Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 27.12.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
311.46 Кб
Скачать

Тюльпановый бум в Голландии в нач. XVII века

«Тюльпановая лихорадка» протекала в Голландии в 1625-1637гг. Точно не известно, кто первым завез тюльпаны в Голландию, но необычный цветок быстро завоевал симпатии голландцев. Важной особенностью растения являлось то, что оно легко меняло окраску своих лепестков.  Из его луковиц вырастали цветки той или иной окраски, а через несколько лет она неожиданно менялась. Это означало, что владелец одной-единственной тюльпановой луковицы мог стать владельцем нового, неповторимого сорта, стоившего на тюльпановом рынке уже на несколько порядков больше. 

Тюльпан стал новым символом преуспевания и сильно подскочили в цене. В разгар тюльпанового бума (1634-1636гг) за луковицу редкого сорта платили до 4600 флоринов (огромное состояние).

Второй причиной тюльпанового бума стала чума 1633-1635 годов. (Чумой тогда называли любую серьезную эпидемию). Из-за высокой смертности в Нидерландах стало не хватать рабочих рук и, соответственно, выросли зарплаты. У простых голландцев появились лишние деньги, которые они стали вкладывать в собственный тюльпановый бизнес. 

Однако тюльпаны - растения сезонные. До тюльпанового бума торговля ими ограничивалась периодом с мая до октября. Но бешеный спрос на цветы существовал круглый год! Такое положение вещей не устраивало «тюльпановых брокеров», терявших в мертвый сезон прибыль. И тогда сделки на тюльпаны начали заключаться в виде контрактов на урожай следующего года. То есть если рискнуть и купить по низкой цене будущие тюльпаны в ноябре или декабре, то весной их можно было продать на порядок или даже на несколько порядков дороже. В конце 1635 года тюльпаны стали «бумажными»: большая доля их «урожая» 1936 года приобрела вид фьючерсных контрактов. Естественно, началась спекуляция контрактами, как любыми другими ценными бумагами. В 1636 году тюльпаны стали предметом большой биржевой игры. Появились спекулянты, рисковавшие перекупать "бумажные" цветы в течение лета, чтобы продать их еще дороже следующей весной перед началом сезона.

Цены росли как на дрожжах. Чтобы привлечь людей небогатых, продавцы начали брать небольшие авансы наличными, а в залог остальной суммы шло имущество покупателя. Но долго так продолжаться не могло.

В 1636 году один чиновник амстердамского магистрата, проанализировав количество сделок и оборот «бумажных луковиц», поразился: таким количеством посевного материала можно было засадить всю Европу. Действительно, на фондовых биржах предложения начали резко опережать спрос, а цены продолжали расти. Страна шла к кризису. Тогда правительство приняло решение о принудительном и контролируемом снижении количества покупок-продаж луковиц. С февраля 1637 года они практически прекратились. Цены падали катастрофически. Разорялись и бедные, и богатые.

Сложилась настолько тупиковая ситуация, что на высшем правительственном уровне было решено создать специальные комиссии, которые занимались бы разрешением «тюльпановых споров». В конце концов, после долгих прений был издан указ, в соответствии с которым покупатели, заключившие сделки ранее, обязались выкупить клубни по цене 5 флоринов вместо 100 за каждый.

«Тюльпановый бум» имел самые тяжелые последствия для развития страны. Из-за «дутого» цветочного бизнеса большая часть населения забросила свои основные занятия, пытаясь сколотить состояние за счет спекуляций луковицами. В результате произошел отток рабочей силы с заводов и из доков. Фермеры, засадившие свои поля тюльпанами вместо пшеницы и ржи, тоже оказались практически разорены. В конце концов, разразился экономический кризис, из которого королевство вышло только спустя два десятка лет.