Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по литературе.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.14 Кб
Скачать

107. Кому из героев романа и. А. Гончарова «Обломов» принадлежит приведенное высказывание?

«Не нравится мне эта ваша петербургская жизнь! <...> Все, вечная беготня взапуски, вечная игра дрянных страстишек, особенно жадности, перебиванья друг у друга дороги, сплетни, пересуды, щелчки друг другу, это оглядывание с ног до головы; послушаешь, о чем говорят, так голова закружится, дуреешь. Кажется, люди на взгляд такие умные, с таким достоинством на лице, только и слышишь: «Этому дали то, тот получил аренду». — «Помилуйте, за что?» — кричит кто-нибудь. «Этот проигрался вчера в клубе; тот берет триста тысяч!» Скука, скука, скука!.. Где же тут человек? Где его целость? Куда; он скрылся, как разменялся на всякую мелочь?»

108. Каким термином обозначают выразительную подробность, играющую в произведении важную роль и наполненную особым смыслом (например, халат Обломова в романе И. А. Гончарова «Обломов»)? 109. Как называется глава, рисующая идиллию существования патриархально-крепостной деревни, которая единственная в романе И. А. Гончарова имеет заголовок? 110. С каким персонажем русской народной сказки соотносится образ главного героя романа И. А. Гончарова в «Сне Обломова»? 111. Как называется родовое имение Обломовых в романе И.А. Гончарова «Обломов»? 112. Портрет кого из героев романа И. А. Гончарова «Обломов» представлен в приведенном отрывке?

«Это был человек лет тридцати двух-трех от роду, среднего роста, приятной наружности, с темно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определенной идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица. Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворенные губы, пряталась в складках лба, потом совсем пропадала, и тогда во всем лице теплился ровный свет беспечности. С лица беспечность переходила в позы всего тела, даже в складки шлафрока».

113. За что, по выражению Андрея Штольца, Ольга Ильинская полюбила Обломова? 114. С образом какого былинного героя, до тридцати лет прикованного болезнью к месту и обреченного на неподвижность, сближен образ Ильи Ильича Обломова? 115. Кому из героев романа И. А. Гончарова «Обломов» принадлежит приведенное высказывание?

«Труд — образ, содержание, стихия и цель жизни, по крайней мере моей».

116. Что случилось со слугой Обломова Захаром после смерти Ильи Ильича? 117. Что, по мнению Андрея Штольца, погубило умного, благородного Обломова, человека с «душой чистой и ясной»?

118. Кто выступает повествователем в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль»?

119. На сколько частей композиционно делится повествование в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль»?

120. Кто в рассказе Максима Горького «Старуха Изергиль» произносит: «В жизни всегда есть место подвигам»? 121. Чем Данко в рассказе Максима Горького освещает путь, спасая людей?

122. Какое преступление совершил герой рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль» Ларра? 123. О ком из героев рассказа Максима Горького сказано: «сын орла и женщины», «он был ловок, хищен, силен, жесток и не встречался с людьми лицом к лицу», «у него не было ни племени, ни матери, ни скота, ни жены, и он не хотел этого»?

124. Где происходят события пьесы Максима Горького «На дне»?