогляциальные осадки) и в ледниковых и приледниковых озерах (озерно-ледниковые осадки).

Водно-ледниковые (флювиогляциальные) отложения накапливаются талыми ледниковыми водами. В зависимости от места формирования, они подразделяются на внутриледниковые и приледниковые. Всех их объединяет высокая степень отсортированности слагающего материала, ярко выраженная слоистость, хорошая окатанность крупных обломков

; 3) донные морены образуются за счет экзарации и захвата продуктов выветривания. В материковых ледниках главное значение имеют донные движущиеся морены и внутренние, возникающие в результате выдавливания обломочного материала по трещинам, образующимся при пересечении ледником возвышенностей рельефа.Отложенные морены. Среди отложенных выделяются три типа морен: 1) основная (донная), 2) абляционная, 3) конечная (краевая).

44. Преобразование осадков в осадочные горные породыОсадочные горные породы - это породы сформировавшиеся на поверхности или в приповерхностной части Земной коры за счет осаждения продуктов экзогенных процессов. Сами экзогенные процессы по направленности и результатам можно условно разделить на 3 группы:

Разрушительные - промежуточные - созидательные

К первой группе относятся:

Гипергенез-геологическая деятельность ветра, водных потоков, ледников, озер и болот, подземных вод, морей.В результате этих процессов образуются:рыхлый обломочный материал,новые минералы и минерализованные растворы.Вновь образованный рыхлый материал и минералы могут оставаться на месте своего формирования (кора выветривания) или перемещаться. При перемещении или транспортировке и происходят промежуточные процессы. В зависимости от расстояния, скорости перемещения, объема и размеров переносимого материала и ряда других факторов могут продолжаться дальнейшее разрушение и начаться частичная аккумуляция (или осаждение) переносимого материала.

Разрушение при транспортировке - это:превращение крупных обломков в мелкие,превращение угловатых обломков в окатанные,сортировка обломочного материала по размерам (вертикальная и латеральная).Частичная аккумуляция происходит обычно при транспортировке материала на большие расстояния или при резкой смене условий транспортировки. Происходит разделение рыхлого материала. Одна его часть перемещается дальше, а другая оседает. При этом может происходить укрупнение размеров обломков. Так, при разрушении горных пород могут высвобождаться мелкие частицы самородного золота, платины и других элементов. При частичном осаждении за счет магкости и гибкости мелкие золотины слипаются и образуют комок золотин или самородок.Созидательные процессы включают:осадконакопление или седиментогенез;преобразование рыхлых осадков в твердую горную породу - диагенез.Основными факторами осадконакопления являются рельеф, геохимическая обстановка и среда (водная или воздушная). Отложение частиц может быть временным и постоянным.

46. . Классификация осадочных горных пород. Основные представители осадочных горных пород. Осадочные горные породы (ОГП) — горные породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры, и образующиеся в результате переотложения продуктов выветривания и разрушения различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности организмов или всех трёх процессов одновременно.

В формировании осадочных горных пород участвуют различные геологические факторы: разрушение и переотложение продуктов разрушения ранее существовавших пород, механическое и химическое выпадение осадка из воды, жизнедеятельность организмов. Случается, что в образовании той или иной породы принимает участие сразу несколько факторов. При этом некоторые породы могут формироваться различным путём. Так, известняки, могут быть химического, биогенного или обломочного происхождения. Это обстоятельство вызывает существенные трудности при систематизации осадочных пород. Единой схемы их классификации пока не существует. днако для простоты изучения применяется сравнительно простая классификация, в основе которой лежит генезис (механизм и условия образования) осадочных пород. Согласно ей осадочные породы подразделяются на обломочные, хемогенные, органогенные и смешанные.

