Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИББББ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
112.64 Кб
Скачать

Общие Сведения о Больном

ФИО – Розенберг Михаил Григорьевич

Возраст - 87 лет

Национальность - Русский

Семейное Положение – Женат

Образование – Высшее

Профессия, должность – Юрист

Домашний Адрес – г. Москва, Ленинский проспект, д. 144, крп. 3, кв. 56

Время Поступления в Клинику – 05.06.2012 10:15

Жалобы

Жалуется на кровотечение из правой половины носа, повышение артериального давления до 190/100 мм.рт.ст.

История Настоящего Заболевания (anamnesis morbi)

Считает себя больным еще со студентческих лет, уже тогда отмечал повышение артериального давления. АД максимальное до 170/90 мм.рт.ст., регулярно принимает препараты: Бетасерк, Мезим, Ринитек. Утром 5 июня появились вышеперечисленные жалобы, кровотечение несколько раз амбулаторно остановить не удалось, больной вызвал бригаду Скорой Медицинской Помощи, которой был доставлен в приемное отделение ГКБ №71, был осмотрен ЛОР-врачом: кровотечение было остановлено передней тампонадой полости носа справа.

История Жизни (anamnesis vitae)

Родился в Одессе, детство и юношество переезжал из города в город на Украине, затем поступил в институт в Москве, куда и переехал. Отмечает простудные заболевания и детские инфекции. В анамнезе имеются травма: перелом мениска левой ноги, операции: аденомэктомия, грыжесечение, полип прямой кишки, удаление мениска. Имеется порок сердца. Наследственность не отягощена. Аллергические реакции на лекарственные препараты и пищевые продукты не отмечает. Вредные привычки пациент отрицает.

Настоящее состояние больного.

  1. Общий осмотр.

Состояние удовлетворительное. Сознания ясное. Контактен, ориентирован в пространстве. Телосложение нормостеническое. Питание разнообразное, достаточное.

Осмотр головы и шеи:

Изменения движения головы, размера головы и формы головы не выявлено.

Искривления шеи не выявлено. Деформации шеи в переднем отделе, связанной с увеличением щитовидной железы и лимфатических узлов, не выявлено.

Пульсация и набухания яремных вен, воротник Стокса не выявлено.

Кожные покровы:

Обычной окраски, чистые. Видимая слизистая обычной окраски, равномерно увлажнена, отеки отсутствуют. Оволосение по мужскому типу.

Лимфатические узлы:

Пальпируемые лимфатические узлы (затылочные, околоушные, подчелюстные, шейные, надключичные, подключичные, подмышечные, локтевые, паховые, подколенные) не увеличены в размерах, нормальной формы и консистенции, безболезненные, не сращены между собой и не спаяны с окружающими тканями. Изменений кожи над лимфатическими узлами не выявлено.

Мышцы:

Степень развития - удовлетворительная, тонус - сохранен, сила мышц — достаточная. Болезненности и утолщений при ощупывании не обнаружено.

Кости:

Правильной формы. Деформаций не выявлено. При ощупывании и поколачивании безболезненны. Состояние концевых фаланг пальцев рук и ног удовлетворительное.

Суставы:

Конфигурация нормальная, припухлостей не выявлено. При ощупывании суставы безболезненные. Гиперемии и местного превышения температуры кожи над суставами не обнаружено. Движения в суставах безболезненные, объем активных и пассивных движений сохранен в полном объеме. Контрактур, анкилозов не выявлено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]