Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.1Восп.как соц.явл.Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

Тема 1.1. Воспитание как социальное явление и педагогический процесс.

Сущность воспитания и его историческая обусловленность. Воспитание как социальное явление и социокультурный феномен. Общественный характер воспитания.

Воспитание в широком социальном смысле, воспитание в широком педагогическом смысле, воспитание в узком педагогическом смысле.

Сущность понятий «воспитание», «развитие», «формирование» Взаимосвязь понятий «воспитание», «обучение», «образование».

Роль и место воспитания в развитии и формировании личности.

Место воспитания в структуре целостного образовательного процесса.

Вопросы и задания для семинарского занятия:

1. Сущность понятий «воспитание», «воспитательный процесс», «воспитательная деятельность».

2. Сравните понятия «воспитание», «образование» , «обучение».

3. Роль факторов наследственности в воспитании.

4. Роль факторов среды в воспитании.

5. Обоснуйте, какую роль в развитии и формировании личности играет сам человек?

Задание для самостоятельной работы:

Подготовить доклад на тему: «Биологические и социальные факты в развитии личности».

1. Воспитание - важнейшее явление жизни общества. Без воспитания немыслима жизнь общества, ибо его назначение передача накопленных знаний и житейского опыта от поколения к поколению. Оно появлялось с возникновением человеческого общества, с ним вместе и развивается: изменяются цели воспитания, его содержание и средства, методы и педагогические приёмы.

1.1. Отрицавший в молодости воспитание как одну из форм насилия, Л.Н.Толстой в 1909 г. напишет: «Все яснее и яснее вижу, что ключ ко всему в воспитании. Там развязка всего. Это самый длинный, но верный путь»

По Толстому, выходит, что именно воспитание может спасти мир от сползания в бездну.

Возможно, мудрейший ошибался? Увы, нет.

Ещё в ХVП веке аналогичную мысль высказал Я.А. Коменский: «Пренебрежение воспитанием есть гибель людей, семей, государств и всего мира». А через два столетия В.Г.Белинский обратит внимание на то, что жизнедеятельность человека напрямую зависит от воспитания: «Воспитание великое дело; им решается участь человека». Великий гуманист нашего времени, выдающийся педагог В.А.Сухомлинский в учебно-воспитательном процессе приоритет отдавал воспитанию и очень часто повторял слова Томаса Манна: «Человек находится между ангелом и зверем. То, кем он станет, во многом определяется воспитанием».

1.2. Воспитание – это основополагающая категория педагогики. Оно является базовым, так как обеспечивает основной пласт формирования личности, отвечающий за адаптацию ребенка к общественной жизни, знание им основных норм поведения и общения. Независимо от уровня своего развития люди постоянно находятся во власти воспитательных воздействий и воздействуют сами.

Сущность воспитания отражается в конкретном историческом процессе, который включает в себя отношения людей, их деятельность в обществе, именно благодаря ему осуществляется передача культурного опыта, знаний и трудовых умений и навыков. Назначение воспитания состоит во взаимодействии поколений, обогащении опыта последующих поколений.