47. Возраст Земли и методы абсолютной геохронологии. Методы относительной геохронологии,

Геохроноло́гия (от др.-греч. γῆ — земля + χρόνος — время + λόγος — слово, учение) — комплекс методов определения возраста пород или минералов с целью определения временной последовательности их образования. Задачей науки также является определение возраста Земли как космического образования. С этих позиций геохронологию можно рассматривать как часть общей планетологии.Научный геохронологический метод, определяющий последовательность и дату этапов развития земной коры и органического мира, возник в конце XVIII в., когда английский геолог Смит в 1799 г. обнаружил, что в слоях одинакового возраста всегда содержатся ископаемые одних и тех же видов. Он также показал, что остатки древних животных и растений размещены (с увеличением глубины) в одном и том же порядке, хотя расстояния между местами, где они обнаружены, очень большие.

. В наши дни наука, занимающаяся определением абсолютного возраста минералов и горных пород, называется радиологией и в ее арсенале насчитывается много методов, которые постоянно совершенствуются и имеют конечной целью повышение точности определений.

48. Геохронологическая шкала и характеристика главных геохронологических подразделений.Геохронологи́ческая шкала́ — геологическая временная шкала истории Земли, применяемая в геологии и палеонтологии, своеобразный календарь для промежутков времени в сотни тысяч и миллионы лет. Геохронологическая шкала создавалась для определения относительного геологического возраста пород. Абсолютный возраст, измеряемый в годах, имеет для геологов второстепенное значение.

Время существования Земли разделено на два главных интервала (эона): Фанерозой и Докембрий (Криптозой) по появлению в осадочных породах ископаемых остатков. Криптозой — время скрытой жизни, в нём существовали только мягкотелые организмы, не оставляющие следов в осадочных породах. Фанерозой начался с появлением на границе Эдиакария (Венд) и Кембрия множества видов моллюсков и других организмов, позволяющих палеонтологии расчленять толщи по находкам ископаемой флоры и фауны.

Другое крупное деление геохронологической шкалы имеет своим истоком самые первые попытки разделить историю земли на крупнейшие временны́е интервалы. Тогда вся история была разделена на четыре периода: первичный, который эквивалентен докембрию, вторичный — палеозой и мезозой, третичный — весь кайнозой без последнего четвертичного периода. Четвертичный период занимает особое положение. Это самый короткий период, но в нём произошло множество событий, следы которых сохранились лучше других.

49. Тектонические движения. Методы выявления новейших и современных тектонических движений.Горные породы, слагающие земную кору, после своего рождения никогда не остаются на месте неподвижными1. Они могут перемещаться во многих направлениях: вверх, вниз и в любом горизонтальном направлении. Такие разнонаправленные механические перемещения масс земной коры называют тектоническими движениями. Их наличие доказывается следующими фактами.

1. Широкое распространение морских отложений на материковых возвышенностях и высочайших горах, свидетельствует, что они переместились туда при восходящих (положительных) перемещениях. 2. Размещение явно континентальных (угленосных осадочных толщ) значительно ниже уровня Мирового океана (в Донбассе такие толщи лежат на глубинах до 8–10 и более километров), что указывает на существование крупных нисходящих (отрицательных) перемещений масс горных пород.

3. Складчатость линейного типа, надвиги, шарьяжи, являются порождениями крупных горизонтальных перемещений горнорудных масс. Безостановочное разнонаправленное перемещение горных масс — это естественное свойство земной коры, ее нормальное физическое состояние. Тектонические движения, которые произошли до рубежа 60–70 млн лет называют ПАЛЕОТЕКТОНИЧЕСКИМИ, в отрезке от 60–70 млн до ныне — НЕОТЕКТОНИЧЕСКИМИ, а движения не древнее 300 лет и зафиксированные приборными измерениями — СОВРЕМЕННЫМИ.

Тектонические движения имеют самые разнообразные последствия важные для географов:

1. Они создают и преобразуют рельеф земной поверхности, расчленяют земную поверхность на области смыва или сноса и области седиментации. 2. Контролируют скорости размыва земной коры, скорости седиментации и мощности накапливающихся толщ.

3. Обусловливают трансгрессии и регрессии морей2.

4. Создают каналы для перемещения магматических расплавов к земной поверхности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]