Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 27.12.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
311.46 Кб
Скачать

Кризисные явления

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ

К началу 1992 г. правительство, возглавляемое ученым-экономистом Е. Т. Гайдаром, разработало программу радикальных реформ в области народного хозяйства. Центральное место в ней занимали меры по переводу экономики на рыночные методы хозяйствования (меры шоковой терапии).

Главным архитектором шоковой терапии стал вице-премьер правительства Гайдар со своими единомышленниками – молодыми экономистами, сторонниками монетаристских методов управления экономикой – Чубайсом, Шохиным и др. Их программа экономических реформ включала три основных направления: либерализацию цен, свободу торговли, приватизацию. В результате освобождения цен с 1 января 1 992 г. денежные средства населения практически обесценились, в результате оказалось, что покупать акции приватизируемых предприятий уже было не на что. С 1 октября 1992 г. началась выдача всему населению ваучеров (приватизационных чеков, на которые затем можно покупать акции предприятий).

Началась неконтролируемая скупка ваучеров у населения новыми предпринимателями, банкирами. С помощью ваучеров сколачивался первоначальный капитал, а в процессе приватизации возникли многие огромные состояния. Одновременно с освобождением цен упразднилась система централизованного распределения ресурсов. Правительство пыталось добиться стабилизации прежде всего на макроэкономическом уровне (т. е. стабилизировать показатели экономики всей страны, контролируя основные показатели – ВВП, дефицит бюджета, инфляцию, объемы производства). Микроэкономические показатели (на уровне предприятий) выпали из поля зрения правительства, и предприятия в условиях свободных цен, взлетевших в сотни раз, испытывали огромные трудности – не могли закупить сырье и комплектующие, сбыть товар. В российской экономике существовали огромные перекосы: доминировали сырьевые отрасли и ВПК, процветали монополии, многие устаревшие производства выпускали ненужную продукцию, а потребительский рынок был пуст.

При высокой степени монополизации производства производители диктовали свои цены, что привело к их увеличению в 100–150 раз, при росте средней зарплаты в 10–15 раз. Наиболее сильно пострадали бюджетники, начался отток научных кадров и специалистов ВПК в коммерческие структуры и за границу. Медленно разворачивалась приватизация госсобственности и ее децентрализация в отличие от приватизации сферы торговли. Условия были таковы, что значительная доля госсобственности на предприятиях отошла управленческому аппарату, трудовые коллективы, которым предоставлялись преимущества, не смогли ими воспользоваться.

КРИЗИС 1997г.

В 1997 г. объем реального ВВП сократился примерно на 40 %, промышленного производства – на 50 %; причем это падение, во-первых, приобрело устойчивый характер, а во-вторых затронуло все ключевые отрасли народного хозяйства.

Продукция машиностроения (основы современного индустриального развития) уменьшилась в 3 раза, причем практически сошел на нет выпуск вычислительной техники, приборов и средств автоматизации. Размер и характер спада в машиностроении отчетливо демонстрировали, что российская экономика находится в фазе прогрессирующей деиндустриализации. Немногим лучше являлась ситуация в химической и нефтехимической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в индустрии стройматериалов; не менее чем двукратное падение и здесь являлось правилом, а не исключением. Полностью была разорена легкая промышленность, эпидемия спада затронула и топливно-энергетического комплекс, дающий до 40 % дохода государственного бюджета и половину прибыли от экспорта, неуклонно падало производство в агросфере