Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОИП 1-10 вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

11. Отношение к риску в проекте.

ИП различ-ся по степени риска: наименее рисковы проекты, выполняемые по гос-му заказу; наиболее рисковы проекты, связ-ые с созд-ем новых пр-тв и технологий.

8. Расчетный период и его разбиение на шаги.

Оц-ка предстоящ затрат и рез-ов при опр-ии эф-ти ИП осущ-ся в пределах расчетного периода, продолж-ть кот (горизонт расчета) долж охватть весь жизный цикл разрабки и реалии ИП, вплоть до его прекраще-ия и приним-ся с уч: - исчерпания сырьевых запасов и др рес-ов; - прекращ-я пр-ва в связи с измен-ем треб-ий к произв-й прод-ии, технол-и пр-ва или усл-ям труда на этом пр-ве; - прекращ-я потреб-ти рын в прод-ии в связи с ее моральн устар-ем или потерей конкурентосп-ти; - износа осн части ОС; - выполн-ия орг-ей своего функц-го назнач-я;

- оконч-я срока аренды зем-го уч-ка, зданий, сооруж-й; - достиж-я целевой велич совок-ой прибыли и др.

При необх-ти в конце расч периода предусм-ся ликвид-я сооруж-ых об-ов.

Горизонт расчета разбив-ся на шаги. Шагом расчета при опр-и пок-ей эф-ти м. б.: мес, кварт, полугодие или год.

При разбиении расч-го периода на шаги следует учит-ть: - цель расчета (оц-ка эф-ти ИП в целом, оц-ка фин- реализ-ти и т.д.); - продолж-ть различ фаз жизн-го цикла ИП. В частности, целесообр-но, чтобы мом-ты заверш-я строит-ва об-ов или осн этапов такого строит-ва, мом-ты заверш-я освоения вводимых пр-ых мощ-ей, мом-ты начала пр-ва осн видов прод-и, мом-ты замены (замещ-я) осн ср-в и т.п. совпадали с концами соотв-их шагов, что позволит проверить фин реализ-ть проекта на отд-ых этапах его реал-и; - неравномер-ть ден поступл-ий и затрат; - периодич-ть финанс-ия проекта. Шаг расчета реком-ся выбирать таким, чтобы получ-е и возврат кред, а т.ж. % приход-сь на его нач или кон); - оц-ку степени неопред-ти и риска, их влияние; - усл-я финанс-ия (соотнош-е соб-ых и заемн ср-в, велич и периодич-ть выплаты %). Мом-ты получ-я разн траншей кредита, выплат осн долга и % по нему желат-но совмещать с концами шагов; - «обозримость» выходных таблиц, удобство оц-ки чел-ком выходной инф-ии; - изме-ие цен в теч шага вслед-ие инфл-и и др- причин. Желат-но, чтобы в теч-е шага расчета цены измен-сь не более чем на 10%. Отрезки времени, где прогноз-ся высокие темпы инфл-и, реком-ся разбивать на более мелкие шаги.

9. Тип предполагаемого эффекта

Цели, кот став-ся при оц-ке ИП, м. б. разл-ми, а рез-ты, получ-ые в ходе их реал-ии, не обяз-но носят хар-р прибыли. Выделяют 6 видов эф-та:

1) наращ-е V пр-ва — такие ИП ориентир-ны на расшир-е традиц-го пр-ва. Здесь эф-кт – в увелич-ии доли рынка прод-и,контролир-ой дан п/п, и в получ-и доп-ых прибылей при сохр-и ур-ня рента-ти проду-и. В этом случ м.б. рост рент-ти, могут проявл-ся эф-кт от масштаба и относ-ое сниже-е общепр-ых расх-ов. Такие ИП носят рутинный хар-р.

2) сокращ-е затрат, сопровожд-ся получе-ем допо-ной прибыли — такие ИП имеют цель сокращ-е затрат либо по действ-му пр-ву, либо по п/п в целом. Поск-ку прибыль – это раз-ца м/у дох-ми и затр-ми, то при проч равн усл-ях сокращ-е затрат прив-т к росту приб и рент-ти. Н-р – внедр-е технол-ии оптим-го раскроя мат-ов, переоснащ-е мат-но-технич-ой базы менее энергоемким оборуд-ем. Подобн ИП носят вспомогат-ый, обеспеч-ий харр.

3) сниж-е риска пр-ва и сбыта — такие ИП имеют цель сниж-е риск-ти пр-ой и коммер-ой деяте-ти п/п. Н-р, ИП, свя-ые с переоснащ-ем п/п более надежн оборуд-ем, внедр-ем менее рисковой технол-и снабж-я сырьем и мат-ми, внедр-ем технол-и контр-ля за сост-ем и тенденц-ми измен-я на рынке проду-и и др. Эти ИП не приносят непосред-но идентифиц-ой с ними прибыли, однако они сопровожд-ся косв-ым эк-ким эф-ом.

4) новое знание (технология) — такие ИП напр-ны на формир-ие нового знания. Носят затратный хар-р, вместе с тем предпол-ся, что впоследс-и при внедр-и разработок в пр-ку будет получен и эк-ий эф-т.

5) политико-экий эф-кт — такие ИП имеют место при осв-и новых рын сбыта и предназ-ны для реш-я задач, имеющ полит-ую подоплеку. Ч/з постеп-ое расшир-е сегмента нового рын осущ-ть внедр-е собс-ой идеологии в различ сферах, в т. ч.и в бизнесе. При идентиф-ции таких ИП речь идет именно о политико-эк-ом эф-те, достиж-е полит-ких целей подразумевает и получ-е в конеч итоге эк-их «дивид-ов».

6) соц-ый эф-кт — такие ИП имеют место при реал-ии гос и муниц-ых прогр, однако и в крупн п/п они обыденны. Н-р, ИП, связ-ые с повыш-ем квалиф-ии раб-ов п/п, строит-вом центров релаксации и физи-го развития. При надлежащем развитии системы переподгот-ки кадров деят-ть подобн центров стан-ся оправд-ой не только в соци-ом, но и в эк-ом смыслах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]