Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зуботехника и ее материалы. Реферат

..docx
Скачиваний:
193
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
24.07 Кб
Скачать

МГМСУ им. А.И.Евдокимова.

Материалы, используемые в зуботехнической лаборатории

Реферат по «Материаловедению»

Кохно Юрий, 1 курс, стомат. Факультет. 22-ая группа.

Преподаватели: Морозов М. Б.,

Хрынин С.А.

Москва. 2014.

Содержание:

Основные материалы Керамика Полимеры

Композиционные материалы Вспомогательные материалы

Основные зубные технические материалы.

Основными зуботехническими материалами называются материалы применяемые для изготовления следующих стоматологических изделий – протезы, аппараты, пломбы. Классификация основных зубных технических материалов:

Металлы и их сплавы. Металлами являются вещества, содержащие в кристаллической решётке большое количество не связанных электронов, что обуславливает специфические свойства металлов – высокая электро- и теплопроводность в обычных условиях, ковкость, непрозрачность и т.д. Металлические сплавы это макроскопически однородные системы, состоящие из двух и более металлов с характерными металлическими свойствами. В настоящее время в стоматологии используется свыше 500 сплавов, которые подразделяют на благородные и неблагородные сплавы.

Классификация сплавов на основе благородных металлов: – золотые; – золото-палладиевые; – серебряно-палладиевые. Классификация сплавов на основе неблагородных металлов: – хромоникелевая (нержавеющая) сталь; – кобальтохромовый; – никелехромовый; – кобальтохромомолибденовый; – сплавы титана; – сплавы алюминия и бронзы для временного использования. Сплавы золота, платины и палладия обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, прочны, токсикологически инертны. Сплавы серебра и палладия по физико-химическим свойствам подобны сплавам золота, однако, уступают им по коррозионной стойкости и темнеют в полости рта. Нержавеющие стали с содержанием никеля более 1% широко используются для изготовления зубных протезов, однако, по международным стандартам подобная сталь признана токсичной. Основу кобальтохромового сплава составляет кобальт (66-67%), обладающий высокими механическими качествами, а также хром (26-30%), вводимый для придания сплаву твёрдости и повышенной антикоррозионной стойкости. Никелехромовые сплавы содержат никель (60-65%), хром (23-36%), молибден (6-11%), кремний (1,5-2%), не содержат углерода, и применяются в технологии металлокерамических зубных протезов. Сплавы титана обладают высокими физико-химическими и технологическими свойствами и существует мнение, что титан и его сплавы являются альтернативой золоту. 2.2. Керамика (стоматологический фарфор и ситаллы).

Классификация сплавов на основе благородных металлов: – золотые; – золото-палладиевые; – серебряно-палладиевые. Классификация сплавов на основе неблагородных металлов: – хромоникелевая (нержавеющая) сталь; – кобальтохромовый; – никелехромовый; – кобальтохромомолибденовый; – сплавы титана; – сплавы алюминия и бронзы для временного использования. Сплавы золота, платины и палладия обладают хорошими технологическими свойствами, устойчивы к коррозии, прочны, токсикологически инертны. Сплавы серебра и палладия по физико-химическим свойствам подобны сплавам золота, однако, уступают им по коррозионной стойкости и темнеют в полости рта. Нержавеющие стали с содержанием никеля более 1% широко используются для изготовления зубных протезов, однако, по международным стандартам подобная сталь признана токсичной. Основу кобальтохромового сплава составляет кобальт (66-67%), обладающий высокими механическими качествами, а также хром (26-30%), вводимый для придания сплаву твёрдости и повышенной антикоррозионной стойкости. Никелехромовые сплавы содержат никель (60-65%), хром (23-36%), молибден (6-11%), кремний (1,5-2%), не содержат углерода, и применяются в технологии металлокерамических зубных протезов. Сплавы титана обладают высокими физико-химическими и технологическими свойствами и существует мнение, что титан и его сплавы являются альтернативой золоту.

Керамика (стоматологический фарфор и ситаллы).

Фарфор это керамический продукт, получаемый в результате обжига фарфоровой массы, состоящей из коалина, полевого шпата, кварца и красителей. По химическому составу стоматологические фарфоровые массы стоят между твёрдым фарфором и обычным стеклом. Основными структурными элементами фарфора являются: – стекловидная изотропная масса, состоящая из полевошпатного стекла; – нерастворившиеся в стекле оплавленные частицы кварца; – кристаллы муллита, распределённые в расплаве кремнезёмполевошпатного стекла; – поры. Классификация фарфоровых масс по назначению: – создание стандартных искусственных зубов в заводских условиях; – создание стандартных фарфоровых коронок и заготовок для вкладок в заводских условиях; – создание индивидуальных фарфоровых коронок в условиях зуботехнической лаборатории; – создание индивидуальных фарфоровых вкладок в условиях зуботехнической лаборатории; – облицовка цельнолитых каркасов металлических несъёмных зубных протезов (коронок, мостов). При создании коронок, вкладок, мостовидных протезов фарфоровый порошок смешивают с водой до консистенции густой кашицы, затем фарфоровую кашицу наносят на матрицу, приготовленную из платиновой фольги, или на огнеупорную модель для приготовления вкладок, или непосредственно на металл при облицовке фарфором металлических несъёмных протезов. Далее изделие устанавливают на керамический поднос, подсушивают во входном отверстии вакуумной печи, вводят изделие в печь и проводят обжиг, согласно установленному режиму.

Ситаллы это стеклокристаллические материалы, состоящие из одной или нескольких кристаллических фаз, равномерно распределённых в стекловидной массе. Ситаллы отличаются высокой прочностью, твёрдостью, химической и термической стойкостью, токсикологической инертностью и используются при протезировании переднего отдела зубных рядов.

Полимеры.

Полимеры это вещества, молекулы которых состоят из большого числа повторяющихся звеньев и получаемые технологией полиприсоединения и поликонденсации. Классификация полимеров: 1. Классификация по происхождению: – природные или биополимеры (например, белки, нуклеиновые кислоты, натуральный каучук и т.д.); – синтетические, получаемые методами полиприсоединения и поликонденсации (например, полиэтилен, полиамиды, эпоксидные смолы). 2. Классификация по природе вещества: – органические полимеры; – элементоорганические полимеры; – неорганические полимеры. 3. Классификация по форме молекул полимера: – линейные полимеры; – «сшитые» полимеры; – «привитые» сополимеры. 4. Классификация по назначению: – базисные (жёсткие) полимеры; – эластичные полимеры или эластомеры; – полимерные (пластмассовые) искусственные зубы; – полимеры для замещения дефектов твёрдых тканей зубов; – полимерные материалы для временных несъёмных зубных протезов; – полимеры облицовочные; – полимеры реставрационные.

Жёсткие базисные полимеры применяются для съёмных пластиковых и дуговых (бюгельных) протезов. Эластомеры применяются в качестве эластичной подкладки в комбинированных базисах зубных протезов. Для защиты препарированных зубов при изготовлении постоянных протезов, используют временные несъёмные протезы на основе полимеров – акрилата, поликарбоната, целлулоида. Облицовочные полимерные материалы на основе керамических масс, композиционных материалов, акриловых полимеров применяют при восстановлении зубов.

Композиционные материалы.

Композиционные полимеры это вещества, в которых методом силанизации с органической диметакрилатной матрицей объединяется минеральный (стеклокерамика) наполнитель (40-80%). Компомеры представляют собой пространственное трёхмерное сочетание двух и более химических материалов, имеющих чёткую границу раздела, причём комбинация свойств обеспечивает лучшие свойства, чем у каждого компонента в отдельности. Классификация композиционных материалов: 1. Классификация по органической матрице: – бисфенол-Ф-диглицидилдиметакрилат; – триэтилгликольдиметакрилат; – уретандиметакрилат. 2. Классификация по виду наполнителя: – гидролизированный кварц; – оксид алюминия; – алюмосиликат лития; – другие наполнители. 3. Классификация по способу полимеризации: – химического отверждения; – светового отверждения; – двойного (химического и светового) отверждения. 4. Классификация по форме выпуска: – основная и катализированная пасты; – порошок и жидкость; – паста и жидкость; – паста. Пломбировочные композиционные материалы предназначены для восстановления эстетического оптимума, который реализуется за счёт хороших физико-химических и эстетических свойств материала. Облицовочные композиционные материалы предназначены для облицовки металлических каркасов металлопластмассовых зубных протезов.

Вспомогательные зубные технические материалы.

Вспомогательными называют материалы, используемые на различных стадиях технологии протезов: – оттискные материалы; – моделировочные материалы; – формовочные материалы; – абразивные материалы; – полировочные материалы; – другие материалы. Оттискные материалы. Оттиском называется обратное (негативное) отображение поверхности твёрдых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах.

Оттиски снимают для получения рабочих (основных), вспомогательных (ориентировочных), диагностических или контрольных моделей челюстей: – рабочая модель зубного ряда является основой для изготовления зубные протезов и аппаратов; – вспомогательная медаль зубного ряда является противоположной протезируемой; – диагностическая или контрольная модель зубного ряда предназначена для уточнения диагноза и планирования конструкции будущего протеза. Оттиск зубного ряда снимают специальными оттискными ложками – стандартными или индивидуальными.

Классификация оттискных материалов: 1. Твёрдые оттискные материалы: – гипс; – цинкоксидэвгеноловые массы. 2. Эластические оттискные материалы: – альгинатные массы; – силиконовые массы; – полисульфидные оттискные материалы; – полиэфирные оттискные материалы. 3. Термопластические (обратимые) оттискные материалы.

Моделировочные материалы.

В стоматологии модель изделия служит штампом для коронки, протеза, аппарата. Классификация моделировочных материалов: – гипсовая модель; – металлическая модель (легкоплавкие сплавы); – восковая модель. К вспомогательным легкоплавким сплавам и металлам относятся латунь, бронза, а также сплавы висмута, свинца, олова, кадмия, при температуре плавления 63-115 гр.С. Восковые моделировочные стоматологические материалы представляют собой различные восковые композиции и являются материалами временными, подлежащими замене на основные материалы.

Формовочные материалы.

Технологической стадией, предшествующей литью металлических сплавов, является формовка. Формовка это процесс получения формы для литья металла, а формовочная масса служит материалом для этой формы. Основными компонентами формовочных масс являются огнеупорный мелкодисперсный порошок и связующие вещества. Требования к формовочным материалам: – обеспечение точности литья, в т.ч. чёткой поверхности отлитого изделия; – обеспечение лёгкости отделения от отливки; – обеспечение затвердевания в пределах 7-10 минут; – обеспечение создания газопроницаемой оболочки для поглащения газов, образующихся при литье; – обеспечение термического расширения достаточного для компенсации усадки металла. Виды формовочных материалов: – гипсовые формовочные материалы; – фосфатные формовочные материалы; – силикатные формовочные материалы.

Использованные материалы: 1. http://intranet.tdmu.edu.ua/ 2. Базикян. Пропедевтическая стоматология.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]