Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

1 Общие положения

1.1 Цели выполнения и защиты выпускной квалификационной работы

ВКР призвана выявить способность студента на основе полученных знаний самостоятельно анализировать проблемы в развитии предприятия (отрасли, сферы деятельности) и решать конкретные практические задачи.

Кроме того, как будущий менеджер, он должен быть готов выполнять следующие виды деятельности:

- профессионально-предпринимательскую;

  • организационно-управленческую;

  • планово-экономическую;

  • конкретно-исследовательскую;

  • консультационную.

Основными целями подготовки и защиты ВКР являются:

  • систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний студентов по избранному направлению;

  • развитие навыков ведения самостоятельной работы и овладения методикой исследования при решении определенных проблем и вопросов в ВКР;

  • определение уровня теоретических и практических знаний студентов, а также умение применять их для решения конкретных практических задач менеджмента.

В соответствии с поставленными целями студент в процессе выполнения ВКР должен решить следующие задачи:

    • Обосновать актуальность выбранной темы, ее ценность и значение для сфер управления предприятием (организацией, фирмой, отраслью, регионом).

    • Изучить теоретические положения, нормативно-техническую документацию, статистические материалы, справочную и научную литературу по избранной теме.

    • Изучить материально-технические и социально-экономические условия производства и характер их влияния на изменения технико-экономических, финансовых показателей работы и управленческой ситуации конкретного предприятия.

    • Собрать необходимый статистический материал для проведения конкретного анализа.

    • Изложить свою точку зрения по дискуссионным вопросам, относящимся к теме.

    • Провести анализ собранных данных, используя соответствующие методы обработки и анализа информации.

    • Сделать выводы и разработать рекомендации на основе проведенного анализа по повышению эффективности работы предприятия (отрасли, региона).

    • Оформить выпускную квалификационную работу в соответствии с нормативными требованиями, предъявляемыми к подобным материалам.

1.2 Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение

Выбор темы ВКР определяется интересами и склонностями студента к той или иной проблеме, потребностью развития и совершенствования вопросов менеджмента, научной специализацией кафедры и ее преподавателей.

При выборе темы ВКР следует руководствоваться актуальностью проблемы, возможностью получения конкретных статистических данных, наличием специальной научной литературы, практической значимостью для конкретного предприятия (организации, фирмы, отрасли, региона).

Студенту, активно занимающемуся научно-исследовательской работой, целесообразно подготовить ВКР по теме, над которой он работал несколько лет. ВКР является продолжением и логическим завершением исследований, начатых в курсовых работах и в период производственных практик, нашедших отражение в отчетах по практикам.

Студент может руководствоваться примерным перечнем тем ВКР (приложение № 1), предварительно проконсультировавшись со своим научным руководителем. Также студент может выполнить ВКР на тему, не предусмотренную примерной тематикой, тогда он должен обосновать свой выбор и получить разрешение у научного руководителя.

Приведенная в приложении № 1 тематика ВКР является примерной. Она требует обязательного уточнения применительно к конкретному предприятию, организации, учреждению, органу государственной власти (местного самоуправления), на базе которого будет осуществляться сбор и подготовка материалов к выполнению ВКР.

Для утверждения тематики студенту необходимо пройти следующую процедуру:

  • выбор темы из предложенного перечня (сформулировать свою тему);

  • согласование темы с научным руководителем;

  • написание заявления о закреплении темы на имя заведующего кафедрой (приложение № 2);

Правильный выбор темы во многом предопределяет успешное написание ВКР.

Заявления студентов рассматриваются на заседании кафедры менеджмента, решение кафедры оформляется протоколом. В решении кафедры фиксируются следующие позиции: утверждение темы ВКР студента согласно заявлению или её корректировка; закрепление научного руководителя ВКР.

Проректор по учебной работе ЮГУ по представлению Института экономики и менеджмента издает приказ о закреплении тем ВКР студентов и научных руководителей. Любое изменение или уточнение темы с учётом имеющегося на базе практики фактического материала или других причин производится только в виде исключения и оформляется соответствующим заявлением.