Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

2.4 Рекомендации по написанию основной части выпускной квалификационной работы

Основная часть работы должна включать три раздела (главы):

Раздел 1 Теоретические и методические основы изучения проблемы

Целесообразно начать с характеристики объекта и предмета исследования, а также с определения круга источников и литературы, необходимых для самостоятельного изучения и затем самостоятельного раскрытия темы.

Затем сделать небольшой исторический экскурс, по возможности оценить степень изученности исследуемой проблемы, рассмотреть вопросы, теоретически и практически решенные и дискуссионные, по-разному освещаемые в научной литературе, и обязательно высказать свою точку зрения. Далее следует охарактеризовать изменения изучаемой проблемы за более или менее длительный период с целью выявления основных тенденций и особенностей ее развития.

В данном разделе дается обзор литературы по проблеме, формируется концепция, обосновывается методика анализа проблемы.

Каждый из источников по-своему важен. Труды ученых, специалистов, законодательные и нормативные акты составляют методическую основу работы над темой. Монографии и статьи позволяют глубоко проанализировать сущность и причинно-следственные связи изучаемых явлений. Статистические сборники и справочники дают возможность найти необходимые факты и цифры, подтверждающие те или иные теоретические положения и выводы. Интернет-источники позволяют узнать различные точки зрения по исследуемой проблеме на текущий период времени.

В процессе изучения имеющихся литературных источников по исследуемой проблеме очень важно найти сходство и различия точек зрения разных авторов, дать их анализ и обосновать свою позицию по данному вопросу.

Разработка методической части работы предполагает также подготовку форм сбора первичной информации, методики ее обработки и анализа.

Раздел 2 Анализ объекта и предмета исследования

В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии, в организации, фирме, учреждении, отрасли, регионе и т.д.

Дается организационно-экономическая характеристика предприятия (организации, учреждения, органа государственного управления), как правило, место прохождения производственной (преддипломной) практики студента или место работы студента. Экономическая характеристика организации должна включать: местоположение организации, ее размеры, вид деятельности, характеристику выпускаемой продукции (товаров, работ, услуг), стоимость и характеристику основных производственных фондов и оборотных средств, наличие трудовых ресурсов, данные финансового состояния организации (за 3-5 лет) по таким направлениям как ликвидность и платежеспособность, финансовая устойчивость, деловая активность и рентабельность деятельности.

В итоге должна быть представлена наиболее полная и целостная характеристика конкретной организации.

Примерная структура организационной характеристики предприятия включает в себя следующее:

  1. Название предприятия.

  2. Отраслевая ориентация.

  3. Продукция, услуги предприятия.

  4. Масштабы деятельности (международный, национальный, региональный, локальный: город, район).

  5. Положение и имидж предприятия в стране, регионе, городе.

  6. Организационно-правовой статус.

  7. Организационная структура, управленческая структура, производственная структура.

  8. Объемы деятельности.

  9. Миссия, цели и задачи предприятия.

  10. Другие характеристики деятельности предприятия, важные при рассмотрении темы ВКР.

Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые бухгалтерские отчеты, статистическая отчетность, юридические документы и другая служебная документация, изученная студентом во время прохождения производственной практики.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производственной деятельности организации за последние 3-5 лет.

Анализ и обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.