Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указ. ВКР (Хромцова, Оселедько).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
390.14 Кб
Скачать

4.3 Подготовка доклада, иллюстрационного материала и презентации

Доклад следует начинать с обоснования актуальности избранной темы, описания научной проблемы и формулировки цели работы, а затем, в последовательности, установленной логикой проведенного исследования, необходимо раскрывать основное содержание работы, обращая особое внимание на наиболее интересные результаты, новизну работы, проблемы и предложения, высказанные в ВКР.

Текст доклада должен совпадать с логикой представления материала на презентации. Желательно, чтобы доклад и презентация дополняли друг друга и не содержали дублирующей информации.

Примерная структура доклада включает в себя следующее:

  1. Представление темы ВКР.

  2. Объект исследования.

  3. Предмет исследования.

  4. Цель и задачи ВКР.

  5. Краткая характеристика исследуемого объекта.

  6. Результаты анализа исследуемого предмета.

  7. Выводы по результатам анализа объекта и предмета.

  8. Основные характеристики авторских предложений.

  9. Мероприятия по внедрению (практической реализации) авторских предложений.

  10. Ожидаемые результаты внедрения (практической реализации) авторских предложений.

  11. Перспективность развития направления.

Доклад рекомендуется готовить в письменном виде и проводить защиту в форме презентации (компьютерной и с представлением иллюстрационного материала).

Презентация является частью защиты, наравне с устным выступлением автора ВКР. Количество слайдов зависит от содержания работы и не должно превышать 15 - 20.

Презентация оформляется в программе Microsoft Office Power Point. Оформление и фон слайдов выбирается автором ВКР. Требования к оформлению слайдов: четкость изображения (буквы и таблицы должны быть видны издалека); серьезность сопутствующих рисунков (не допускать мультипликации); гармоничность цветовой гаммы.

Примерное содержание слайдов:

1-й слайд – титульный лист (наименование темы работы, фамилия, имя, отчество выпускника, фамилия, имя, отчество, ученая степень, научное звание научного руководителя);

2-й слайд – актуальность, цель, объект, предмет ВКР;

3-й слайд – задачи исследования;

4-й слайд – структура работы;

5-10 слайды – аналитические, статистические сведения, полученные в результате проведенного студентом научного исследования (в виде таблиц, диаграмм, схем и т.п.);

11-12 слайды – проблемы в исследуемой сфере деятельности;

13-14 слайды – предложения по совершенствованию деятельности в рассматриваемой сфере, результаты исследования;

15 слайд – обращение к аудитории («Спасибо за внимание»), указывающее на окончание выступления.

При подготовке компьютерной презентации необходимо несколько раз в автоматическом режиме проконтролировать временной интервал доклада (7-10 мин.).

Иллюстрационный материал – это распечатанный вариант презентации на листах формата А4, который дублирует информацию на слайдах, предоставляется каждому члену ГАК непосредственно перед защитой.

4.4 Процедура защиты выпускной квалификационной работы

До начала защиты ВКР студент представляет следующие документы:

– работу, сшитую типографским способом;

  • отзыв научного руководителя;

  • рецензию на ВКР специалиста предприятия, учреждения или вуза.

Защита ВКР осуществляется на заседании ГАК, сформированной и утвержденной в соответствии с Порядком организации и проведения итоговой государственной аттестации в Югорском государственном университете, утвержденным 11.03.2005.

Защита ВКР проводится в установленное время на заседании ГАК с участием не менее двух третей состава аттестационной комиссии.

Общая продолжительность защиты не должна превышать 25 мин., в том числе не более 7–10 мин. предоставляется студенту для доклада по содержанию ВКР.

Во время защиты студент может читать текст подготовленного заранее доклада, но нужно быть готовым к тому, что члены ГАК могут попросить студента изложить результаты работы своими словами, либо сразу перейти к выводам и предложениям, т.е. изложить кратко, с демонстрацией подтверждающих слайдов, итоги исследования, не читая при этом текст доклада и слайдов.

После завершения доклада члены ГАК задают студенту вопросы, связанные с темой ВКР, с замечаниями, указанными научным руководителем и рецензентом в отзывах, с возможностью применения высказанных рекомендаций в практической деятельности.

Результаты защиты ВКР определяются на основе оценок:

- научного руководителя за качество работы, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР;

- внешнего рецензента за работу в целом, учитывая степень обоснованности выводов и рекомендаций, их новизны и практической значимости;

- членов ГАК за защиту работы, включая доклад, ответы на замечания рецензента, содержание работы и ее презентацию.

Итоговая оценка по результатам защиты ВКР студента заносится в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГАК.

Результаты защиты ВКР аттестационной комиссией могут быть оценены на «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». Обсуждение результатов защиты каждой работы производится на закрытом заседании комиссии. Решение об оценке принимается только составом ГАК большинством голосов.

Работа оценивается соответствующим баллом при соблюдении следующих критериев:

«отлично» – выставляется за квалификационную работу, которая представляет собой самостоятельное логическое исследование, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, критический разбор практической деятельности, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями. Работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, вносит обоснованные предложения, эффективно использует новые информационные технологии при сопровождении своего доклада, убедительно иллюстрируя их диаграммами, схемами, таблицами, графиками, легко отвечает на поставленные вопросы;

«хорошо» – выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако с недостаточно обоснованными предложениями. Работа имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, вносит предложения по теме исследования, во время доклада использует иллюстрационный материал (таблицы, схемы, графики и т.п.), без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы;

«удовлетворительно» – выставляется за квалификационную работу, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, но содержит поверхностный анализ и недостаточной критический разбор; в работе просматривается непоследовательность изложения материала, представлены необоснованные предложения. В отзывах рецензента и руководителя имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При защите работы студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие и обоснованные вопросы на заданные вопросы, допускает существенные ошибки. Иллюстрации к работе недостаточно убедительны или отсутствуют вообще;

«неудовлетворительно» выставляется за квалификационную работу, которая не носит исследовательского характера, не имеет анализа, не отвечает требованиям, изложенным в данных методических указаниях. В работе отсутствуют выводы. В отзывах научного руководителя и рецензента имеются критические замечания. При защите ВКР студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные вопросы по ее теме, не знает теории вопросы, при ответе допускает существенные ошибки. К защите не подготовлены презентация и иллюстрационный материал.

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите ВКР повторная защита проводится в соответствии с Порядком организации и проведения итоговой государственной аттестации в Югорском государственном университете.

Результаты защиты ВКР объявляются студентам в тот же день, после утверждения протоколов председателем ГАК.

По результатам итоговой государственной аттестации выпускника комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом, о присвоении ему (ей) степени бакалавра по направлению подготовки 080500 «Менеджмент» и о выдаче диплома о высшем профессиональном образовании (в том числе диплома с отличием).

Также ГАК вправе принимать решение по следующим вопросам:

  • рекомендация авторских предложений, содержащихся в ВКР к практическому внедрению;

  • рекомендация направления студента в магистратуру;

  • рекомендация ВКР к публикации.