Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к экзамену по литературе.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
72.14 Кб
Скачать
  1. На каком факультете учился Родион Раскольников?

  1. Кому из героев романа принадлежала Библия, которую читали Соня и Раскольников?

Огарок уже давно погасал в кривом подсвечнике, тускло освещая в этой нищенской комнате убийцу и блудницу, странно сошедшихся за чтением вечной книги.

60. Какой отрывок из Библии Соня прочла Раскольникову? Раскольников понимал отчасти, почему Соня не решалась ему читать, и чем более понимал это, тем как бы грубее и раздражительнее настаивал на чтении. Он слишком хорошо понимал, как тяжело было ей теперь выдавать и обличать все свое. Он понял, что чувства эти действительно как бы составляли настоящую и уже давнишнюю, может быть, тайну ее, может быть еще с самого отрочества, еще в семье, подле несчастного отца и сумасшедшей от горя мачехи, среди голодных детей, безобразных криков и попреков. Но в то же время он узнал теперь, и узнал наверно, что хоть и тосковала она и боялась чего-то ужасно, принимаясь теперь читать, но что вместе с тем ей мучительно самой хотелось прочесть, несмотря на всю тоску и на все опасения, и именно ему, чтоб он слышал, и непременно теперь — «что бы там ни вышло потом!»... Он прочел это в ее глазах, понял из ее восторженного волнения...

61. Кто из героев романа Ф. М. Достоевского произносит: «Это человек-то вошь!»?

62. Каких героев романа Ф. М. Достоевского называют идеологическими двойниками Родиона Раскольникова?

63. Кто из героев «Преступления и наказания» стрелял в Свидригайлова? 64. Кто в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» заканчивает жизнь самоубийством?

65. Образ какого города рисует Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание»? 66. Где происходит нравственное воскресение главного героя романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»?

67. Как называется литературное течение в русской поэзии первой трети XX века, представители которого, в том числе и С. А. Есенин, считали, что цель творчества состоит в создании образа. 68. Каким средством художественной выразительности, основанным на сближении отдельных слов или выражений по сходству их значений в языке, пользуется С. А. Есенин, рисуя образ крестьянской избы в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная!..»?

Гой ты, Русь моя родная! Хаты — в ризах образа...

69. Какой прием поэтической звукописи использует С. А. Есенин в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная!..», повторяя свистящие, благодаря чему рождается ощущение пронзительной сини просторов?

Не видать конца и края — Только синь сосет глаза.

70. Какой художественный прием использует С. А. Есенин при создании образа лирического героя, безмерно любящего родную землю, в стихотворении «Гой ты, Русь моя родная!..»?

Как захожий богомолец, Я смотрю твои поля...

71. Какой тип композиции, при котором последняя строфа повторяет первую, использует С. А. Есенин в стихотворении «Не бродить, не мять в кустах багряных...», выразительно передавая горечь лирического героя и невозвратимость любви?

Не бродить, не мять в кустах багряных Лебеды и не искать следа. Со снопом волос твоих овсяных Отоснилась ты мне навсегда.

72. Как называется художественный прием, позволивший С. А. Есенину в стихотворении «О красном вечере задумалась дорога...» наделить неодушевленные предметы свойствами живых существ?

О красном вечере задумалась дорога, Кусты рябин туманней глубины. Изба-старуха челюстью порога Жует пахучий мякиш тишины. Осенний холод ласково и кротко Крадется мглой к овсяному двору; Сквозь синь стекла желтоволосый отрок Лучит глаза на галочью игру.

73. Как называется художественное, образное определение, слово, определяющее предмет или явление, подчеркивающее какие-либо его качества, свойства, признаки. Например, слова «вечерний», «тягостный» в стихотворении С. А. Есенина «Письмо матери», подчеркивающие духовный кризис героя? 74. Какой прием поэтической звукописи, основанный на повторе гласных звуков, использует С. А. Есенин, например, в строке «Отговорила роща золотая...»? 75. Каким стихотворным размером написано стихотворение С. А. Есенина «Не жалею, не зову, не плачу...»?

Все мы, все мы в этом мире тленны, Тихо льется с кленов листьев медь... Будь же ты вовек благословенно, Что пришло процвесть и умереть.

76. Как называется средство художественной выразительности, которое предполагает нарушение прямого порядка слов в предложении?

Слишком раннюю утрату и усталость Испытать мне в жизни привелось.

77. Как называется авторское пояснение, предваряющее или сопровождающее, ход действия в пьесе? 78. На какой реке стоит вымышленный А. Н. Островским город Калинов? 79. Какое изобретение хотел внедрить в быт своего города механик-самоучка Кулигин? 80. Кто из героев драмы «Гроза» характеризуется автором как «молодой человек, порядочно образованный»? 81. Кому из героинь драмы А. Н. Островского «Гроза» принадлежат приведенные слова?

«И я не обманщицей была, да выучилась... А по-моему, делай, что хочешь», только бы шито да крыто было».

82. Кто из героев драмы А. Н. Островского «Гроза» носит «говорящую» фамилию, напоминающую фамилию знаменитого русского изобретателя? 83. Кто в драме А. Н. Островского  «Гроза» рассказывает, демонстрируя свою темноту и безграмотность, о времени, которое становится короче?

