Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7 и 35 вопросы по госу.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
28.39 Кб
Скачать

7.Становление и оформление абсолютизма в России (вторая половина 17 – первая четверть 18 в.). Просвещенный абсолютизм Екатерины II.

Историография: Дружинин Н. М., Просвещенный абсолютизм в России, в сборнике: Абсолютизм в России (XVII—XVIII вв.), М., 1964.

Абсолютизм – форма феодального государства с неограниченной монархической властью, опирающейся на закон. Отличается наивысшей степенью централизации, развитым, полностью зависимым от монарха бюрократическим аппаратом; высоким уровнем экономики; сильной армией и органами охраны порядка; ликвидацией представительных организаций; системой контроля за выполнением законов; развитой дипломатией; зависимостью церкви от светской власти. Сложился в начале 18 века при Петре I.

Советские историки, характеризуя условия возникновения абсолютизма в России, руководствовались высказыванием Маркса о том, что абсолютная монархия возникает в переходные периоды, когда феодальные сословия приходят в упадок, а из средневекового сословия горожан формируются современный класс буржуазии, и когда ни одна из борющихся сторон не взяла еще верх над другой. В России 17 века, когда обнаруживаются первые признаки эволюции государственного строя к абсолютной монархии, буржуазия отсутствовала. . Со второй половины XVII в. начался переход к абсолютизму, на это в значительной мере повлияли реформы правительства Петра I. Они способствовали окончательному утверждению и оформлению абсолютизма в России. На эволюцию политической системы, также в значительной мере повлияла классовая борьба крестьян и посадского населения. Установление, абсолютизма сопровождалось постепенным отмиранием средневековых представительных учреждений, которые в период сословно-представительной монархии действовали наряду с царской властью.

Просвещенный абсолютизм – политика ряда европейских абсолютистских государств 2-й половины 18 века, проводившаяся правителями феодальных государств для укрепления власти дворян в условиях развития буржуазных отношений. Основан на демогогии и видимости защиты интересов народа, стремлении к «общему благу», борьбе с пороками, на «союзе государей и философов». До середины 70-х годов 18 века. Екатерина II использовала идеи просвещения для укрепления абсолютизма. В литературе до конца не изучено.

Просвещение – широкое общественное и культурное явление в странах Европы и Америки. 1) критика старого порядка и 2) вера в возможность его реформирования.

Просветители видели в государственной власти силу для переустройства порядка. Но сначала нужно было подготовить общество.

Формы Просвещения:

-рационализм (всё можно объяснить законами, след-но культ разума);

-идея прогресса (вера в улучшение об-ва, движение к порядку, забота об общем благе, прежде всего нижних слоев общества);

-секуляризация.

Гуманизм- частное явление, просвещение – массовое.Зародилось Просвещение в Англии в конце 17в. Развитие получило во Франции в 18в.Большинство просветителей считали, что источником власти является нация, а не монарх (теория национального суверенитета).

Гоббс: люди должны вверить себя в попечение государства.

Локк, Руссо: цель гос-ва не в ограничении, а в защите прав.

Но если государь не защищает прав, его можно свергнуть.

В Англии Просвещение началось уже после революции, в Европе – до революции.

Просвещенный абсолютизм – политика правительств, направленная на развитие идей просвещения.

Фридрих2 (Пруссия): реформы направлены на совершенствование управления страной, рост экономики и т.п., но ради укрепления собственного положения (судебная реформа, содействие развитию системы образования).

Мария-Терезия, Иосиф2 (Австрия): необходимость централизации (частичная отмена креп. права, но в Венгрии частично; свобода отправл-я религиозных культов и др.). Но все ради консолидации власти.

Франция: просвещенным монархом является Людовик 16. Но по сути – министр Ф.Тюрго. Главная проблема Франции – гос-ый долг. Казна опустела. Как восполнить? Тюрго пытается упростить цеховую организацию ремесла, создать свободный рынок, для того чтобы поднять экономическое развитие, след-но вводится свободная торговля хлебом, след-но цены выросли в несколько раз, след-но голодные бунты и т.п. Реформы были свернуты.

В Испании — при Карле III (просветители и государственные деятели — П. Аранда, П. Кампоманес, Х. Флоридабланка), в Португалии — при министре С. Помбале, в Дании — при министрах Ю. Х. Э. Бернсторфе, И. ф. Струэнсе, при регенте принце Фредерике, в Швеции — при короле Густаве III, в России — при Екатерине II (в 60-е гг. 18 в.).

Главная цель монархов – укрепить свою власть и избежать социального взрыва. Но реформы только расшатывали власть, поэтому явились ограниченными.

В России реализация политики Просвещенного абсолютизма не была вызвана внутренними причинами, аналогичными западноевропейским. В России церковь практически не вмешивалась в дела государственной власти, не занималась охотой на ведьм и не учреждала инквизиции. Соответственно, наступление на церковь привело в XVIII веке только к разрушению сложившихся веками моральных ценностей российского общества. Освобождение власти от влияния церкви с одновременным разделением общества на просвещенных дворян и непросвещенных крестьян раскололо народ и подорвало едва сложившийся монархический строй (что выразилось в 75-летнем периоде переворотов и фиктивных правлений цариц после смерти Петра I). Просвещенный класс говорил сначала на немецком языке, затем перешел на французский, и при этом глубоко презирал непросвещенных русскоязычных крестьян, рассматривая их исключительно как субъект применения абсолютной власти. Соображения морали, человечности и справедливости были забыты наряду с церковными предрассудками, позитивная же программа Просвещения выполнялась в исключительно узком кругу избранных дворян и только в их интересах. Поэтому результатом Просвещения в России стало крепостное право, превратившееся в чистое рабовладение при Екатерине II, а также формирование самодостаточной бюрократической системы, традиции которой до сих пор дают о себе знать.

Время Екатерины II (1762-1796) — «золотой век» дворянства. Его привилегии и влияние достигают апогея — царица, пришедшая к власти незаконно, нуждалась в его поддержке. Ближайшее окружение, помогающее царице в решении государственных дел, — ее фавориты Г. Г. Орлов, Г. А. Потемкин и др. В 1767 г. была созвана Уложенная комиссия по выработке нового свода законов. Возникли различные проекты реформ, в т. ч. облегчения положения крестьян (впервые в русской истории). С 1768 г. комиссию почти не созывали во избежание чрезмерного вольнодумства. В 1764 г. началась секуляризация (передача государству) церковных земель и была ликвидирована автономия Украины. В 1775 г. проведена губернская реформа, упорядочившая местное управление (деление на губернии и уезды). «Жалованная грамота дворянству» (1785) гарантировала его исключительное право на владение землей и крестьянами, свободу дворян от телесных наказаний, учреждала дворянские собрания с правом ходатайства перед монархом. Грамота городам определяла порядок самоуправления в городах. В экономике, как и при Елизавете, проводится политика дальнейшей отмены мелочной регламентации производства и торговли. Растет число ушедших на заработки крепостных, некоторые заводят свои предприятия. Однако недовольство народа произволом чиновников и помещиков велико. В 1771 г. вспыхивает «чумной бунт» в Москве, в 1772 г. — восстание казаков в Яицком городке. В 1773 г. начинается крестьянская война во главе с самозванцем «Петром III» — Емельяном Пугачевым. Она охватывает Урал и Поволжье, но в 1774 г. Пугачев был разбит и выдан сообщниками, а в 1775 г. казнён.