Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по литературе.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.14 Кб
Скачать

171. Кто из героев «Войны и мира» накануне своей гибели слышит во сне «стройный хор музыки»?

Каждый инструмент, то похожий на скрипку, то на трубы — но лучше и чище, чем скрипки и: трубы, — каждый инструмент играл свое и, не доиграв еще мотива, сливался с другим, начинавшим почти то же, и с третьим, и с четвертым, и все они сливались в одно и опять разбегались, и опять сливались то в торжественно церковное, то в ярко блестящее и победное<…> С торжественным победным маршем сливалась песня, и капли капали, и вжиг, жиг, жиг... свистела сабля, и опять подрались и заржали лошади, нарушая хора, а входя в него.

172. Кому из героев «Войны и мир» принадлежит следующая мысль?

Как тихо, спокойно и торжественно, совсем не так, как я бежал <...> не так, как мы бежали, кричали и дрались; совсем не так, как с озлобленными и испуганными лицами тащили друг у друга банник француз и артиллерист, — совсем не так ползут облака по этому высокому бесконечному небу. Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, я, что узнал его наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме его. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины, успокоения. И слава Богу!..

173. Чей подвиг во время Шенграбенского сражения не был замечен и оценен командованием? 174. Кто пробудил князя Андрея к активной жизни после тяжелого ранения под Аустерлицем и смерти жены? 175. Кто из полководцев, героев «Войны и мира», накануне Бородинского сражения произносит слова: «Шахматы поставлены, игра начнется завтра»? 176. Между какими героями «Войны и мира» состоялась дуэль? 177. Кто из главных героев «Войны и мира» остается в горящей Москве и попадает в плен к французам? 178. Речь какого героя «Войны и мира» богата пословицами и поговорками: «Где суд, там и неправда», «Червь капусту гложе, а сам прежде того пропадае», «Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матушки!», «От сумы да от тюрьмы никогда не отказывайся», «Без снасти и вша не убьешь», «Уговорец — делу родной братец»?

179. Как в литературоведении называется объединенное общим заглавием упорядоченное множество самостоятельных поэтических текстов, связанных общим сюжетом, героями, мотивами, настроениями и др. (например, «Стихи к Блоку» М. Цветаевой). 180. Какой художественный прием, заключающийся в сходном синтаксическом построении смежных предложений, использует М. Цветаева в стихотворении«Роландов рог»?

За князем — род, за серафимом — сонм, За каждым — тысячи таких, как он...

181. Какой образ стоит в центре стихотворения О. Мандельштама «Notre Dame», которому в последней строфе уподобляется слово?

Стихийный лабиринт, непостижимый лес, Души готической рассудочная пропасть, Египетская мощь и христианства робость, С тростинкой рядом — дуб, и всюду царь — отвес. Но чем внимательней, твердыня Notre Dame, Я изучал твои чудовищные ребра,— Тем чаще думал я: из тяжести недоброй И я когда-нибудь прекрасное создам...

182. Как называется в литературе художественный прием противопоставления, который, например, использует О. Мандельштам в стихотворении «Notre Dame», соединяя различные культурные эпохи в «неслиянное единство»?

Египетская мощь и христианства робость, С тростинкой рядом — дуб, и всюду царь — отвес.

182. Назовите тему стихотворения О. Мандельштама «Бессонница. Гомер. Тугие паруса...».

Бессонница. Гомер. Тугие паруса. Я список кораблей прочел до середины: Сей длинный выводок, сей поезд журавлиный, Что над Элладою когда-то поднялся.

Как журавлиный клин в чужие рубежи, — На головах царей божественная пена, — Куда плывете вы? Когда бы не Елена, Что Троя вам одна, ахейские мужи?

И море, и Гомер — всё движется любовью. Кого же слушать мне? И вот Гомер молчит, И море черное, витийствуя, шумит И с тяжким грохотом подходит к изголовью.

183. О каком городе идет речь в стихотворении О. Мандельштама «Я вернулся в мой город, знакомый до слез...»? 184. Как назывался первый поэтический сборник А. Ахматовой? 185. Как называется выразительная подробность, с помощью которой А. Ахматова, например, в приведенных строках стихотворения «Песня последней встречи» создает неповторимый индивидуальный художественный образ?

Я на правую руку надела Перчатку с левой руки.

186. Как называется цитата, помещаемая во главе сочинения с целью указать его дух, его смысл, отношение к нему автора и т. п. (например, приведенные строки, предшествующие поэме А. Ахматовой «Реквием»)?

Нет, и не под чуждым небосводом, И не под защитой чуждых крыл, — Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был.

187. Как называется модернистское литературное течение в русской поэзии 1910-х годов, в рамки которого входит раннее творчество А. Ахматовой и О. Мандельштама?

188. Кому адресовано посвящение к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»? 189. Принципы какого литературного направления определяют особенности созданной И. С. Тургеневым в романе «Отцы и дети» картины мира? 190. Кому из героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» принадлежит приведенное высказывание?

