Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы / Ответы в одном.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
437.76 Кб
Скачать

5.Проводки по созданию и использованию резерва по сомнительным долгам.

Счет 63 – Пассивный. В бух. балансе не отражается и уменьшает сумму дебиторской задолженности на сумму созданного резерва.

Создание резерва: Дт 91/2 Кт 63

При этом сумма созданного резерва не может превышать 10% от выручки отч. периода.

Дт 63 Кт 62,76 списание дебиторской задолженности за счет резерва

Неиспользованная сумма резерва присоединяется к прибыли отчетного года

Дт 63 Кт 91/1

Списанная за счет резерва дебиторская задолженность должна быть учтена в течении 5 лет на забалансовом счете 007»Списание в убыток задолженности неплатежеспособных дебиторов»

Дт 007

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

1.Принципы аудита

При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор должен руководствоваться номами, установленными профессиональными аудиторскими объединениями, членом которых он являются ( проф стандартами), а также следующими этическими принципами:

  1. независимость

  2. честность

  3. объективность

  4. проф. Компетентность и добросовестность

  5. конфедициальность

  6. проф. Поведение

Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять проф. Скептицизм и понимать, что могут существовать обстоятельства, влекущие за собой существенное искажение фин. отчетности.

Проф. скептицизм означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает аудиторские док-ва, которые противоречат каким-либо документам или заявления руководства, либо ставят под сомнение достоверность таких док- в или заявлений.

2.Способы начисления амортизации основных средств для целей бухгалтерского учета

  • линейный способ

Амортизация начисляется исходя из первоначальной стоимости и нормы амортизации, рассчитанной исходя из срока полезного использования.

А= ПС/срок полезного использования /12

  • метод уменьшаемого остатка

Годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости о/с на начало год, нормы амортизации, исходя из срока полезного использования и коэф-та ускорения.

А= ПС/срок полезного использования*К ускорения/12

  • списание стоимости по суме чисел лет срока полезного использования

предполагает, что наибольшая сумма амортизации начисляется в 1ый год эксплуатации о/с с последующим понижением до 0.

А= ПС* количество лет оставшихся до полной амортизации объекта/ сумма чисел лет срока полезного использования/12.

  • Списание стоимости пропорционально объему выпущенной продукции

А= ПС*объем выпущенной продукции за месяц/расчетный объем продукции за полный срок эксплуатации ос

  1. основным средствам производственного назначения;

Дт 20,26,44 Кт 02

  1. основным средствам непроизводственного назначения;

Дт 29, 91/2 Кт 02

3.основным средствам, сданным в аренду.

Дт 91/2 Кт 02

3.Правила учета расчетов с подотчетными лицами

Учет осуществляется на активно –пассивном счете 71, сальдо отражается во 2 и 5 разделах баланса развернуто.Аналитический учет ведется в разрезе подотчетных лиц, который представлен авансовым отчетом с приложенными документами.

Подотчетные суммы – денежные авансы, выдаваемые работникам предприятия из кассы на мелкие административно-хозяйственные и операционные расходы, которые не могут быть произведены безналичными расчетами, а также расходы, связанные с командировками.

При организации учета следует знать:

  1. В начале календарного года в организации должен быть сформирован Приказ, закрепляющий список подотчетных лиц (Письмо ЦБ «Порядок ведения кассовых операций»)

  2. запрещается выдавать денежные средства в подотчет лицам, не состоящим в штате предприятия и имеющим задолженность по ранее полученным авансам («Порядок ведения кассовых операций»)

  3. авансовый отчет д/б представлен в течении 3х дней (инструкция №40 от 22.09.93)

  4. Срок командировки не должен превышать 40 дней не считая времени нахождения в пути. Он может быть продлен на 5 дней по письменному распоряжению руководителя , исключение составляют строительные и монтажные работы-1 год. (Инструкция №62 №О служебных командировках»)

  5. Непогашенная в срок дебиторская задолженность может быть удержана из зар. платы работника в течении 30 дней со дня возникновения долга (ГК РФ)

  6. Расходы по найму жилья включаются в состав расходов без ограничений, если они документально подтверждены. Суточные являются нормируемой величиной – 100 руб в сутки. Суточные как в пределах норм, так и сверх норм в полном объеме относятся на затраты.

  7. Деньги в подотчет должны выдаваться заранее, в противном случае произведенные расходы не могут быть отнесены на счет 71, а проведены через сч76

Если командированному работнику не выдали аванс имеет место нарушение Трудового законодательства . Это чревато наложением на должностных лиц штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ (КОбАП). Ответственность за данный участок учета возлагается на руководителя организации.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы