Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_mat_an.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
982.86 Кб
Скачать

Вопрос 1

Производная (функции в точке) — основное понятие дифференциального исчисления, характеризующее скорость изменения функции (в данной точке). Определяется как предел отношения приращения функции к приращению ее аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю, если такой предел существует. Функцию, имеющую конечную производную (в некоторой точке), называют дифференцируемой (в данной точке). Пусть в некоторой окрестности точки x0R определена функция f: U(x0)RR Производной функции называется такое число A, что функцию в окрестности U(x0) можно представить в виде f(x0+h) = f(x0)+Ah+o(h) если A существует. Определение производной функции через предел. Пусть в некоторой окрестности точки x0R определена функция U(x0)RR  Производной функции f в точке x0 называется предел, если он существует,

Задачи, приводящие к понятию производной 

1. Задача о скорости движения. Рассмотрим уравнение неравномерного прямолинейного движения S=¦(t), определенного на множестве (a,b). Зафиксируем последовательно два момента времени t0 и t 1Î(a,b) и обозначим  D t =t1 - t0. Средней скоростью движения, соответствующей некоторому промежутку времени t, называется отношение пройденного пути, за этот промежуток времени Vср.=∆S/∆t (2-66) Средняя скорость не характеризует движение в каждый момент времени. Для того чтобы найти скорость в данный момент t0, необходимо уменьшить промежуток времени t=t1-t0. Чем меньше промежуток, тем меньше средняя скорость отличается от скорости в данный момент времени, т. е. от мгновенной, точное значение скорости Vмгн. равно пределу S/∆t  при , т. е. Vмгн. =limt→0S/∆t (2-67)

2. Задача о касательной. Пусть на множестве (a, b) задана функция y=¦(x). Отметили в декартовой ee системе координат XOY график в виде кривой К x0; Возьмем две точки М0 (¦(x0)) и М1(x1;¦(x1)) и проведем через них секущую М0 М1, ее угол наклона обозначим через a1. Тогда, если точка М1, двигаясь по кривой будет приближаться к точке М0, положение секущей изменяется. Рис. 2.17. К задаче о секущей Когда точка М1 совместиться с М0, секущая превратиться в касательную. В этом случае limM1→M0 a1=a0, где a0 - угол наклона касательной. Из рисунка видно, что tga1=CM1|/׀CM0| = (f(x1)- f(x0))/(x1-x0) (2-68) т.к. x1-x0=D x- это приращение аргумента, ¦(x1)-¦(x0)=D y - приращение функции, то tga1= y/∆x(2-69) Осуществляя предельный переход, когда М1 М0 limM1→M0 tga1= tg lim Ф1→Ф0 x→0 = tga0. (2-70) Учитывая (2-69), имеем limy/∆x = tga0 (2-71) Итак, тангенс угла наклона касательной tg a, равен пределу отношения приращения функции к приращению аргумента, когда последнее, равно нулю. Тангенс угла наклона касательной показывает, во сколько раз быстрее изменяется функция по сравнению с изменением аргумента в точке касания, т.е. характеризует скорость процесса или явления, описываемого кривой К. Зная тангенсы углов наклона касательной к графику функции в двух различных точках, можно сравнивать ’’крутизну подъема’’ графика. Так в точке (x0,f(x0)) (см. рис.) касательная расположена ''круто'', т. е. тангенс угла наклона большой, функция изменяется быстро, тогда как в точке (x1,f(x1)) тангенс угла наклона касательной мал, функция изменяется медленно. В точках, где касательная горизонта (tg =0), изменение функции почти не происходит. Если касательная к графику функции в некоторой точке ^ к оси OX, то функция изменяется с бесконечно большой скоростью.

Геометрический смысл производной.  Рассмотрим график функции  y f ( x ): 

Из рис.1  видно, что для любых двух точек A и B графика функции: 

где  α - угол наклона секущей AB.

Таким образом, разностное отношение равно угловому коэффициенту секущей. Если зафиксировать точку A и двигать по направлению к ней точку B, то  ∆x неограниченно уменьшается и приближается к 0, а секущая АВ приближается к касательной АС. Следовательно, предел разностного отношения равен угловому коэффициенту касательной в точке A. Отсюда следует:производная функции в точке есть угловой коэффициент касательной к графику этой функции в этой точке.

Связь дифференцируемости с непрерывностью функции в точке. Если функция y=y(x) дифференцируема в точке x0, то она и непрерывна в этой точке. Справедливость утверждения следует из Δy=y/(x0)·Δx+α(Δx)·Δx и limΔx→0Δy=0, а по определению функция непрерывна, если малому приращению аргумента соответствует малое приращение функции.  Обратное утверждение не верно.  Например, функция y=∣x∣ непрерывна в точкеx=0, но не дифференцируема в этой точке.  Таким образом, не всякая непрерывная функция дифференцируема, а любая дифференцируемая функция непрерывна.

Если C — постоянное число и f=f(x), g=g(x) — некоторые дифференцируемые функции, то справедливы следующие правила дифференцирования:

  • C’=0

  • X’=1

  • (f+g)’=f’+g’

  • (fg)’=f’g+fg’

  • (Cf)’=Cf’

  • (f/g)’=( f’g-fg’)/g2 (g ≠ 0)

  • (C/g)’= Cg’/g2 (g ≠ 0)

  • Если функция задана параметрически:

, то yx’=dy/dx*dt/dx=yt’*tx’= yt’/xt

Формулы производной произведения и отношения обобщаются на случай n-кратного дифференцирования (формула Лейбница):

 где Ckn — биномиальные коэффициенты.

Следующие свойства производной служат дополнением к правилам дифференцирования:

  • если функция дифференцируема на интервале (a, b), то она непрерывна на интервале (a, b). Обратное, вообще говоря, неверно (например, функция y(x)=|x| на [-1, 1]);

  • если функция имеет локальный максимум/минимум при значении аргумента, равном x, то f ’(x)=0 ;

  • производная данной функции единственна, но у разных функций могут быть одинаковые производные.

  • (f(x)g(x))’=f(x)g(x)[g’(x)*ln(f(x)) + (g(x)*f ’(x))/f(x)] (xDf : f(x)>0)

Теорема о производной сложной функции

Пусть y(x)=f(u(x)) и существует f’(u) и u’(x), если существует конечный limu→0(∆f(u)/∆u)=fu

По осн. теореме f(u)/ ∆u= fu ’+α(x) – бм

f(u) = fu ’ ∆u +α(x) ∆u |*1/x

limx→0(∆f(u)/∆x)=f x’= f u’+ u x

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]