Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

1.3 Научное руководство выпускной квалификационной работой

Непосредственное руководство ВКР студента осуществляет научный руководитель. В качестве научного руководителя ВКР могут быть утверждены профессорско-преподавательский состав выпускающей кафедры, высококвалифицированные специалисты-практики с достаточной теоретической подготовкой.

Обязанности научного руководителя выпускной квалификационной работы:

  • помощь в формулировании темы ВКР и разработке плана работы над ней;

  • оформление задания студенту на выполнение ВКР (приложение № 3);

  • оказание помощи при подборе необходимой литературы и справочного материала,

  • проведение систематических консультаций со студентом по проблематике работы, по подбору источников литературы и фактического материала;

  • помощь в выборе методики исследования;

  • контроль за ходом выполнения работы в соответствии с установленным планом и промежуточная аттестация студента;

  • своевременное информирование заведующего кафедрой о ненадлежащем исполнении своих обязанностей и (или) нарушении сроков выполнения ВКР;

  • предоставление письменного отзыва на ВКР с соблюдением установленных требований.

Для более качественного выполнения ВКР допускается привлечение консультанта. Консультант работает в тесном контакте с научным руководителем ВКР; в пределах своих функций определяет вопросы, которые должны быть решены в соответствии с темой ВКР и несет ответственность за консультационное сопровождение ВКР.

Научный руководитель имеет право не допустить студента до защиты в случае систематического нарушения студентом плана подготовки ВКР и невозможности контроля за ходом выполнения работы по вине студента.

2 Основные этапы выполнения выпускной квалификационной работы

2.1 Составление рабочего плана выпускной квалификационной работы

Важным этапом работы является составление рабочего развернутого плана ВКР, который разрабатывается студентом на основании задания. В нем указывается перечень рассматриваемых вопросов, наименование разделов, уточняется список литературы, определяются объекты и источники получения практического материала. План согласовывается с научным руководителем. План работы в дальнейшем может уточняться и изменяться в зависимости от хода исследования проблемы, наличия литературного и фактического материала.

Рабочий план ВКР должен быть гибким. Изменения в плане работы могут быть связаны с некоторой корректировкой направления работы после детального ознакомления с изучаемой проблемой: по ряду вопросов, выделенных в самостоятельные разделы, может не оказаться достаточного количества материала или, наоборот, могут появиться новые данные, представляющие теоретический и практический интерес. Все изменения в плане ВКР должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант плана ВКР утверждается научным руководителем и по существу должен представлять собой содержание работы.

Содержание ВКР студентов, обучающихся по направлению 080500 «Менеджмент», подробно рассмотрено в п. 2.3 настоящих методических указаний.

2.2 Подбор теоретического и фактического материала, ознакомление с литературой по избранной теме

Выполнение ВКР начинается с изучения литературы, сбора и обработки фактического материала по теме исследования.

Работа с литературой должна начинаться еще в процессе выбора темы ВКР.

Студент, как правило, подбирает нужную литературу самостоятельно. Роль научного руководителя ВКР заключается в необходимой корректировке предложенного студентом перечня источников.

Выбирая источники, надо обращать внимание на год издания книги и целесообразно выбирать более позднее издание, отражающее окончательно сформировавшуюся точку зрения (рекомендуется использовать источники не старше 5 лет). Следует иметь в виду, что работа не обязательно должна включать весь изученный материал. Для написания текста работы должны отбираться основные положения и показатели, которые дают возможность наиболее полно и всесторонне раскрыть исследуемый вопрос. Широта и полнота изучения литературных источников, выбираемых в качестве базовых, умение выделить необходимое, главное, сопоставить различные данные – один из важнейших показателей зрелости, наличия у студента навыков работы с литературой.

Сбор фактического материала для ВКР осуществляется, как правило, в процессе производственной (преддипломной) практики и является ответственным этапом подготовки работы. Ее качество, объективность выводов во многом будет зависеть от того, насколько правильно и полно подобран и проанализирован фактический материал, позволяющий выявить закономерности, основные тенденции развития исследуемого явления, его логические взаимосвязи и значение. Приводимые факты и цифровой материал должны быть достоверны.

В работе студенту необходимо изложить основные тенденции изучаемых процессов, подкрепить их наиболее типичными примерами, при необходимости цифровыми расчетами. Систематизация, анализ и обработка фактических материалов предполагают использование в работе таблиц, диаграмм, графиков, схем, которые не только содействуют наглядности приводимого на страницах работы материала, но и убедительнее раскрывают суть исследуемых явлений.

В процессе сбора и обработки фактического материала студентом формируются предложения по практической реализации сделанных выводов.

Сбор и обработка фактического материала является самым трудоемким этапом в подготовке ВКР. В целях ускорения обработки и систематизации фактического материала рекомендуется использовать математические методы и современную вычислительную технику.