Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

4 Организация процедуры защиты выпускной квалификационной работы

4.1 Предзащита и подготовка к защите выпускной квалификационной работы

Законченный текст ВКР сдается научному руководителю на проверку в сроки, предусмотренные заданием на ВКР. Проверенный текст дорабатывается в соответствии с полученными от научного руководителя замечаниями.

С целью выявления степени готовности ВКР на кафедре за месяц до защиты проводится предварительная защита ВКР, в процессе которой комиссия, состоящая из штатного профессорско-преподавательского состава кафедры менеджмента, проверяет наличие всех составных частей ВКР, высказывает рекомендации и замечания по содержанию ВКР, предложения по презентации работы. На предзащиту студент должен предоставить распечатанный вариант ВКР и кратко доложить о результатах проведенного исследования.

Допуск к защите ВКР оформляется протоколом, выписка из протокола передается в учебную часть не позднее, чем за две недели до защиты. Не допуск студента до защиты ВКР оформляется приказом по институту с указанием причин.

После устранения замечаний, высказанных на предзащите, ВКР представляется на нормоконтроль, в ходе которого проверяется соответствие представленной работы требованиям по ее оформлению.

Законченная и оформленная в соответствии с указанными требованиями ВКР подписывается студентом и представляется на выпускающую кафедру в распечатанном виде (прошитая типографским способом) вместе с письменным отзывом научного руководителя и заданием, полученным перед началом исследовательской работы. Данный вариант считается окончательным, он не подлежит замене.

Выпускающая кафедра направляет работу на рецензирование не позднее, чем через два дня после ее получения. При этом рецензент не вправе требовать отзыв научного руководителя при написании своей рецензии. Выпускающая кафедра должна представить ВКР вместе с письменными отзывами научного руководителя и рецензента ответственному секретарю ГАК не позднее, чем за один день до защиты. Получение отрицательного отзыва научного руководителя или внешнего рецензента не является основанием для недопуска ВКР к защите на заседании ГАК.

4.2 Отзыв научного руководителя и рецензента

Обязательными документами, прилагаемыми к ВКР бакалавра, являются: отзыв научного руководителя (приложение № 12) и внешняя рецензия на ВКР (приложение № 13), которые вкладываются (не подшиваются) в отдельный файл (подшивается) в работу и не входят в общую нумерацию страниц.

В качестве дополнительных документов к ВКР могут представляться письмо-заявка от работодателя (предприятия, организации, учреждения, органа власти) на тему ВКР и справка (акт) о внедрении, которые также вкладываются (не подшиваются) в файл подготовленной ВКР и не входят в общую нумерацию страниц.

В своем отзыве научный руководитель характеризует качество работы, отмечает положительные стороны, особое внимание обращает на недостатки, определяет степень самостоятельности студента при подготовке ВКР, степень соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, рекомендует ВКР к защите и предварительно оценивает ее.

ВКР подлежит обязательному внешнему рецензированию. В качестве рецензента может выступать назначенный выпускающей кафедрой специалист (представитель хозяйствующего субъекта, государственного или муниципального органа, преподаватель другого вуза), компетентный в теме исследования и обладающий соответствующим высшим образованием. В рецензии дается анализ содержания и основных положений рецензируемой работы, оценка актуальности избранной темы, определяется степень самостоятельности автора при ее написании, отмечается умение пользоваться современными методами сбора и обработки информации. Рецензент указывает степень обоснованности выводов и рекомендаций, определяет достоверность полученных результатов, их новизну и практическую значимость. Наряду с положительными сторонами работы отмечаются ее недостатки. Рецензент дает собственную оценку выпускной квалификационной работе по пятибалльной шкале.

Выпускающая кафедра регистрирует дату допуска готовой ВКР к защите и дату получения рецензии.

В случае если ВКР с отзывом научного руководителя и рецензией не представлена к указанному сроку, выпускающая кафедра в течение трех дней, но не позднее чем за один день до официальной защиты, направляет ответственному секретарю ГАК акт о непредставлении работы. Защита данной работы проводится в соответствии с Порядком организации и проведения итоговой государственной аттестации в Югорском государственном университете, утвержденным 11.03.2005, вместе с работами, получившими на защите неудовлетворительную оценку, не ранее, чем через три месяца и не более чем через пять лет.