Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОИП 1-10 вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

10. Денежные потоки (дп) в ип.

С любым ИП увяз-ся ДП как череда инв-ий и поступл-й. Поток наз-ся одинарным, если он сост-т из исходной инв-и, сдел-ой единовр-но или в теч-е неск послед-ых базовых периодов, и послед-щих прит ДС; если прит ДС черед-ся в любой послед-ти с их оттоками, поток наз-ся неординарным. Выдел-е ордин-ых и неордин-ых потоков чрезвыч-но важно при выборе того или иного критерия оц-ки, поск-у, не все критерии справл-ся с сит-ей, когда прихо-ся анализ-ть проекты с неординарными ДП.

ДП (Cash Flow, CF) ИП – это завис-ть от врем ден поступл-й (прит) и платеж (отток) при реал-и ИП, опред-ая для всего расч-го периода.

Значение ДП обозн-я ч/з (t),(CFt), если оно относ-ся к мом-ту врем t, или ч/з (m) (CFm), если он отн-ся к шагу m.

В тех случ, когда речь идет о неск-их потоках или о какой-то составл-щей ДП указ-ые обознач-ия допол-ся необх-ми индексами.

На кажд шаге знач-е ДП хар-ся: - прит = размеру ден поступл-й (Пm); - отток = платежам на этом шаге (Оm); - сальдо = разн-це м/у прит и отт (Пm – Оm).

ДП (t) обыч сост-т из поток от отд-ых видов деят-ти: - ДП от инв-ой деят-ти и(t); - ДП от операц-ой деят-ти 0(t); - ДП от фин деят-ти ф(t).

Для ряда ИП строго разграничить потоки по разн видам деят-ти может показ-ся затрудн-ым. В этих случ можно объед-ть некот (или все) поток.

ДП могут выраж-ся в текущ, прогнозн и дефлированных ценах.

Текущ наз-ся цены без уч инфл-и.

Прогноз-ые - цены, ожид-е (с уч инфл-и) на будущ шагах расчета.

Дефлир-ые - прогнозные цены, привед-ые к ур-ню цен фиксир-го мом-та врем путем деления на общ базисн индекс инфл-и.

ДП могут выраж-ся в разн валютах. Рекоме-ся учит-ть ДП в тех валютах, в кот они реализ-ся (произв-ся поступл-ия и платежи), вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте.

По расчетам, представляемым в гос органы, итоговой валютой счит-ся валюта РФ. При необх-ти ДП м. б. выражены в доп-ой итог валюте.

При оц-ке эф-ти ИП исп-ся: - ДП ИП; - ДП для отд-ых уч-ов проекта.

12. Участники ип.

Суб-ми инв-ой деят-ти явл-ся инв-ры, заказчики, подрядчики, польз-ли об-ов капит-ых влож-й и др лица. Инв-рами, т.е. лицами, осущ-ими кап-ые влож-я, м. б. ф/л и ю/л, созд-ые на осн дог-ра о совместной деят-ти и не имеющ статуса ю/л, гос-ые органы, органы местн самоуправ-ия, а т.ж. ин-ые суб-ты предприним-ой деят-ти (ин-ые инв-ры).

В кач-ве заказчиков по ИП могут выступать как инв-ры, так и уполном-ые ими ф/л и ю/л. Непосред-ые работы по возвед-ю пр-ых мощ-ей в соот-вии с треб-ми ИП осущ-ся подрядчиками, под кот поним-ся ф/л и ю/л, выполняющ работу по дог-ру подряда и (или) гос-му контракту, заключаемым с заказчиками в соот-ии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осущ-ие ими тех видов деят-ти, кот подлежат лицензир-ию в соот-ии с ФЗ.

Польз-ми об-ов кап влож-й могут выступ как инв-ры, так и люб фи/л и ю/л, в т ч ин-ые, а т.ж. гос орг-ы, орг-ы местн самоупр-ия, ин-ые гос-ва, м/унар-ые объед-ия и орг-ии, для кот созд-ся указ-ые объед-ия.

Суб-ту инв-ой деят-ти законом разреш совмещ-е 2 или более суб-ов, если иное не уст-но дог-ом и гос контр-ом, заключ-ми м/у ними.

Все инв-ры имеют равн права на осущ-ие инв-ой деят-ти, самост-ое опр-ие V и напр-ий кап-ых влож-й, владение, польз-е и распоряж-е об-ми кап-ых влож-ий и резу-ми осущ-ых инв-ий, а т.ж. осущ-е др прав, предусм-ых дог-ом и (или) гос. контрактом в соот-ии с закон-вом РФ. Вместе с тем инв-ры несут ответ-ть за наруш-е закон-ва РФ и обязаны в устан-ом порядке возместить убытки в случае прекращ-я или приостановл-я инв-ой деят-ти.

Гос-во не только регул-ет инв-ую деят-ть, но и гарант-ет всем суб-ам независимо от форм соб-ти: а) обесп-е равных прав при осущ-и инв-ой деят-ти; б) гласность в обсужд-ии ИП; в) право обжаловать в суд реш-я и действия (бездействие) орг-ов гос власти, орг-ов местн самоупр-ния и их должностных лиц; г) защиту кап-ых влож-й.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]