Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

3 Требования к оформлению выпускной квалификационной работы

3.1 Правила оформления выпускной квалификационной работы

ВКР оформляется согласно требованиям ГОСТ 7.32 - 2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и оформление».

Текст выпускной квалификационной работы следует печатать на одной стороне листа формата А4 (210 х 297 мм), межстрочный интервал – 1,5; абзац – 1,5 см. Поля страницы: левое – 3 см, верхнее и нижнее – по 2 см, правое – 1,5 см. Шрифт: Times New Roman, размер шрифта – 14 пт. Обязательно выравнивание строк по ширине.

Страницы ВКР нумеруются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Нумерация страниц ВКР и приложений, входящих в нее, должна быть сквозной. Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер страницы на нем не проставляется. Титульный лист оформляется по установленному образцу, приведенному в приложении № 4.

После титульного листа помещается задание на ВКР, содержание работы с указанием номеров страниц. Содержание ВКР оформляется по установленному образцу (приложения №№ 5-8).

Иллюстрации, рисунки, таблицы, графики, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию страниц.

Каждый раздел (глава) начинается с новой страницы. Параграфы и пункты внутри раздела (главы) располагаются последовательно друг за другом с промежутком в два межстрочных интервала.

Разделы (главы), параграфы, пункты следует нумеровать арабскими цифрами с абзацного отступа. Номер параграфа или пункта включает в себя номер главы и порядковый номер параграфа или пункта, разделенные точкой. После номера главы, параграфа, пункта в тексте точку не ставят.

Заголовки глав, параграфов, пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы жирным шрифтом без точки в конце, не подчеркивая.

Пример:

1 Теоретические основы управления основными средствами предприятия

1.1 Понятие, сущность, классификация и оценка основных средств для целей управления

Внутри параграфов могут быть приведены перечисления. Перед каждым перечислением следует ставить дефис или, при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву, после которой ставится скобка. При дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа.

Пример:

а)_________________

б)_________________

1) __________

2) __________

в)_________________

Выпускная квалификационная работа должна быть переплетена типографским способом.

3.2 Стиль речи, применение буквенных аббревиатур, сокращений

Основными требованиями к изложению материала является последовательность, логичность, научный стиль изложения материала. Особое внимание следует обращать на логические переходы от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри параграфа – от вопроса к вопросу. ВКР должна быть написана научным языком: слова используются в прямых значениях; отсутствуют эмоциональные, разговорные и образные выражения; не используются личные местоимения (я, мы, наша и т.п.), сноски приводятся только для литературы, официальных источников и нормативных правовых актов; высказывания цитируются, а не пересказываются с чьих-то слов; полученные научные данные анализируются, сравниваются; на основании полученных данных предлагаются пути решения проблем.

Особое внимание следует обратить на сокращения и аббревиатуры. Наименование предприятий, организаций, учреждений, субъектов государственного управления должно соответствовать наименованию, закрепленному в учредительных документах. Сокращенное наименование организации приводится в тех случаях, когда оно закреплено в ее учредительных документах. Например, наименование субъекта РФ – Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – должно приводиться по всему тексту ВКР без сокращений. Возможно использование двух вариантов написания: 1) Ханты-Мансийский автономный округ – Югра; 2) автономный округ. Использование аббревиатуры «ХМАО – Югра» считается неофициальным и в ВКР не допускается.

Если в тексте ВКР часто употребляется наименование организации, которое можно сократить без потери смысла, то в этом случае можно после первого полного наименования указать в круглых скобках используемое далее по тексту сокращение.

В тексте ВКР возможно употребление общепринятых государственным стандартом аббревиатур и сокращений (вуз, РФ, см., рис., табл., т.п., т.д., с. 23, п. 1). Не допускается сокращать слова по своему усмотрению.

При наличии большого количества сокращений обязательным является список сокращений, помещенный после приложений.