Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geologia.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
233.61 Кб
Скачать

30. Геологическая работа рек. Глубинная и боковая эрозия. Особенности продольного и поперечного профиля речных долин на стадии морфологической молодости.

Глубинная эрозия приводит к постепенному изменению продольных уклонов русла водного потока, приобретающих на разных отрезках его течения разные, но взаимно зависящие друг от друга значения. Так постепенно перестраивается весь продольный профиль дна эрозионной долины, приобретая вполне определенные черты. Наряду с этим поток подмывает основание стенок эрозионной рытвины, постепенно разгружая их и расширяя рытвину в целом. Эта форма его разрушительной работы получила название боковой эрозии. В результате боковой эрозии меняется форма поперечного сечения, или поперечного профиля, эрозионной долины; у нее возникает более или менее плоское дно, четко отделенное от склонов. Поперечный профиль долины представляет или каньон с почти вертикальными, иногда ступенчатыми склонами и ступенчатым продольным профилем дна, или имеет V-образную форму (по сходству с латинской буквой v) с покатыми склонами. Эта первая стадия развития реки называется стадией морфологической молодости. Такие формы особенно хорошо выражены в пределах молодых горных сооружений (Альпы, Кавказ и др.) и высоких плоскогорий, где глубина речных долин достигает сотен метров, а местами 1 - 2 км.

31. Образование поймы рек. Старицы, Аллювий и его типы.

Аллювий - это отложения, образуемые водами, текущими вдоль ложбины стока постоянно или временно и откладываемые на дне этой ложбины.

Дно долины на зрелой стадии развития не целиком занято руслом потока. В хорошо разработанных, широких долинах оно составляет лишь ничтожную часть ширины дна долины. Остальная его часть представляет пойму, называемую ещё пойменной, луговой или заливной террасой. Это более-менее плоская поверхность, целиком или частично заливаемая речными водами во время половодий и возвышающаяся над руслом на различную высоту.

Пойма почти нацело сложена аллювиальными отложениями.

Аллювий, откладываемый в русле реки, называется русловым аллювием. В медленно текущих реках он состоит из чистых песков, хорошо промытых от глинистых и пылеватых частиц, с подчинённым количеством грубого гравийного и галечного материала. В различных частях русла условия отложения аллювия неодинаковы. В каждой реке закономерно чередуются более глубокие участки - плёсы и более мелкие - перекаты. АЛЛЮВИЙ ИНСТРАТИВНЫЙ — врезающихся рек, выстилающий тонким и непостоянным споем их дно и состоящий обычно только из русловых галечников гравия, реже песка

АЛЛЮВИЙ ПЛОТИКОВЫЙ — слой русловых галечников, залегающий на некоторых участках плоскодонных горных долин с равновесным продольным профилем ниже уровня дна действующего .АЛЛЮВИЙ ВЕЕРНЫЙ .АЛЛЮВИЙ ОСТАТОЧНЫЙ. СТАРИЦА — старое, брошенное, русло реки, обычно дугообразно изогнутое, оставленное ею при прорыве узкой части (шейки) меандра; представляет собой сухую или заболоченную ложбину, иногда с водой (старинное озеро). Встречается гл. обр. на поймах, иногда на первой террасс. редко на более высоких, так как постепенно заполняется осадками и заплывает в результате гравитационного движения (перемещения) поверхностного слоя г. п

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]