Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sh.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
120.27 Кб
Скачать

1. Эк сущность фин-ов, их ф-ии, принципы реализации и место в фин. Системе

Фин-ы как эк. Категория представляю собой систему распред. ден. отношений, возникающих в процессе формирования и использования фондов ден. ср-в. К осн. признакам фин-ов относятся: 1. фин-ы не явл-я эквивалентом денег, они представляют собой сов-ь ден. отношений; 2. к финн-ам относятся не все ден. отношения, а только те из них, по ср-вам кот-х осущ. движение стои-ти не опосредуемое движением товаров; 3. финн. отношения имеют распред. хар-р; 4. в рез-те финн. отношений создаются фонды ден. ср-в; 5. первычным фин. рес-ом явл-ся сумма прибыли в сфере мат. пр-ва, а с более общей позиции источником финн. рес-ов явл-ся прибавочный продукт.

В эк. лит-ре выделяют след. ф-ии фин-ов: 1. распределит. – по ср-вам финн-ов гос-во воздействует не только на переспределение над. д-да, но и на пр-во, накопление капила, сферу потребления. Она позволяет: создавать целевые фонды ден. ср-в; осуществлять внутрихоз., внутриотраслев., межотрасл. перераспределение, а так же перераспределение между произ. и непроиз. сферами и группами; создавать резервы на ур-е хоз. субъекта, гос-ва, дом. хоз-в; 2. регулирующая – осущ-ся не стихийно, а в соответствие с правовыми нормами. Они позволяют регулировать эк. деят-ь в об-ве. Т.об., финн-ы выполняют регул. ф-ию; 3. контрольная – её основу составляет движение финн. рес-ов. Фин. показатели позволяют нам дать хар-ку рез-ов деят-и как отдельного субъекта, так и эк-ки в целом.

Основные принципы финн. отношений: 1. хоз. самостоятельности – самостоятельность в опрделении сферы эк. деят-ти, источнико фин-ия, напрвления вложения ден.ср-в с целью извлечения прибыли и приращения капитала и повышения благосостояния владельцу фирмы; 2. самофин-ия – означает полную самоокупаемость затрат на пр-во, выполнение работ и оказание ус-г, инвестирование в развитие пр-ва за счёт соб. ден. ср-в и при необходимости бан. и ком. кредитов; 3. мат. заинтересованности (финн. стимулирования) – заключается в том, что в рамках своих финн. рес-ов устанавливаются пр-ем меры поощерения и наказания; 4. принцип обеспечения финн. резервами – диктуется условиями предринимат. деят-и сопряженными с определёнными рисками невозврата вложенных в бизнес ср-в; 5. принцип сочетания финн. планирования и ком. расчёта: в инвестиц. деят-и ни одна фирма не начинает дело до тех пор, пока не разработает план или проект с обоснованием фин-ия и конечным рез-том. На основе внутрихоз. план-ия заключаются договора, размещаются заказы на конкурсой основе и др. 6. мат. ответ-и – сущность состоит в том, что отдельные лица, имеющие отношение к уп-ию мат. ценностями отвечают рублём за неоправданные рез-ты своей деят-и. 7. эк. эфф-и – опр-ся тем. обстоятельством, что неизбежные р-ры д.б. экономически целесообразны и оправданы прямыми или косвенными д-дами, т.е. д-ды должны покрывать р-ры; 8. фин. контроля – деят-ь пр-ия в целом, его подразделений должны периодически контролироваться. Фин. контроль осуществляется фин. органами пр-ия и производится ауд. проверкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]