«Мой дед землю пахал... Спросите любого из ваших же мужиков, в ком из нас — в вас или во мне — он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете».

191. О ком из героев романа И. С. Тургенева идет речь в приведенном отрывке?

«Все в доме привыкли к нему, к его небрежным манерам, к его немногосложным и отрывочным речам. Фенечка, в особенности, до того с ним освои­лась, что однажды ночью велела разбудить его: с Митей сделались судороги; и он пришел и, по обыкновению, полушутя, полузевая, просидел у ней часа два и помог ребенку».

192. К какому сословию принадлежал герой романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» Евгений Базаров? 193. Чем закончилась дуэль между Павлом Кирсановым и Евгением Базаровым в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»? 194. Какой момент в биографии героя тургеневского романа «Отцы и дети» Евгения Базарова был переломным в осознании своей личности? 195. Кто из героинь романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» явилась на бал у гу­бернатора «безо всякой кринолины и в грязных перчатках, но с райской птицею в волосах»? 196. Какие науки изучал Евгений Базаров в университете? 197. Кто из героев романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» играет на виолончели, читает стихи Пушкина? 198. Кто автор критической статьи «Асмодей нашего времени» о романе И. С. Тур­генева «Отцы и дети»?

199. Кто является лирическим героем стихотворения А. Т. Твардовского «Вся суть в одном-единственном завете...»?

Сказать то слово никому другому Я никогда бы ни за что не мог, Передоверить. Даже Льву Толстому — Нельзя. Не скажет, пусть себе он бог. А я лишь смертный. За свое в ответе, Я об одном при жизни хлопочу: О том, что знаю лучше всех на свете, Сказать хочу. И так, как я хочу.

200. Как называются несколько художественных произведений, объединенных общим жанром, темой, мотивами, героями, единым замыслом, настроением, иногда местом и временем действия и др. (например, «Памяти матери» А. Т. Твардовского)? 201. Испытывает ли лирический герой стихотворения А. Т. Твардовского «Я знаю, никакой моей вины...» чувство вины за то, что «другие не пришли с войны »?

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они — кто старше, кто моложе — Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, — Речь не о том, но все же, все же, все же...

202. Известно высказывание А. Т. Твардовского о жанровой природе «Василия Теркина»: «Жанровое обозначение <...>, на котором я остановился, не было результатом стремления просто избежать обозначения «поэма», «повесть» и т.п. Это совпало с решением писать не поэму, не повесть или роман в стихах, то есть не то, что имеет свои узаконенные и в известной мере обязательные сюжетные, композиционные, ил и иные признаки. У меня не выходили эти признаки, а нечто все-таки выходило...» Как обозначил в итоге автор жанр «Василия Теркина» в подзаголовке произведения? 203. Какой вид комического использует А. Т. Твардовский, добродушно изображая Василия Теркина в смешном виде, например, в главе «О награде»?

Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. На медаль. И то не к спеху. Вот закончили б войну, Вот бы в отпуск я приехал На родную сторону. Буду ль жив еще? — Едва ли. Тут воюй, а не гадай. Но скажу насчет медали: Мне ее тогда подай. Обеспечь, раз я достоин. И понять вы все должны: Дело самое простое — Человек пришел с войны.

204. В каком звании воевал герой А. Т. Твардовского Василий Теркин? 205. Как называются строки, мотив, неоднократно повторяющиеся в произведении (например, приведенные строки из «Василия Теркина» А. Т. Твардовского)?

Страшный бой идет, кровавый, Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле. Бой идет святой и правый. Смертный бой не ради славы, Ради жизни на земле.

206. Как в литературоведении называется изобразительно-выразительное средство, определяющее предмет или явление, подчеркивающее его качества, свойства, признаки (например, в приведенных строках «Василия Теркина» А. Т. Твардовского)?

Было так: из тьмы глубокой, Огненный взметнув клинок, Луч прожектора протоку Пересек наискосок.

207. Какой художественный прием, заключающийся в сходном синтаксическом построении смежных строк, использует А. Т. Твардовский в приведенных строках «Василия Теркина»?

На войне, в пыли походной, В летний зной и в холода, Лучше нет простой, природной Из колодца, из пруда, Из трубы водопроводной, Из копытного следа, Из реки, какой угодно, Из ручья, из-подо льда, — Лучше нет воды холодной, Лишь вода была б — вода.

208. Какой день выпрашивает раненый Василий Теркин у Смерти — день, в который ему обязательно надо быть живым?

Я не худший и не лучший, Что погибну на войне. Но в конце ее, послушай, Дашь ты на день отпуск мне? Дашь ты мне в тот день последний, В праздник славы мировой, Услыхать салют победный, Что раздастся над Москвой? Дашь ты мне в тот день немножко Погулять среди живых? Дашь ты мне в одно окошко Постучать в краях родных? И как выйдут на крылечко, — Смерть, а Смерть, еще мне там Дашь сказать одно словечко? Полсловечка?