«Конечно, не мы, где нам заметить в суете-то! А вот умные люди замечают, что у нас и время-то короче становится. Бывало, лето и зима-то тянутся-тянутся, не дождешься, когда кончатся; а нынче и не увидишь, как пролетят. Дни-то и часы все те же как будто остались, а время-то, за наши грехи, короче и короче делается. Вот что умные-то люди говорят».

84. Определите кульминацию драмы Н. А. Островского «Гроза».

85. Кто из героев драмы А. Н. Островского «Гроза» «позавидовал» умершей Катерине, считая собственную жизнь предстоящей мукой: «Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!»? 86. Какой прием использует А. Н. Островский в драме  «Гроза», рассказывая о жизни в городе Калинове?

«К у л и г и н. Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется». «К у л и г и н. Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанст­ве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры».

87. Как называется знаменитая статья Н.А. Добролюбова, посвященная драме А. Н. Островского «Гроза» (1860 г.)?

88. Как называется литературное направление конца XIX—начала XX веков, одним из ярких представителей которого являлся А. А. Блок? 89. Чьи философские идеи повлияли на формирование А.А. Блока как поэта? 90. Как называются несколько художественных произведений, объединенных общим жанром, темой, мотивами, героями, единым замыслом, настроением, иногда местом и временем действия и др. (например, «Стихи о Прекрасной Даме» А.А. Блока)? 91. Как в литературоведении называется изобразительно-выразительное средство, определяющее предмет или явление, подчеркивающее его качества, свойства, признаки (например, в стихотворении А.А. Блока «Фабрика»: «жолтые окна», «задумчивые болты», «измученные спины», «недвижный кто-то, черный кто-то»)? 92. Какой тип композиции, для которой характерно повторение в конце произведения какого-то элемента его начала, использует А.А. Блок в стихотворении «Ночь, улица, фонарь, аптека...»?

Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века — Все будет так. Исхода нет. Умрешь — начнешь опять сначала, И повторится все, как встарь, Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.

93. Как в литературоведении называется художественный образ, раскрывающийся через сопоставление с другими понятиями и содержащий в себе множество смыслов (например, ветер и вьюга в поэме А. А. Блока «Двенадцать»)? 94. Какой литературный прием использует А. А. Блок в начале и в конце поэмы «Двенадцать», противопоставляя образы?

Черный вечер. Белый снег. Позади — голодный пес <...> Впереди — Исус Христос.

95. К какому лирическому жанру относится приведенный фрагмент поэмы А. А. Блока «Двенадцать»?

Как пошли наши ребята В красной гвардии служить — В красной гвардии служить — Буйну голову сложить! Эх ты, горе-горькое, Сладкое житье! Рваное пальтишко, Австрийское ружье! Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови — Господи, благослови!

96. Что символизирует собой «поджавший хвост паршивый пес», «пес голодный», «пес безродный», «нищий пес голодный» в поэме А. А. Блока «Двенадцать»? 97. Чей загадочный образ возникает в финале поэмы А. А. Блока «Двенадцать»?

98. Какое искусство в стихотворениях А. А. Фета приближено к словесному искусству и обеспечивает динамичность безглагольных стихотворений поэта? Эти ивы и березы, Эти капли — эти слезы, Этот пух — не лист, Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчелы, Этот зык и свист... 99. Как в литературоведении называется разновидность описания, с помощью которого А. А. Фет создает поэтическую картину природы? Далеко, в полумраке, луками Убегает на запад река. Погорев золотыми каймами, Разлетелись, как дым, облака. 100. Какой художественный прием использует в стихотворении «Вечер» А. А. Фет, рисуя «вздыхающий день», «дышащую ночь», «убегающую реку», «теплющуюся зарницу», «разлетающиеся облака» как самостоятельно действующих живых существ? 101. Как называется средство художественной выразительности, основанное на переносе свойств одного предмета или явления на другие (например, «золотые каймы» облаков в стихотворении А. А. Фета «Вечер»? 102. Как называется сочетание стихотворных строк, скрепленных общей рифмовкой и интонацией, например, в стихотворении А. А. Фета «Учись у них — у дуба, у березы...»? Но верь весне. Ее промчится гений, Опять теплом и жизнию дыша. Для ясных дней, для новых откровений Переболит скорбящая душа. 103. Какой художественный прием позволил А. А. Фету сопоставить березы с невестой в стихотворении «Еще майская ночь...»? Березы ждут. Их лист полупрозрачный Застенчиво манит и тешит взор. Они дрожат. Так деве новобрачной И радостен и чужд ее убор. 104. Определите стихотворный размер стихотворения А. А. Фета «Еще майская ночь…» Нет, никогда нежней и бестелесней Твой лик, о ночь, не мог меня томить! Опять к тебе иду с невольной песней, Невольной — и последней, может быть. 105. Назовите предмет описания в стихотворении А. А. Фета «Заря прощается с землею…» Заря прощается с землею, Ложится пар на дне долин, Смотрю на лес, покрытый мглою, И на огни его вершин. Как незаметно потухают Лучи и гаснут под конец! С какою негой в них купают Деревья пышный свой венец! 106. Определите тему стихотворения А. А. Фета «Сияла ночь. Луной был полон сад…» Сияла ночь. Луной был полон сад. Лежали Лучи у ваших ног в гостиной без огней. Рояль был весь раскрыт, и струны в нем дрожали, Как и сердца у нас за песнею твоей. Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна — любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой.