Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Что делает хороший журналист

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
13 Кб
Скачать

Что делает хороший журналист?

Что делает хороший журналист?

Много чего. Даже журналисты не согласятся со значимостью качеств, которые необходимы, чтобы стать хорошим журналистом. Но все они согласны, что главным в создании журналиста является глубокий и искренний интерес к людям - хорошим людям, плохим людям (которые часто делают хорошие новости!), известным людям, простым людям, богатым людям, бедным людям, пожилым людям, молодым людям, чернокожим и европейцам - совершенно разным людям - везде.

Человек, который не видит интереса в других людях, никогда не станет хорошим журналистом. Если вам не очень интересны другие люди и вы думаете, что они вас немного раздражают, и вы предпочитаете не иметь с ними дела больше, чем это необходимо, журналистика не для вас.

Рука об руку с интересом к людям должно идти сочувствие к ним (чтобы вы могли посмотреть на проблему с другой стороны, даже если вы не согласны с человеком, который придерживается этой точки зрения), широта кругозора (чтобы не делать поспешных выводов от недостатка информации) и пытливый ум (чтобы вы действительно могли окунуться в изучаемый вопрос с головой). Последнее, но, конечно, не менее важное, журналист должен обладать некоторой скромностью. Это не значит, что он должен вести себя как учитель воскресной школы! Но это значит, что человек, который считает себя весьма умным парнем и не против, чтобы об этом узнал весь мир, никогда не станет хорошим журналистом. Журналист - репортер, безусловно - проводит большую часть дня, разговаривая или слушая других людей, и никто из нас не любит тех, кто пускает пыль в глаза и думает, что знает все.

Итак, это основные качества, которыми должен обладать журналист, но необходимые знания весьма разнообразны.

Рассмотрим знания, нужные журналисту. Очевидно, он должен быть достаточно хорошо образован, чтобы уметь писать достаточно ясно, на каком бы языке он ни собирался писать. Лучшие журналисты пишут на простом, гладком и понятном английском, обычно короткие выражения предпочтительнее длинных.

А что с остальными общеобразовательными предметами для журналистов? Часто есть ученик, который был достаточно хорош в пяти или шести предметах, и не блистал всего в одном, и который станет отличным журналистом. Подобные люди кажутся наиболее подходящими, на самом деле, для той жизни, которую ведет журналист - часто занятый полудюжиной вещей одновременно - чем специалист, который так заинтересован в, скажем, биологии, но никогда сильно не интересовался историей, географией, литературой и другими предметами.

Но, конечно, никто не может сказать точно, какие знания для карьеры журналиста самые нужные. Они будут очень отличаться, в зависимости от личности. Есть много весьма успешных журналистов, которые были среди последних по успеваемости в классе, когда учились в школе, в то же время многие с университетским образованием потерпели неудачу, пытаясь достичь успеха в журналистике.