Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты и ответы / Ответы в одном.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
437.76 Кб
Скачать

Экзаменационный билет № 29

  1. Права и обязанности аудиторов (аудиторских организаций).

1. При проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе:

1) самостоятельно определять формы и методы проведения аудита;

2) проверять в полном объеме документацию, связанную с финансово-хозяйственной деятельностью аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации;

3) получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам;

4) отказаться от проведения аудиторской проверки или от выражения своего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности в аудиторском заключении в случаях:

непредставления аудируемым лицом всей необходимой документации;

выявления в ходе аудиторской проверки обстоятельств, оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение аудиторской организации или индивидуального аудитора о степени достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемого лица;

5) осуществлять иные права, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ и ФЗ № 119-ФЗ

2. При проведении аудиторской проверки аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны:

1) осуществлять аудиторскую проверку в соответствии с законодательством РФ и настоящим Федеральным законом;

2) предоставлять по требованию аудируемого лица необходимую информацию о требованиях законодательства РФ, касающихся проведения аудиторской проверки, а также о нормативных актах РФ, на которых основываются замечания и выводы аудиторской организации или индивидуального аудитора;

3) в срок, установленный договором оказания аудиторских услуг, передать аудиторское заключение аудируемому лицу и (или) лицу, заключившему договор оказания аудиторских услуг;

4) обеспечивать сохранность документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица и (или) лица, заключившего договор оказания аудиторских услуг, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

5) исполнять иные обязанности, вытекающие из существа правоотношений, определенных договором оказания аудиторских услуг, и не противоречащие законодательству РФ.

  1. Как проверить правильность отражения в балансе показателя «нераспределенная прибыль отчетного года»? Раскройте порядок формирования данного показателя на счетах бухгалтерского учета.

Сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается заключительными оборотами декабря проводкой Дт99-Кт84(Дт84-Кт99)

  1. Для отражения каких операций используется счет 97? Бухгалтерские проводки с содержанием хозяйственной операции и указанием первичных документов.

Счет 97 «Расходы будущих периодов» используется для обобщения информации о расходах, произведенных в данном отчетном периоде, но относящихся к будущим отчетным периодам. К расходам, учитываемым на счете 97, относятся:

  1. подготовительные расходы к работам в сезонных отраслях промышленности;

  2. расходы на освоение новых производственных установок и агрегатов

  3. неравномерно производимые в течение года ремонты ос при условии отсутствия резерва для этих целей

  4. арендная плата, перечисляемая в соответствии с договором за последующие периоды

  5. реклама товаров, продукции, работ, услуг, подписка на периодические издания и т.д.

Дт97 – Кт10,70,69,60,76

Дт20,44 – Кт 97 – списание равными долями

  1. Какие затраты в соответствии с действующим законодательством признаются расходами организации? Назовите классификацию расходов организации для целей бухгалтерского и налогового учета.

Согласно ПБУ 10/99 расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Для целей бух.учета расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на:

расходы по обычным видам деятельности;

операционные расходы;

внереализационные расходы.

Для целей налогового учета расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (ст.252 НК)

  1. Как формируется учетная стоимость товаров в организациях оптовой торговли в зависимости от способа формирования, закрепленного в приказе об учетной политике? Бухгалтерские проводки. Укажите основные преимущества и недостатки каждого метода.

  1. Дайте консультацию по отражению операции в учете:

Организация приобрела для нужд основного производства объект ОС стоимостью 58000 рублей, кроме того НДС 18%. Расчеты с поставщиком произведены полностью. Расходы по установке составили:

  • заработная плата - 3200 рублей.

  • ЕСН, страх, взнос от НС и ПЗ - 0,5%

В феврале 2004г. объект введен в эксплуатацию. Срок полезного использования в соответствии с классификатором установлен в размере 4 года. Способ начисления амортизации для целей налогового и бухгалтерского учета применяется линейный.

В январе 2005 года произведена по распоряжению руководителя переоценка данного объекта ОС. Коэффициент переоценки 1,32.

Соседние файлы в папке Билеты и ответы