Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костина.глагол.хинди.10-05-10.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
349.18 Кб
Скачать

О некоторых проблемах интерпретации видовременной системы хинди в трудах отечественных исследователей.

Несмотря на то, что грамматике хинди (в том числе, глагольной) посвящено немало трудов, вопрос о количестве и содержании словоизменительных категорий глагола до сих пор не получил однозначного решения. Это замечание справедливо не только в отношении трудов исследователей, принадлежащих к разным лингвистическим традициям, но и даже для индологов России.

В данной статье будут рассмотрены основные противоречия в структурной и категориальной интерпретации и наименовании глагольных форм, которые принято называть видовременными: это все временные формы изъявительного наклонения и формы косвенных наклонений за исключением императива (повелительного наклонения), которые образуются и изменяются по собственной схеме. В качестве материала для исследования послужили классификации глагольных форм, которые мы находим в следующих трудах:

  1. Баранников А.П. Хиндустани (урду и хинди), Л., 1934,

  2. Дымшиц З.М. Грамматика языка хинди. Ч. I, II. М., 1986

  3. Зограф Г.А. Морфологический строй новых индоарийских языков (опыт структурно-типологического анализа), М., 1976

  4. Катенина Т.Е. Язык Хинди. М., 1960

  5. Ульциферов О.Г. Практическая грамматика современного литературного языка хинди. М., 2005

1. Проблемы в интерпретации формообразующих элементов.

1.1 Краткая характеристика глагольного формообразования хинди

В системе формообразования хинди имеются как синтетические, так и аналитические формы. При образовании первичных синтетических форм, словоизменительные аффиксы (в том числе и нулевой) присоединяются непосредственно к глагольной основе, например bol-iye - «скажите» повелительное наклонение (уважительная форма), bol-Ø - «скажи» повелительного наклонения (фамильярная форма), bol-ẽ - «скажите-ка, пусть скажут» сослагательное наклонение, h-ai - «есть», настоящее временя изъявительного наклонения, th-ā - «был», прошедшее времени изъявительного наклонения.

В отличие от описанных выше случаев в образовании форм будущего времени принимает участие не одна, а несколько словоизменительных морфем, поэтому их принято называть вторичными синтетическими, например, bol-ū̃-g-ā - «скажу», где

ū̃ – первичное личное окончание (показатель 1 л. ед.ч.)

g- вторичный глагольный суффикс (показатель будущего времени)

ā – именное окончание (показатель м.р. ед.ч.)

В отношении образования синтетических форм отечественные исследователи проявляют единодушие. Исключение составляет интерпретация системы спряжения глагола со значением бытия – «honā», который используется не только как самостоятельный, но и как вспомогательный в составе аналитических форм, и потому вопрос о нём будет подробнее рассмотрен ниже.

Аналитические глагольные формы также можно разделить на первичные и вторичные на основании характера вспомогательного глагола. К первичным формам относят те, которые образуются сочетанием непредикативной формы (причастия) с вспомогательным глаголом, не способным присоединять другие вспомогательные глаголы, например, bol-t-ā h-ai - «говоришь, говорит» 2, 3 л. ед.ч. настоящее несовершенное (общее) время изъявительного наклонения, где

bol-t-ā – причастие несовершенного вида (далее ПНВ) в форме м.р. ед.ч.,

h-ai – вспомогательный глагол honā «быть» в форме 2, 3 л. ед.ч. настоящего времени.

Данная конструкция не допускает расширения за счёт других вспомогательных глаголов справа от h-ai, место которого может занять лишь другая временная или модальная форма этого глагола (thā, ho, hogā, hotā) или Ø.

К первичным аналитическим формам можно отнести все видовременные формы изъявительного наклонения, все формы предположительного и условного наклонений, а также сложные формы сослагательного наклонения.

В то же время, в языке хинди существуют глагольные формы, в образовании которых участвуют не один, а несколько вспомогательных глаголов. Вторичный вспомогательный глагол допускает расширение за счёт первичного, например:

bol-t-ā rah-t-ā hai - «продолжает, продолжает говорить» - 2, 3 л. ед.ч. длительный способ действия, настоящее несовершенное (общее) время изъявительного наклонения, где

bol-t-ā – ПНВ в форме м.р. ед.ч.,

rah-t-ā – вторичный вспомогательный глагол rahnā «оставаться» в форме ПНВ м.р. ед.ч. (показатель длительного способа действия).

h-ai – первичный вспомогательный глагол honā «быть» в форме 2, 3 л. ед.ч. настоящего времени.

Ко вторичным аналитическим формам однозначно можно отнести формы длительного, длительно-прогрессивного, многократного (фреквентативного), комплетивного и потенциального способов действия, а также формы страдательного залога. Вопрос об интерпретации интенсивных глаголов нуждается в отдельном рассмотрении. Здесь же мы остановимся подробнее на расхождениях в интерпретации структуры первичных аналитических форм, которые наблюдаются в работах отечественных индологов.