Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_mehanike.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
507.9 Кб
Скачать
  1. билет

Механи́ческим движе́нием тела называется изменение его положения в пространстве относительно других тел с течением времени. При этом тела взаимодействуют по законам механики.абсолютно твердое тело-тело которое не девормируется.Си́ла — векторная физическая величина, являющаяся мерой интенсивности воздействия на данное тело других тел, а также полей. Равнодействующая сила, так называется сила, способная произвести на тело то же действие, что и несколько других сил, то есть совершенно заменяющая совокупность этих сил.Урановешивающая сила-Сила или момент, равные по величине приведенной силе или моменту, но противоположные им по направлению называется уравновешенной силой

2 Билет

Инерции закон, один из основных законов механики, согласно которому при отсутствии внешних воздействий (сил) или когда действующие силы взаимно уравновешены, тело сохраняет неизменным состояние своего движения или покоя относительно инерциальной системы отсчётааксиомыСистема сил, приложенная к телу или материальной точке, называется уравновешенной или эквивалентной нулю, если тело под действием этой системы находится в состоянии покоя или движения по инерции.Не нарушая механического состояния тела, к нему можно приложить или отбросить уравновешенную систему сил.О действии и противодействии. При всяком действии одного тела на другое со стороны другого тела имеется противодействие, такое же по величине, но противоположное по направлению.О двух силах. Две силы, приложенные к одному и тому же телу, взаимно уравновешены (их действие эквивалентно нулю) тогда и только тогда, когда они равны по величине и действуют по одной прямой в противоположные стороны.О равнодействующей. Равнодействующая двух сил, приложенных к одной точке, приложена к той же точке и равна диагонали параллелограмма, построенного на этих силах как сторонах.Аксиома затвердевания. Если деформируемое тело находилось в равновесии, то оно будет находиться в равновесии и после его затвердевания.Аксиома о связях. Механическое состояние системы не изменится, если освободить её от связей и приложить к точкам системы силы, равные действовавшим на них силам реакций связей.Аксиомы двух силАксиома 4 (3-й закон Ньютона). Силы взаимодействия двух тел равны по модулю и направлены по одной прямой в противоположные стороны.

4билет

Систе́ма сходя́щихся сил — это такая система сил, действующих на абсолютно твёрдое тело, в которой линии действия всех сил пересекаются в одной точке.

Сложение двух сил, приложенных в одной точке. Равнодействующая двух сил P1 и P2, направленных под углом Разложение сил на составляющие Пусть, например, мы хотим разложить силу F на две составляющие, лежащие в одной плоскости с F1 и направленные вдоль прямых АВ и АС (рис. 104). Для этого достаточно из конца вектора, изображающего F, провести две прямые, параллельные АВ и АС. Отрезки F1 и F2 изобразят искомые силы.

Билет5

Плоская система сходящихся сил Различают плоскую систему сходящихся сил, когда линии действия всех данных сил лежат в одной плоскости, и пространственную систему сходящихся сил, когда линии действия сил лежат в разных плоскостях. На основании следствия из третьей аксиомы, силу можно переносить по линии ее действия. Поэтому сходящиеся силы всегда можно перенести в одну точку — в точку пересечения их линий действия. Выполнив перенос , получим четыре силы:F1,F2,F3,F4 , приложенные к точке С. Для определения их равнодействующей сложим последовательнов все данные силы, используя правило треугольника.

6билетРешение задач на равновесие сходящихся сил с помощью построения замкнутых силовых многоугольников в большинстве случаев сопряжено с громоздкими построениями. Более общим и универсальным методом решения таких задач является переход к определению проекций заданных сил на координатные оси и оперирование с этими проекциями. Осью называют прямую линию, которой приписано определенное направление. Проекция вектора на ось является скалярной величиной, которая определяется отрезком оси, отсекаемым перпендикулярами, опущенными на нее из начала и конца вектора.

Проекция вектора считается положительной (+), если направление от начала проекции к ее концу совпадает с положительным направлением оси.

Проекция вектора считается отрицательной (—), если направление от начала проекции к ее концу противоположно положительному направлению оси.

7билетАналитически определить равнодействующую сходящихся сил можно по проекциям этих сил на неподвижные оси.

Проекция силы на ось, когда сила и ось лежат в одной плоскости

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]