Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ОИП 1-10 вопросы.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

5. Фазы развития проекта.

ИП осущ-ся в теч-и инв-го цикла.

Инв-ый цикл –процесс, кот. обхват-ет ряд стадий связ-ых с зарождением идеи, ее реал-ей и достижен-м заданных показа-ей эф-ти проекта.

Фазы ИП:

1. Предынвестиц-ая — одна из главных фаз. Здесь происходит оц-ка инвестиц-ой идеи, маркетинг-ые исслед-ия, соответствие ИП инвестиц-ой страт-ии. Разраб-ся технико-эк-ое обоснов-ие, заключ-ие экспертов, оцен-ся предварит-ые риски.

2. Инвестиц-ая — фаза капит-ых влож-ий, покупки, строит-ва, прием персонала и т.д.

3. Операц-ая(эксплуатац-ая) — формир-ся осн-ые доходы в ИП. Возможны доп-ые инвестиц-ые влож-ия в ИП, связ-ые с модернизац-ей, развитием, сменой техники и т.д. Обычно, это самая продолжит-ая фаза.

4. Ликвидац-ая — ликвидац-я возможных негативных послед-ий закончившегося ИП, высвобожд-ие обор-ых ср-в и производ-ых мощ-тей, аналитич-ая оц-ка достигн-ых целей за время ИП.

7. Величина требуемых инвестиций

ИП сущ-но разняться по V требуемых инв-ий, продолж-ти периода освоения капиталовлож-й, сроку «экспл-ии» ИП. На пр-ке это находит отраж-е в классиф-ии ИП на крупные, традиц-ые и мелкие, в кач-ве критерия отнес-я ИП бер-ся V капиталовлож-й. Градация ИП по V треб-ых инв-ий зависит от размеров самого п/п, поск-ку в солидной фин-во-промышл-ой группе и небольш заводе по пр-ву мебели исп-ые критерии отнесе-я ИП к крупн или мелк сущ-но разняться. ИП из разных групп нахся в компетенции руковод-ей различ-го ур-ня. Так, в крупн фирме явл-ся обычной пр-ка огранич-ия V капиталовлож-ий, кот вправе распоряж-ся мен-жер того или иного ур-ня; что кас-ся амбиц-ых и затратоемких ИП, то реш-е приним-ся на самом высоком уро-не.

Сущ-ют и др причины, обуславл-щие необх-ть этой классифии; это поиск соотв-их источ-ов финансир-ия, различие в оц-ке риска и последствий в случ того или иного развития событий на рын тов-ов и услуг и т.п. Так, если мелкий ИП м. б. профинансир-ан за сч собст-ых источов, то для реал-ии крупн ИП необх-мо привлеч-е доп-ых источ-ов, что связано с оце-кой риска, необх-тью обесп-я получ-ых кредитов и займов, оц-кой средневзвеш ст-и источн-ков и др.

6. Предназначение инвестиций.

Предназнач-е инвестиц - это ключевой признак классиф-ии ИП, в соот-ии с котор можно выделить 7 осн-ых причин инвестир-ия:

1) инв-ии в повыш-е эф-ти пр-ва -деят-ть люб. п/п связ с извлеч-ем прибыли, предст-щей собой превыш-е дох над затр-ми. 1-ый фак-р – дох – с позиции п/п управляем лишь частично, поск-ку существ-ую роль играет конкур-ая среда. 2-ой фак-р – затраты – более управляем, по крайней мере, путем выбора ресурсосберегающих технологий, более экономич-го оборуд-я, лучшей орг-ей труда, повыш-я квалиф-ии работ-ов и т.п. можно добиться относит-го сокращ-я затрат, а след-но повыш-я эф-ти про-ва. Примером подобного ИП м.б. проект, связ-ый с внедрением новой схемы ресурсопотоков, позволяющий повысить оборач-ть сре-в в пр-ых запасах.

2) инв-ии в расшир-е действ-го пр-ва - речь идет о банальном наращ-ии пр-ых мощ-тей ввиду возрастающей емкости рынков сбыта. Докупается аналог-ое по технич-им харак-кам оборуд-ие, доукомплектовывается штат раб-ов, расшир-ся закупки сырья и мат-ов у традиц-ых поставщиков.

3) инв-ии в созд-е пр-ых мощ-ей при освоении новых сфер бизнеса - Одним из ключевых треб-ий рац-ой орг-ии бизнеса явл-ся его диверсиф-ия, смысл кот заключ-ся в развитии в рамках п/п пр-тв, различ-ихся видом прод-и. 2 осн причины: сглаж-ся колебание прибыли по годам (спад в одном секторе эк-ки может сопров-ся ростом в др) и осваив-ся новые перспективные секторы, потенц-но обещающ прибыль в будущ. Примеры: строит-во автомобилестроит-ой комп линий по ремонту бывших в употребл-ии шин и по пр-ву новых покрышек. Логика здесь очевидна – в завис-ти от платежеспосо-го спроса насел-я либо 1, либо 2 ИП будет давать относит-но больш доход, однако в любом случае потенц-ые клиенты не будут потеряны независимо от эк-ой сит-ии. 4) инв-ии, связ-ые с выходом на новые рынки сбыта - предусм-ют расшир-е пр-ва (если нет перенасыщ-ти произв-ой прод-ей традиц-го рынка), вместе с тем они имеют и опр-ую специфику. Суть заключ-ся в том, что при расшир-и рынков сбыта принцип-ые конструкт-ые измен-я в проду-ю не внос-ся, но м. б. некритич-ие измен-я и доработки, обусл-ые нац-ми, климатич-ми и др особ-ми нового рынка. Кроме того, появл-ся необх-ть в развитии ср-тв доставки, рекламы, обслуж-ия и др.

5) инв-ии в исслед-ия и разработку новых технол-ий - играют исключ-но важную роль. Крупные п/п тратят солидные суммы на исслед-ия и разраб-и, отчетливо понимая, что рез-ат реал-ии подобных проектов не явл-ся предсказуемым.

6) инв-ии преимущ-но соц-го предназнач-ия - цель – обеспеч-ие некот соц-го преимущ-ва, хотя достиж-е косв-о эк-го эф-та не искл-ся. Примеры – строит-во рекреационных центров, домов отдыха, спортивных центров и др. Подоб ИП носят затратный хар-р и осущ-ся либо гос-ми и муниц-ми орг-ми, либо крупными п/п.

  1. инв-ии, осущ-ые в соот-ии с треб-ми закона - любое гос-во озабочено сост-ем здоровья нации, духовн и интеллек-ым развитием граждан. Особ-но существ-ны треб-я и огранич-ия эколог-го хар-ра, в связи с чем п/п приход-ся тратить суммы на удовлетв-ие подобных требо-ий. Соответ-ие инв-ии м. б. как самост-ми проектами, так и субпроектами в рамках крупной инве-ой программы. Изнач-но инициатором таких проектов выступает гос-во, однако по мере соц-но-эк-го прогресса сами п/п и обществ-ые орга-ии могут инициир-ть соотв-ие капиталовлож-ия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]