Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы / Ответы в одном.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 13

  1. Заведомо ложное аудиторское заключение: понятие, ответственность за его составление.

Это заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или по результатам проверки, но явно противоречащим содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Составление заведомо ложного аудиторского заключения влечет ответственность в виде аннулирования у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, также аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение его к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

  1. Отразите операции оприходования товаров в розничной торговле, в случае когда при приемке выявлена недостача, в разрезе причин недостачи с указанием первичных документов.

1) недостача по вине поставщика:

Дт 76/2 – Кт 60 – предъявленная претензия

2) недостача по вине работника (материально-ответственного лица)

Дт 94 – Кт 60 –

Дт 73/2 – Кт 94 –

3) недостача в пределах норм естественной убыли

Дт 94 – Кт 60 –

Дт 44 – Кт 94 –

Дт 91/2 – Кт 94 –

  1. В каких случаях может проводиться изменение учетной политики организации? Укажите нормативный документ.

Изменение учетной политики организации может производиться в случаях:

- изменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухгалтерского учета. Применение нового способа ведения бухгалтерского учета предполагает более достоверное представление фактов хозяйственной деятельности в учете и отчетности организации или меньшую трудоемкость учетного процесса без снижения степени достоверности информации;

- существенного изменения условий деятельности. Существенное изменение условий деятельности организации может быть связано с реорганизацией, сменой собственников, изменением видов деятельности и т.п.

Нормативный документ – Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политика организации” ПБУ 1/98, утвержденное Приказом Минфина России от 9 декабря 1998 г. № 60н.

  1. Как проверить достоверность и полноту отражения информации об основных средствах в бухгалтерской отчетности? Ответ сформулируйте в разрезе форм отчетности с указанием применяемых аудиторских процедур.

Для этого необходимо сравнить сумму сальдо конечного по счету 01 “Основные средства” за минусом сальдо конечного по счету 02 “Амортизация основных средств” в оборотно-сальдовой ведомости предприятия со строкой 120 “Основные средства” бухгалтерского баланса, сальдо начальное и конечное по счету 01 “Основные средства” оборотно-сальдовой ведомости со строкой 130 счету и 02 “Амортизация основных средств” оборотно-сальдовой ведомости со строкой 140 раздела “Основные средства” Приложения к бухгалтерскому балансу.

  1. Налог на доходы физических лиц: налогооблагаемая база, ставка, бухгалтерская проводка.

Налогооблагаемая база:

Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом стандартные, социальные, имущественные и профессиональные налоговые вычеты не применяются.

Налоговые ставки

а) 35 % в отношении следующих доходов:

- стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.;

- страховых выплат по договорам добровольного страхования, заключенным на срок не менее 5 лет в сумме превышения страховых взносов, увеличенных на ставку рефинансирования ЦБ РФ;

- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам (за исключением срочных пенсионных вкладов, внесенных на срок не менее шести месяцев) и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

- суммы экономии на процентах по заемным средствам в части превышения суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

б) 30% в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ.

в) 9% в отношении дивидендов.

г) 9% в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

д) 13 % облагаются все прочие доходы.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы