Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры 6,7,9,16.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
5.01 Mб
Скачать

6

1. Схема к определению некотор конструктивных параметров чмф:Da, d, Df, hau…

Определение нар диаметра Da связано с противоречивыми обстоятельствами, с одной стороны увеличение Da желательно, т к это позволяет увеличить диаметр оправки на который насаживается фреза при установке на станок, при этом увеличивается жесткость технологической системе, а следовательно период стойкости фрезы уменьшая шероховатость обработанных поверхностей колес, с другой стороны с увеличением Da увеличивается стоимость фрезы, увеличивается крутящий момент на шпинделе станка. При увеличении Da(при заданной скорости резания) может так же уменьшить производительность зубонарезания из-за увеличения длины врезания и перебега фрезы и уменьшения частоты вращения фрезы. Da выбирают по нормали и стандартам или вначале задают углом подъема витков wt затем определяют делит Dt и наружн диаметр Da. Для чистовых фрез wt=3-5, для притизионных фрез wt3

; ; , где hau,hfu- высота головки и ножки зуба фрезы, обычно они равны (1,25-1,3)m

Поскольку головка зуба фрезы обрабатывает ножку зуба колеса то их высоты равны hau=hfu

Ножка зуба фрезы обрабатывает головку зуба колеса чтобы основание впадины зубьев фрезы не обрабатывало наруж поверхность зубьев колеса между ними предусматривается зазор С, равный обычно радиальному зазору зубчатой передачи C=0.25m

Полная высота профиля зубьев ЧМФ для нарез колес со стандартными размерами зубьев равна hu=hau+hfu=hf+(ha+C)=1.25m+m+0.25m=2.5m

2. Зенкеры, зенковки, цековки

Зенкер- осевой РИ для повышения точности формы отверстия до 10-9 кв., увеличения его диаметра, исправления положения и направления оси отверстия в заготовке. В отличии от сверла зенкер не имеет поперечных режущих кромок или может иметь 3 или более гл и вспомогат режущих кромок. Бывают: цельные, составные, сборные.

Зенковка- осевой многолезвийный РИ для обработки конического входного участка отверстия под винты с конической головкой, для снятия фасок в отверстиях с углом 2=60,75,120

Цековка- осевой многолезвийный РИ для обработки цилиндрических и(или) торцового участка отверстия заготовки т е для обработки цилиндрических углублений под головки винтов и подрезка торцовых бабышек.

3. Определение крутящего момента

Наиболее распространенными инструментальными конусами обеспечивающие самоторможение явл конусы с конусностью1/20 ,1/30, Морзе, метрические конуса.

Конусы с конусностью 1/3, 7/24 (уклон 8) хорошо центр РИ, но не способны передавать кр момент без дополнительной затяжки.

Метрические:80,100,120,140. № соответствует наиб диаметру конуса.

Морзе: 0,1,2,3,4,5,6. № соответствует определенной конструкции конуса, уклон 130

Лапка на конце самотормож хвостовика служит только для выбивания РИ из отверстия шпинделя с помощью клина, она не должна передавать кр момент. Весь Мкр должен передаваться за счет трения по конической поверхности хвостовиков РИ.

D,d-граничные диаметры раб поверхности хвостовика в отв

-угол конуса

Po-осевая составляющая силы

Pn-норм составляющая

;

крутящий момент передаваемый конусом:

, - допуск в угловых минутах на изготовл конуса а отверстие шпинделя и хвостовиков РИ.

; Мтр≥Мкр при =130

В некоторых хвостовиках инструментах делается резьбовое отверстие для дополнительного затягивания самотормоз конуса в шпиндель станка с целью исключения проворота инструмента во время работы.

Мтр при затяжке конуса в шпиндель винтом определ по формуле

, Рзат-сила затяжки конуса.

7