Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы / Ответы в одном.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
437.76 Кб
Скачать

3. Инвентаризация денежных средств в кассе: порядок определения и отражения в учёте

Инвентаризация кассы организации производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств в сроки, установленные руководителем, а также при смене кассиров. Инвентаризация наличных денежных средств проводится комиссией, назначаемой приказом руководителя организации. До начала проверки фактического наличия денежных средств и денежных документов инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении денежных средств.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу проведения инвентаризации все расходные и приходные документы на денежные средства сданы в бухгалтерию и все денежные средства, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход. Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение имущества.

В условиях автоматизированного ведения кассовой книги производиться проверка правильности работы программных средств обработки кассовых документов.

Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах и подписываются всеми членами комиссии и лицами, ответственными за сохранность ценностей, и доводятся для сведения руководителя организации. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй - остается у материально ответственного лица.

Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств и денежных документов не производятся.

Не допускается проведение инвентаризации при неполном составе инвентаризационной комиссии. Никаких подчисток и помарок в акте не допускается. Исправления оговариваются и подписываются членами комиссии и материально ответственным лицом.

При выявлении недостачи или излишка средств в кассе организации в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения. Материально ответственные лица должны дать объяснение причин излишков или недостач.

Выявленная недостача наличных денежных средств взыскивается с материально ответственного лица - кассира организации.

Выявленные излишки наличных денег принимаются к бухгалтерскому учету (приходуются в кассу) и зачисляются на финансовые результаты организации (на счет 91 «Прочие доходы и расходы»).

Операция по отражению в бухгалтерском учете излишков наличных денег, выявленных при инвентаризации, оформляется проводкой:

Дт 50 – Кт 91/1.

Взыскание недостачи отражается по кредиту счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и дебету счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (субсчет 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»).

Внесение денежных средств кассиром в погашение недостачи отражается по кредиту субсчета 73-2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» в корреспонденции с дебетом счета 50 «Касса».

5. Какие способы начисления амортизации предусмотрены для целей налогового учёта? Существуют ли ограничения в их использовании, для каких либо объектов основных средств?

В налоговом учете предусмотрено два метода амортизации: линейный и нелинейный.

Организация сама выбирает метод амортизации. Исключение составляют только здания, сооружения и передаточные устройства, входящие в 8 - 10-ю амортизационные группы. По указанным объектам основных средств амортизация может начисляться только линейным методом.

Амортизацию начисляют каждый месяц. При применении линейного метода сумма месячной амортизации объекта амортизируемого имущества определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта. Норма линейной амортизации определяется по формуле:

К = (1 : n) x 100%,

где К - норма амортизации; n - срок полезного использования, выраженный в месяцах.

При начислении амортизации нелинейным методом сумма амортизации за один месяц определяется как произведение остаточной стоимости объекта амортизируемого имущества и нормы амортизации, установленной для данного объекта. Норма амортизации при применении нелинейного метода рассчитывается по формуле:

К = (2 : n) x 100%.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 21

1. Аудиторские доказательства (установлены федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятельности №5 «Аудиторские доказательства»)- это информация, полученная аудитором при проведении проверки, и результат анализа указанной информации, на которых основывается мнение аудитора. К аудиторским доказательствам относятся, в частности:

  • Первичные документы;

  • Бухгалтерские записи, являющиеся основой финансовой (бухгалтерской) отчётности;

  • Письменные разъяснения уполномоченных сотрудников аудируемого лица;

  • Информация, полученная из различных источников (от третьих лиц)

Аудиторские доказательства должны быть достаточными и надлежащего характера. Достаточность – представляет собой количественную меру аудиторских доказательств

Надлежащий характер является её качественной стороной.

Аудиторские доказательства получают в результате проведения комплекса тестов средств внутреннего контроля и необходимых процедур проверки по существу.

На суждение аудитора о том, что является достаточным надлежащим аудиторским доказательством, влияют следующие факторы:

  • Аудиторская оценка характера и величины аудиторского риска

  • Характер систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля, а также оценка риска средств внутреннего контроля;

  • Существенность проверяемой статьи финансовой (бухгалтерской) отчётности;

  • Опыт аудитора, приобретённый при проведении предшествующих проверок

  • Результаты аудиторских процедур

  • Источник и достоверность информации

Аудиторские доказательства могут быть:

  • Внутренними (получены от экономического субъекта)

  • Внешними (получены от третьих лиц)

  • Смешанными (получены от экономического субъекта, но подтверждены третьими лицами)

Аудитор получает аудиторские доказательства путём выполнения следующих процедур проверки по существу:

Инспектирование представляет собой проверку записей, документов или материальных активов.

Наблюдение представляет собой отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами

Запрос представляет собой поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица.

Подтверждение представляет собой ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях

Пересчет представляет собой проверку точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов

Аналитические процедуры представляют собой анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственной операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы