Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зубы

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
31.03.2015
Размер:
18.45 Кб
Скачать

Зубы

Коронка

Корень

Полость

Бугорки

Верхние резцы. Медиальный верхний резец(dens incisive media eissuperior)7,5 мес;7-8 лет

Широкая и слегка выпуклая.Признак угла коронки выражен четко. Мезиальный и режущий края образуют прямой угол,угол между дистальным и режущим краями тупой,вершина закруглена.На небной поверхности краевые гребешки выражены,коронка- лопатообразная.Апроксимальные поверхности-треугольная форма.В окклюзионной норме вестибулярный контур зуба выпуклый, небный – вогнутый. Дистальная часть режущего края изогнута в небном направлении. Признак кривизны коронки выражен отчетливо.

Конусовидный.Признак корня выражен хорошо: верхушка корня зуба смещена в дистальном направлении.Вестибулярная поверхность корня-выпуклая, небная - плоская, выпуклая или вогнутая.

Соответствует его форме,уплощена в вестибулярно-небном направлении. В сторону режущего края образует углубления.Образуя сужение, переходит в прямой канал корня

3 (редко 4)Степень выраженности от полного отсутствия до крупного размера. Крупный бугорок по направлению к режущему краю может разделяться на 2-3, реже на 4-5 зубцов.

Латеральный верхний резец(dens incisive lateralis superior)

По сравнению с медиальным имеет менее широкую коронку.трапециевидная и овоидная формы.Режущий край закруглен или скошен в дистальном направлении. Признак угла коронки выражен четко.В апроксимальных нормах форма-треугольная.В окклюзионной-округлая.Признак кривизны коронки выражен отчетливо

Коническая форма.Признак, как и у медиальных верхних резцов, выражен хорошо: верхушка корня зуба смещена в дистальном направлении, и в язычную сторону.

Имеет такие же характерные особенности, как и у медиального верхнего резца.

Бугорки на режущем крае (не более 3-х) и разделяющие их бороздки выражены слабо или отсутствуют.

Нижние резцы. Медиальный нижний резец(dens incisive medialis inferior)

Высота коронки значительно больше ее мезиально-дистального размера.В вестибулярной норме-прямоугольная или трапециевидная, расширяющуюся к резцовому краю. Режущий край практически прямой. Признак угла коронки не выражен.Вестибулярная-медиальный и дистальный валики. Апроксимальная форма-треугольная.В окклюзионной форме-вытянута в вестибулярно-язычном направлении (сужена в медиально-дистальном направлении). Вестибулярный контур чаще уплощенный или слабо выпуклый, язычный – плоский, слабо выпуклый или вогнутый. Признак кривизны коронки неинформативен.

Уплощен в мезиально-дистальном направлении.Признак корня не выражен. Верхушка корня зуба часто смещена у мужчин в язычном, у женщин – в вестибулярном направлении. Контуры вестибулярной и язычной поверхностей корня повторяют характер поверхностей коронки.

Повторяет его внешние контуры.В средней и верхней трети сужена в вестибулярно-язычном направлении. Канал корня в средней трети часто раздваивается на вестибулярный и язычный, соединяющиеся на верхушке корня.

3 бугорка Бугорок зуба на язычной поверхности выражен слабо и расположен в шеечной трети коронки

Латеральный нижний резец(dens incisive lateralis inferior)

В отличие от латерального верхнего резца, менее рельефна.В вестибулярной норме- у мужских зубов ближе треугольная, у женских трапециевидная.Режущий край-прямой. Признак угла коронки хорошо выражен.Апроксимальная форма-треугольная. Эмалево-цементная граница на мезиальной поверхности изогнута в направлении режущего края больше, чем на дистальной поверхности.Признак кривизны коронки выражен отчетливо.

Более массивный, чем у медиального нижнего резца. Сужен в мезиально-дистальном направлении. Признак корня выражен четко.

Повторяет его внешнюю форму,больший объем, чем у медиального нижнего резца. В верхней-сужена в вестибулярно-язычном направлении. Канал корня, один и сужен в медиально-дистальном направлении. Изредка канал корня раздваивается в его средней трети.

Бугорки, являющиеся продолжением эмалевых валиков, расположенных на вестибулярной поверхности. У латерального нижнего резца менее выражен, чем у медиального;

Клыки(dentes canini) Верхние клыки(dens caninus superior)

Пятиугольная, коническая, овоидная и трапециевидная. Признак угла коронки хорошо выражен. На вестибулярной поверхности срединный валик развит интенсивнее, чем боковые, а мезиальный выражен лучше, чем дистальный. В окклюзионной норме вестибуло-оральный размер зуба больше по сравнению с мезиально-дистальным.Вестибулярный контур коронки выпуклый.Признак кривизны коронки отчетливо выражен.

Одиночный,иногда раздваивается на вестибулярный, или щечный (radix buccalis) и небный (radix palatinalis).Вестибулярный контур корня чаще выпуклый, язычный – вогнут в верхушечной трети. Признак корня четко выражен.

Сужена в области рвущего бугра, расширена в области перехода полости коронки в полость корня, продолжаясь в канал корня.Иногда канал корня расщеплен.

Язычный бугорок зуба хорошо выражен и располагается в шеечной или средней трети коронки. На язычном бугорке может встречаться рассекающая его щель.

Нижние клыки(dens caninus inferior)

Пятиугольная,овоидная и ромбовидная.На вестибулярной поверхности-срединный эмалевый валик выражен лучше, чем боковые валики. Признак угла коронки выражен четко.Язычная поверхность чаще выпуклая, реже плоская В апроксимальных нормах форма-равнобедренная.В окклюзионной норме вестибулярный контур-выпуклый, язычный – выпуклый в шеечной трети коронки и вогнутых в области остальных двух третей. Клык нижней челюсти имеет меньший мезиально-дистальный размер по сравнению с клыком верхней челюсти.

Сильнее уплощен в мезиально-дистальном направлении по сравнению с верхним клыком,конусовидная форма.Вестибулярный контур корня выпуклый, язычный немного вогнут на границе между средней и верхушечной третью. Верхушка корня закруглена ,смещена в вестибулярном направлении.Признак корня выражен четко.Корень нижнего клыка может расщепляться на два корня – щечный и язычный.

Повторяет его внешнюю форму, но меньше по объему, чем у верхних клыков.имеет углубления в области бугорков и без резкой границы переходит в канал корня.

Язычный бугорок и срединный гребешок выражены хорошо. Расщепление язычного бугорка на нижнем клыке отсутствует.

Премоляры (dentes premolares)

Верхний первый (проксимальный) премоляр(premolaris superior)

Ромбовидная, но встречается также пятиугольная и овоидная формы. Признак угла коронки не выражен, поскольку и мезиальный и дистальный углы коронки могут быть закруглены.

Уплощен в мезиально-дистальном направлении,раздвоен на щечный (radix buccalis) и небный (radix palatinalis). Иногда щечный корень раздваивается на мезиальный и дистальный. Признак корня у первого верхнего моляра не выражен: верхушки корней могут отклоняться как дистально, так и мезиально.

Повторяет его внешнюю форму.образует углубления, соответствующие бугоркам жевательной поверхности, и имеет дно, располагающееся на уровне шейки зуба. Каналы корня (от 1 до 3) часто изогнуты и имеют дополнительные каналы.

небный бугорок (cuspis palatinalis)меньше щечного,верхушка,смещена мезиально.Рельеф небной поверхности коронки, как правило, сглажен. Края небного бугорка у мужских зубов образуют тупой угол, у женских – острый или прямой угол.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]